Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Психотерапия и её ключевые особенности

Психотерапия и её ключевые особенностиПсихотерапия – это сложное понятие, состоящие из двух значений. Первое значение – это терапия. Для начала выясним, что такое терапия. В первую очередь – это процесс, который направлен на облегчение, снятие и полное устранение того или иного симптома (симптомов), проявлений заболеваний, мешающих человеку полноценно жить.

Второе понятие – это психика. И если в целом говорить о психотерапии, то это целая система лечебного воздействия на психику. Она направлена, чтобы избавить человека от эмоциональных, личностных и социальных проблем. Такая деятельность выполняется специалистом – https://doctorsan.ru психотерапевтом. Методы лечения: беседы с пациентом и разные методы.

Основные направления в психотерапии

На сегодняшний день существует три основных направления в психотерапии, а именно:

  • динамический: основывается на глубинной психологии. Это может быть психоанализ, личностная психотерапия;
  • когнитивно-поведенческая психотерапия;
  • гуманистическое. В данном случае используются такие методы, как логотерапия и гештальт-терапия.

Стоит отметить, что все эти направления в психотерапии имеют разные точки зрения касательно методов лечения. Основное отличие заключается в том, что каждое направление по-своему воспринимает человека, как личность и его психологические процессы.

Психотерапия и её ключевые особенностиОбычному человеку сложно разобраться во всех этих методах и поэтому остаётся только довериться специалисту, который исходя из проблемы, подбирает тот или иной метод. В любом случае в лечении главными остаются – беседа и разговор. Очень важно отметить, что психотерапия – это не технические методы, а индивидуальный подход к каждому клиенту.

Конечно же, каждому человеку хочется всегда ускорить процесс выздоровления, не потратив времени на изучение особенностей структуры психики. Такие требования вполне естественные. Ведь каждый хочет быстрых результатов, но стоит понимать, что реальность такова, что быстрые методы не дают положительных результатов, и если они даже наступают, то недолгие.

Кто такой психотерапевт?

Рассмотрим также, кто такой психотерапевт, в чем его особенность. Для многих этот специалист воспринимается, как врач, оказывающий психологическую помощь. Однако данное название воспринимается в разных смыслах. Например, согласно приказу Минздрава РФ врач –психотерапевт – это лицо с высшим медицинским образованиям с подготовкой «психотерапия». К тому же, «психотерапевт» также применяется для лиц, которые получили образование в сфере психотерапии. Иными словами, это специалист с высшим психологическим образованием, а вот медицинское образование может выступать в качестве дополнительного, но не является обязательным. Именно такой подход применяется во многих европейских странах. Знаменитый психотерапевт Зигмунд Фрейд отмечал, что для его деятельности и метода лечения, медицинское образование не требуется. Более детально этот вопрос рассмотрен в его работе.

В целом вывод такой: психотерапевт, который хоть и имеет медицинское образование, в своей практике его абсолютно не применяет. В то же время в России психотерапевт как врач может выписать некоторые таблетки для облегчения психологического состояния человека, но это уже совсем другой метод лечения. Вот поэтому, когда перед вами стоит поиск специалиста в этом направлении, то будьте готовы к тому, что перед вами будут совсем разные специалисты с разным образованием. Это могут быть как врачи, так и психологи, которые получили образование, практику на протяжении нескольких месяцев или даже лет.

С чем взаимодействует психотерапия?

Стоит также отметить, что психотерапия взаимодействует с такими процессами, как отношения и этика. Ведь с одной стороны, психотерапия – это форма взаимодействия специалиста с человеком и на этом выстраивается «лечебный» диалог. Как правило, психотерапия делится на директивную и недирективную. Первый вариант – это задания, советы, рекомендации. Второй вариант – слушания, гибкость.

Касательно этики, то любые психотерапевтические отношения регулируются определёнными требованиями и правилами этики, которые в первую очередь должен придерживаться специалист.

  • Яндекс.Метрика