Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    <<< Ко всем новостям
 

Деревня для больных Альцгеймером

Новость была добавлена: 30.01.2012


В Швейцарии разработали новую программу пожилым людям с болезнью Альцгеймера и видами деменции, сообщает The Independent. Для таких людей планируется построить деревню для постоянного проживания, атмосфера которой будет воссоздавать жизнь их молодости.


Для возведения поселения выбрано местечко возле деревни Видлисбах, которая находится неподалеку от Берна. На том участке планируется возвести 23 дома в стилистике 50-х годов прошлого века с характерными для того времени палисадниками возле домов. В каждом из таких домов можно будет разместить 150 человек.


Создатели планируют предоставить пожилым пациентам полную свободу передвижения по деревне, тогда как за пределы выйти будет невозможно. Чтобы сделать жизнь пенсионеров более убедительной весь обслуживающий персонал будет одеваться в садовников, продавцов и парикмахеров.


Маркус Вегтлин, предприниматель и авто идеи говорит, что проживание в такой деревне должно у пациентов вызвать чувство безопасности – при деменции люди имеют плохую память на недавние моменты, тогда как прошлое помнят отлично. «Знакомое с молодости окружение будет приносить комфорт», - заявляет предприниматель.


Проект оценивается в 20 миллионов евро, а вот, стоимость пребывания пациента в поселении – не сообщается.


Прежде чем начать работать над своим проектов предприниматель посетил приют для больных в Нидерландах Hogewey, который располагается в пригороде Амстердама с 2009 года. За пять тысяч евро в месяц в этом учреждении также создают комфортные для восприятия пациентов иллюзии. После посещения швейцарец поделился своими впечатлениями и сказал, что люди с деменцией зачастую агрессивны и беспокойны, тогда как в этом учреждении они довольны и расслаблены.


Однако, не смотря на все радужные планы предпринимателя, у проекта уже появился ряд недоброжелателей – специалистов оказывающих гериатрическую помощь. Например, Михаэль Шмидер, директор дома престарелых Sonnweid, заявил, что воссоздание атмосферы 50-х неоправданно, поскольку, таким образом, производится попытка подделать нормальность, которой у людей с деменцией нет. Также он подчеркнул, что его собственные пациенты живут в достатке «здесь и сейчас, а не когда то». Недобрые языки уже окрестили деревню «Деменциявилль».


Однако, не смотря на все, Ассоциация болезни Альцгеймера Швейцарии полностью поддерживает проект Вегтлина. Бригитта Мартенссон, представитель ассоциации говорит, что болезнь имеет несколько стадий и деревня для таких пациентов отличное решение при последних стадиях заболевания.
<<< Вернуться в ленту новостей



 

Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
ОВСЯНЫЕ ПЕЧЕНЬКИ ИЗ БАНАНА И СУХОФРУКТОВ
курага 50 изюм 50 чернослив 50 банан 100 кефир 100 овсяные хлопья 150
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2016 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика