Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Храп: его причины и можно ли от него избавиться?

Храп: его причины и можно ли от него избавиться?
  1. Те, кто спит в одной комнате с храпящим человеком, теряют около двух часов сна за ночь. Это влияет на их здоровье и самочувствие, а нездоровый сон часто приводит к конфликтам.
  2. В Великобритании в 12% случаев семейные пары расходятся из-за нарушения дыхания их второй половинки.
  3. Храп может быть одним из симптомов заболевания или нарушения в организме человека. Это тоже сказывается на здоровье храпящего и продолжительности жизни, в частности.

Откуда берется храп, и кто от него страдает?

  1. Примерно 30% взрослых по всему миру имеют склонность храпеть во время сна. Человек, страдающий нарушением дыхания, не слышит себя во сне, однако, прекрасно знает, что приносит дискомфорт своим близким. Они же, в свою очередь, находясь в плохом настроении, могут указывать человеку на его недостаток.
  2. Таким образом, храп часто становиться причиной ссор между партнерами. Но сам храпящий и его окружение не придают этому феномену большого значения. А зря.
  3. Профессора выяснили, что храп, в первую очередь, приводит к негативным изменениям в коре головного мозга, влияет на умственные способности храпящего. Осложненная форма дефекта неблагоприятно сказывается на здоровье человека.

Причины возникновения храпа

  1. В течение сна, чтобы человек мог нормально дышать, мышцы языка и мягкого неба продолжают активно работать, из-за чего верхние дыхательные пути открыты. В случае, когда мышцы перестают находиться в тонусе, проход для воздуха сужается, вследствие чего возникает нарушение дыхательного процесса. Храп появляется в результате расслабления мышц гортани. При вдохе и выдохе они колеблются, и дыхание прерывается – получается характерный звук, который многих раздражает.
  2. Теперь смело можно прийти к выводу, что храп – это отклонение или даже болезнь, в результате которого происходит сужение мышц или их чрезмерное расслабление в момент сна.
  3. Оснований для нарушения нормального процесса дыхания может быть множество: это и заболевания носоглотки, провисание мягкого неба, увеличенный язычок. Кроме того, любые изменения в организме, как: старость, чрезмерный вес, вредные привычки, прием лекарств, помогающих быстрее заснуть. Банальная лень, к примеру, высморкать нос за прошедший день тоже может вполне стать причиной возникновения отклонений.
  4. Существует два вида храпа: осложненный и неосложненный. Второй тип отличается «плавностью» процесса. Во время сна у храпящего не наблюдается скачков дыхания, вдох и выдох равномерные и их тональность не изменяется.
  5. Первый тип отличается «рваным» дыханием. То есть в течение сна может происходить «затухание», когда родные перестают слышать раздражающий звук, и тут же, к примеру, при смене положения спящего, появляется резкое всхрапывание. В среднем такое «затухание» за ночь может происходить до 500 раз, а их длительность варьируется в пределах трех-четырех часов.
  6. Такие «передышки» по большей части являются предвестниками сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе: инфаркта миокарда, инсульта, нарушений работы сердца и даже внезапной его остановки. Храпящий человек даже не подозревает, какую нагрузку переносит его организм во время того, как он спит. В медицине такой феномен носит название синдром обструктивного апноэ сна.
  7. Основной его причиной становиться лишний вес. Существует определенная величина, пределы которой не стоит переходить, так мужчинам достаточно набрать 20% больше от нормы, женщинам – 30-40%, чтобы болезнь начала развиваться.

Стоит отметить, что вылечиться от этого недуга можно. Для начала необходимо проконсультироваться со специалистом, так как лечение пациенту назначается сугубо индивидуально. Правильный подход к сложившейся ситуации не только позволит избавиться от храпа, но и является своего рода профилактикой его возникновения в дальнейшем.

На первом этапе – диагностировании, лечащий врач сомнолог выясняет тип нарушения дыхательного процесса и устанавливается наличие осложнений. Синдром обструктивного апноэ сна наблюдается у тридцати процентов пациентов и выражается бесконечными перерывами дыхания в период сна.

Люди, которые не один год борются со сложившейся ситуацией, в отчаянии часто предаются мысли: «А можно ли навсегда избавиться от неприятного симптома?». Ведь для большинства семей – это реальная проблема, от которой, по их мнению, избавиться невозможно.

Однако это не так:

  1. Современная медицина знает способы избавления от храпа. По большей мере этот недуг лечится.
  2. При самолечении процент успеха составляет всего 10%.
  3. У квалифицированного врача – больше 95 процентов.
  4. Лечение подбирается индивидуально. Какого-то единого идеального средства не существует.

Можно ли вылечить храп в домашних условиях?

Ниже будет представлен перечень процедур, которые при верном выполнении принесут результат.

  1. Заняться спортом и сбросить лишний вес (если он есть). Всего несколько потерянных килограммов обеспечат великолепный эффект. Человек либо частично, либо вовсе перестает храпеть. Найдите свой идеал, чтобы избавить от нарушения дыхания.
  2. «Нет!» вредным привычкам. Постарайтесь от них отказаться. Если тяжело, то не злоупотребляйте ими за 2-3 часа до сна.
  3. Займитесь фейсбилдингом, или попросту говоря, гимнастикой для лица. Уделяйте этой процедуре по 10 минут после пробуждения и до сна.
  4. Измените положение. Старайтесь не спать на спине.

Кроме того, врач может порекомендовать сделать операцию, помогающую подтянуть и укрепить мышцы носоглотки.

В основном же достаточно избавиться от лишней массы. Регулярно заниматься спортом. Снижение веса на 10% от общего параметра уже дает заметный эффект. Таким образом, вы улучшите самочувствие и здоровье в целом. Если у вас осложненный тип, необходимо будет проходить специальные процедуры в клинике.

В зависимости от того, какой храп диагностировали у вас, будет зависеть стоимость лечения. Но при втором типе не будет лишним выполнять вместе с прописанными врачом процедурами и те, которые рекомендованы при неосложненном храпе.

  • Яндекс.Метрика