Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Диагностика и лечение панических атак

Диагностика и лечение панических атакПанические атаки выражаются в ощущении страха, для появления которого нет объективных причин. Острый приступ возникает внезапно, сковывает движения и полностью дезорганизует человека в пространстве. Начинает казаться, что выхода из сложившейся ситуации нет, катастрофа неминуемо приближается.

У некоторых людей чувство тревоги развивается стремительно, но потом также внезапно исчезает, не оставляя следа. Проявления цикличны, они накатывают и пропадают без видимых предпосылок. Отчаиваться в такой ситуации нельзя. Нужно взять ответственность за свою жизнь в собственные руки.

Обратившись в Клинический центр вегетативной неврологии, вы получите профессиональную помощь от специалистов высокого уровня. Здесь проходят лечение методами немедикаментозной терапии, хорошо зарекомендовавшими себя в российской и зарубежной практике последних лет. Специалисты бросают все силы на нормализацию работы вегетативной нервной системы (ВНС).

Особенности проявления панических атак

Проявления панических атак цикличны. Страх, тревога и беспокойство накатывают внезапно, возникают с определенной регулярностью, не имея для этого видимой причины. Человек не может найти успокоения в логических выводах, не способен контролировать проявления этого расстройства.

Интересен тот факт, что до 20% пациентов не соотносят внезапное беспокойство со страхом. Проявляется вегетативная дисфункция во всю силу, заметными становятся физиологические изменения организма:

  • Учащенный пульс, сбивчивый ритм сердцебиения.
  • Появление испарины на лице, ощущение жара и быстро сменяющего его холода.
  • Дрожь рук, тремор всего тела, сложности с дыханием (одышка, нехватка воздуха).
  • Боли в области головы, сердца, солнечного сплетения.
  • Онемение частей тела, покалывание пальцев, ощущение «мелких иголочек» на разных участках тела.

Чувствуя эти изменения, человек начинает испытывать страх за собственную безопасность. Он боится, что потеряет контроль над собой, у него отключится сознание, наступит смерть. Ощущение панического ужаса рождается на уровне психики и соматических проявлений. Казалось бы, человека объективно пугают проявившиеся симптомы, но этому также способствует выброс адреналина в кровь, который обостряет ощущения до предела.

Откуда берутся панические атаки

Выделяют внутренние и внешние причины возникновения панических атак. Самой сильной точкой запуска патологии становится стрессовое расстройство. Это потрясение психоэмоционального типа, которое ярко отражается на работе всего организма. В числе людей, страдающих от панических атак – профессиональные спортсмены, руководители среднего и высшего звена. Это люди, которые постоянно изнуряют себя физическими или интеллектуальными нагрузками.

Стресс различается по силе своего проявления. Это могут быть незначительные переживания или интенсивная депрессия, длительное или кратковременное проявление. К любому из них вегетососудистая нервная система приспосабливается, регулируя жизненно важные процессы в теле. Однако при затяжном или очень сильном стрессе ВНС нередко дает сбой. Иными словами, организм привыкает находиться в стрессовом состоянии и не может выйти из сложившейся ситуации. На этом фоне возникают панические атаки.

Вопрос о том, чем отличается вегетососудистая дистония от панических атак, вполне правомерен. У этих расстройств одна природа – дисбаланс ВНС, при котором ганглии регионального значения затрагивает воспаление. Это могут быть аутоиммунные отклонения, которые на первых порах практически незаметны. С изнашиванием нервной системы появляются более очевидные симптомы, свидетельствующие об износе разных систем организма.

Диагностика панически атак

Поиск первопричины заболевания начинается с приема врача невролога-вегетолога. В Клиническом центре вегетативной неврологии консультации проводят опытные доктора, имеющие за плечами базовую подготовку, обширный опыт и высокую квалификацию. В числе основных методов диагностики панических атак выделяют:

  • Компьютерная термография – позволяет наблюдать за проблемой, выяснять её особенности и присущие ей черты. Устранение выявленных проблем ведется без медикаментозной терапии, гипнотического воздействия. В основу лечебного процесса ложится метод к.м.н. А. Беленко. Врач определяет по изображению активность ганглиев, наличие воспаленных участков в нервных узлах. Для этого не надо специальной подготовки пациента, не существует серьезных противопоказаний.
  • Кардиоритмография – метод диагностики здоровья космонавтов. Обследование ВНС, проверка самочувствия на возможность выдерживания перегрузок, устойчивости к неблагоприятным обстоятельствам. Скрининг компенсаторных возможностей и дисбаланса, который присутствует в вегетативной нервной системе.

На основе полученных данных врачи могут составлять индивидуальную программу терапии с учетом имеющейся клинической картины, характерной для пациента.

Лечение панических атак

Терапевтический процесс при коррекции панических атак направлен на восстановление поврежденных клеточных структур нервной системы. В клиническом центре полностью исключаются лекарства и психотерапия. Проводимые исследования показали, что эти практики не способны устранить состояние, не спровоцировав рецидивов в будущем.

В центре применяется комплексная физиотерапия, куда входят лечение лазером, магнитами, цветоритмами. Подобное сочетание определяет «золотой стандарт» в терапии панических атак. Врачи имеют возможность контролировать режим воздействий, подбирая индивидуально силу влияния оборудования на конкретного пациента.

Итогом становится запуск регенеративных процессов в поврежденных клетках нервной системы, нормализация работы нервных узелков регионального значения. Побочные эффекты у такой терапии полностью исключены. В ход также идет невральная терапия, широко используемая американскими и европейскими лечебными учреждениями. Метод целенаправленно действует на восстановление ВНС, активизируя основные центры её деятельности.

  • Яндекс.Метрика