Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Дар_Ольга

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< ПМС = лишний вес 22-ое октября 2013   16:16  >
Что такое ПМС знают не понаслышке не только женщины, но и мужчины. И кто из них страдает от него больше, сказать трудно. По статистике, от 30 до 50 % женщин подвержены этому недугу. Симптомы у всех разного происхождения и степени интенсивности. Поэтому некоторые женщины могут просто не замечать проявления ПМС, а другие остро реагируют на них. Что такое вообще ПМС?

ПМС и его симптомы

ПМС – предменструальный синдром . Синдром – это совокупность симптомов и признаков болезни, которые происходят по одной причине. То есть это симптомы, которые ощущает женщина в период перед началом менструации. Примерно за 7 дней до его начала. У некоторых меньше, у некоторых больше. Симптомы его могут быть следующие:

- Головная боль

- Перепады настроения

- Сонливость

- Раздражительность

- Болезненность молочных желез

- Отечность

- Тошнота и рвота

- Повышенная потливость

- Повышенное артериальное давление

- Повышение аппетита



Многие из вас внесли бы в этот список еще с десяток симптомов, которые характерны именно для них. Этот список можно продолжать бесконечно. Но сейчас меня больше всего интересует последний пункт этого списка. Я давно замечала за собой, в предменструальный период, дикий аппетит. Я могла есть часто и много, и никак не наедалась. Успокаивала себя тем, что организм запасается питательными веществами на менструальный период. Я чувствовала, что поправлялась на 1,5-2 кг. всего за несколько дней. Убеждали меня в этом весы. У вас тоже такое случалось? Тогда вам будет интересно, что же на самом деле происходит в этот момент с женским организмом.

Менструальный цикл и его стадии

Обмен веществ в организме (метаболизм) зависит от многих факторов: от пола, возраста, количества мышечной массы, от времени суток, от времени года и различных заболеваний человека. У женщин таких факторов становится больше в силу их физиологии. Оказывается, уровень обмена веществ у женщин меняется в зависимости от стадии менструального цикла.

Это зависимость обусловлена гормональными изменениями в организме женщины на разных стадиях цикла. Если вы не знали, что такое стадии менструального цикла, то достаточно вспомнить схему предохранения от нежелательной беременности "по календарю", которой пользуются многие женщины. Условно делят менструальный цикл на 3 части. Во второй стадии риск забеременеть максимальный (период овуляции). А первый и третий цикл наиболее безопасны. Но это касается лишь тех, чей менструальный цикл стабилен.

Чем отличаются стадии менструального цикла между собой

1 стадия

Первая стадия начинается с первого дня месячных.Она обусловлена большим ростом женского гормона эстрогена. Как известно, он оказывает на женский организм почти такое же действие, как на мужской - тестостерон. Настроение повышается, увеличивается работоспособность, обмен веществ в организме находится на самом высоком уровне. Этот период наиболее всего подходит для тех, кто хочет сесть на диету, заниматься в спортивном зале и менять свою жизнь в лучшую сторону. Конечно, к ним не относятся женщины с болезненными менструациями. Некоторые испытывают до того невыносимые боли и связанные с этим недомогания, что прибегают к помощи стационарного лечения в медицинских учреждениях. А, в общем и целом, период это обусловлен подъемом сил и настроения.

2 стадия

Вторая стадия – начало роста гормона прогестерона. Этот гормон вырабатывается в организме женщины, когда он готовится к зачатию, то есть в период овуляции. Концентрация гормона еще не очень велика, но уже имеет свои признаки. Прогестерон выполняет защитную функцию. Он снижает уровень тестостерона, мужского гормона, чтобы в матке произошло зарождение новой жизни. В этот момент все процессы в организме как бы замедляются и все силы направлены на то, чтобы произошло зачатие. Мы постепенно теряем тот заряд энергии, который мы испытывали на первой стадии менструального цикла. Женщины обычно в это период неосознанно стремятся к уединению и покою, оберегая себя и будущего ребенка от всех ненастий.

3 стадия

Стадия максимального роста прогестерона. При этом уровень эстрогенов снижается. Теперь наш организм решил, что зачатие произошло и самая главная его задача – это сохранить беременность и способствовать ее благополучному развитию. Если вы были когда-либо беременны, то вы поймете, что ощущения, которые вы испытываете на третьей стадии менструального цикла, очень схожи с теми, которые вы испытывали при беременности. Когда все старались оберегать вас, не волновать, сносить все ваши капризы и перепады настроения. Единственное отличие, что вы не беременны и никто с вами церемонится не станет. В это период женщина испытывает острую необходимость в дополнительной энергии, то есть калориях. В то же самое время ее двигательная активность снижается обратно пропорционально. В связи с замедлением метаболизма в организме накапливается лишняя жидкость, что приводит к отечности. Именно третья стадия менструального цикла и есть ПМС со всеми вытекающими последствиями.

Группа риска

ПМС, это все-таки не правило и не закономерность. И, слава богу, не все женщины подвержены этому недугу. Кроме того, с этим не рождаются и есть некоторые причины возникновения этого синдрома. Существует группа риска, в которую может попасть любая женщина, которая подвержена некоторым заболеваниям:

- Выкидыш или аборт

- Прием оральных контрацептивов

- Гинекологические операции

- Воспалительные процессы репродуктивных органов

- Генитальный кандидоз

- Черепно-мозговые травмы

- Заболевания эндокринной системы

- Половые инфекции

Кроме того, существуют также социальные и психологические факторы возникновения ПМС. В современном обществе женщина перестала быть только хранительницей домашнего очага и семьи, когда в любой стадии менструального цикла она могла следовать позывам своего организма – уединиться, когда хочется, поспать подольше, когда нет сил. Сегодня женщина это всё! Она и директор, она и секретарь, она кормилица и охотница, она и добытчица и домохозяйка, она и мать и жена. У нее нет времени на то, чтобы жить по потребностям своего организма. Именно поэтому симптомы ПМС ощущают все больше и больше женщин. Так, причинами возникновения ПМС могут быть:

- Проживание в крупных городах

- Занятие интеллектуальным трудом

- Наличие стрессов

- Хроническое недосыпание

- Недостаточная физическая активность

- Несбалансированное питание

Если вы отметили хотя бы одну причину, имеющую место в вашей жизни, то вам стоит обратить внимание на свой организм и прислушаться к нему. Возможно, что ПМС – это источник вашего лишнего веса.

Как не набрать вес при ПМС

В среднем во время менструации женщина теряет около 250 грамм крови и не только. Из них около 50 грамм чистого железа. А что же происходит в предменструальный цикл. Мы съедаем пищи в среднем на 500 ккал больше, чем обычно. В виду того, что обмен веществ замедляется и организм склонен к накоплению запасов, то жировые отложения вам обеспечены. Тем более, что качество еды, которую вы употребляете, оставляет желать лучшего. А железом там вообще и не пахнет. Нас больше всего тянет на сладенькое, мучное, то есть на продукты с высоким гликемическим индексом, которые ничего кроме повышенного сахара в крови нам не дают. Он в свою очередь благополучно превращается в жиры. Вуаля! Вы набрали 1-2 кг. Из которых, 1 кг. – это жидкость, а 1 кг. – жировые отложения.

Как же нужно вести себя в каждой фазе менструального цикла, для того, чтобы не набрать лишний вес?

1 стадия. Самый лучший период для разгрузочных дней и физических нагрузок. На протяжении первой стадии вы можете добиться наилучших результатов, как в спорте, так и в питании. Не теряйте времени, используйте каждый день.

2 стадия. В данный период стоит задача не набрать вес. Необходимо снизить потребление сладкого и мучного. Физические нагрузки должны быть наиболее активными. Здесь имеет место включить в тренировки силовые нагрузки и заставить мышцы сжигать калории не только во время занятий, но и после них, в период восстановления.

3 стадия. Самый опасный для вашей фигуры период. Вы испытываете постоянное чувство голода. Для того, чтобы утолить голод не используйте сладкие или мучные продукты. Они не смогут насытить вас надолго. Питайтесь продуктами, содержащими большое количествобелка (творог, сыр, мясо птицы, орехи).

Физические нагрузки должны продолжаться, может и не такие интенсивные, но все же стабильные. Возможно, вы будете чувствовать усталость и мышечную и психологическую. Продолжайте тренировки, они вернут вам бодрость духа и повысят адреналин в крови.

Обязательно нужно налегать на продукты с большим содержанием железа (нежирное мясо, печень, нежирную рыбу, морепродукты, какао, грецкие орехи, миндаль, горький шоколад и прочие.)

Из-за того, что в организме задерживается жидкость, старайтесь в этот период ограничить ее потребление до 1,5 литров в день.

Общие рекомендации:

- Не превышайте привычную калорийность пищи

-Питайтесь небольшими порциями 4-5 раз в день (около 200-250 грамм за раз)

- Увеличьте употребление белковых продуктов

- Увеличьте употребление продуктов, содержащих железо

- Обязательные физические нагрузки

- Побольше бывать на свежем воздухе (поднимает гемоглобин)

- Взвешивайтесь каждый месяц в первой фазе цикла (на 7-ой день) для того, чтобы контролировать прибавку в весе.

Вроде не так уж и сложно. Сложно становится тогда, когда внезапно обнаруживаешь обвисший живот и рыхлые ягодицы, заплывшие жиром. Организм женщины – очень сложный механизм и к нему необходим особый подход. Используйте все его особенности в свою пользу и стройная фигура не за горами.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 

Свежие сообщения Открытые группы
Мои закрытые группы
Любимые темы
Мои темы
Игры


Здоровый рецепт
Рыба жареная обыкновенная
Рыба короп Мука Соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика