Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Чем лечат хронические заболевания вен?

Чем лечат хронические заболевания вен?К наиболее распространенным видам хронических заболеваний венозной системы (ХВЗ) относят варикозную и посттромбофлебитическую болезни (ПТБ) сосудов нижних конечностей. Эти клинические случаи не только довольно часто диагностируются у трудоспособного населения, также фиксируется рост заболеваемости, в том числе в осложненных формах.

Указанные патологии развиваются на фоне узловой трансформации и расширения вен с прогрессированием симптомов, выражающихся:

  • повышенной утомляемостью и тяжестью в ногах;
  • появлением судорог и парестезией, в том числе в ночное время;
  • чувством распирания;
  • изменениями трофики, проявляющейся пигментацией, индурацией (уплотнениями).

Отечный синдром возникает к концу дня, захватывая стопы и голени. С постепенным нарастанием отечность конечностей усиливается со временем. При посттромботическом синдроме симптоматика хронической венозной недостаточности более выражена на фоне стойкой картины трофических расстройств. Кроме того, ХВЗ может быть представлена флебопатией, телеангиэктазиями, варикозом ретикулярного типа.

Флебологи отмечают, что хронические заболевания вен лечатся курсовой комбинацией различных терапевтических методик. В зависимости от степени хронической венозной недостаточности по СЕАР-классификации консервативная терапия проводится:

  • при С0-С1 – периодическими курсами медикаментозного лечения и эластической компрессией с использованием трикотажа 1-2 кл.;
  • при С1-С3 – те же рекомендации с добавлением физиотерапевтических процедур и санаторно-курортного лечения;
  • при С4-С6 – непрерывной физио- и флеботропной терапией, местным лечением, ношением компрессионных изделий 2-3 кл.;

Препараты-флеботоники, повышающие тонус сосудистых стенок, улучшающие микроциркуляцию крови и лимфоотток, назначаются флебологами по результатам обследования пациентов. Длительность курса зависит от тяжести болезни.

Использование хирургического вмешательства обосновано в случаях с осложненными формами и выраженностью клиники варикозной болезни, в частности при тромбофлебитах и кровотечениях. Для удаления подкожных вен (флебоэктомии) помимо обычной техники применяют современные малотравматичные методы, которые считаются щадящими для лимфатических коллекторов и нервов. В лечебных программах все чаще прибегают к миниинвазивным технологиям, воздействующим с помощью лазера, склеротерапии.

При консервативном лечении ПТБ показаны флеботоники в комплексе с антикоагулянтами и дезагрегатами. Хирургические операции зачастую связаны с различного типа шунтированием и перевязкой вен. Отметим, что проведение подобных оперативных вмешательств обуславливает постоянную последующую терапию с приемом поддерживающих доз дезагрегата и ношением компрессионного трикотажа, что может дополняться физиопроцедурами и инфузионной терапией.

  • Яндекс.Метрика