Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Настойка восковой моли: приготовление, процесс

Наиболее эффективным и долго не портящимся продуктов является настойка восковой моли, которую можно приобрести в NaturMed, с использованием водки или спирта. Ее приготовление несложное, но при этом потребует затраты времени. Для этого потребуются:

  • отборные крупные высушенные особи;
  • чистая затемненная стеклянная тара;
  • крышка из пластика для плотной закупорки;
  • спирт 70-градусной крепости или водка высокого качества.

Если его невозможно достать, то подойдет для этого и чистая водка без наличия примесей. Но специалисты считают, что меньшая крепость настойки значительно снижает ее качество. Крышку можно брать и металлическую, но при этом следует тщательно проследить, чтобы она не соприкасалась в процессе настаивания со смесью. Любители экспериментов должны знать, что для такой настойки совершенно не подходит коньяк или самогон. Эти крепкие напитки могут спровоцировать во время лечения непредсказуемую реакцию организма.

Настойка восковой моли: приготовление, процесс

Процесс приготовления

Компоненты лекарства должны быть взять в пропорции 1 к 10. Например, на 200 граммов спирта следует взять 20 граммов огневки. Моль не следует промывать или греть, так как любой вид обработки снизит качество продукта. Все помещается в емкость из темного стекла и настаивается на протяжении двух недель в сухом и прохладном помещении.

Смесь нужно периодически встряхивать. Так получается 10% настойка. После настаивания ее процеживают и хранят в темном месте без доступа солнечных лучей. Использовать продукт, приготовленный таким способом, можно смело в течение трех лет, и при этом он не потеряет целебной силы. Сразу после фильтрации и перед началом лечения лучше дать ему настояться в течение нескольких дней. Хранить готовое средство нужно в темном месте при комнатной температуре.

Если вариант приготовления 20% и 30% препарата. Для этого восковую моль нужно взять в двойном и тройном количестве. А способ приготовления остается прежний. Разница между средствами заключается в степени воздействия на организм. Для применения настойку разводят в воде или молоке, при этом следует строго придерживаться дозировки, которая зависит от вида заболевания и возраста больного.

Существует также рекомендация по приготовлению настойки с использованием личинок восковой моли и перги. Такая смесь увеличивает целебные свойства данного средства:

  1. Огневку в количестве 10 граммов следует предварительно просеять и высыпать в заранее подготовленную емкость из темного стекла, которая должна быть сухой и чистой. Удобнее брать тару с широким горлышком, в этом случае готовый продукт будет легче отфильтровать.
  2. Потом к ней добавляют 3 грамма пчелиной перги и 100 мл спирта.
  3. Средство готовиться в темном месте, при периодическом встряхивании на протяжении трех недель. Потом ее процеживают и принимают по необходимости.

Настойка восковой моли: приготовление, процессПри проблемах с желудком рекомендуется сделать не менее полезную, но гораздо более мягкую настойку. Для нее потребуется стакан (200 мл) 10% настойки с прополисом, 1,5 кг свежего качественного меда в жидком состоянии и 50 г личинок восковой моли. Полученный продукт можно принимать сразу после тщательного перемешивания.

Для получения положительного результата при любом заболевании следует правильно приготовить настойку, строго придерживаясь излюбленного рецепта. Так как продукт является сильным биологически активным средством, то и принимать его требуется только в рекомендуемом количестве.

  • Яндекс.Метрика