Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт irisha_okey

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Ортроз ( из блога elkaelka) 14-ое июня 2013   9:15  >
Из всех болезней суставов артроз считается самым распространенным. Им страдает до 16% населения во всем мире. Чаще всего это женщины в возрасте 45—55 лет. Болезнь «съедает» суставы изнутри и часто ведет к инвалидности, поэтому необходимо обращать внимание на первые проявления артроза.

В народе артроз обычно называют отложением солей, но на самом деле это глубокое заблуждение и никакой соли там нет. Хрящ выполняет две основные функции — скольжение и амортизация. А любая кость, если ее постоянно перенапрягать, начинает утолщаться. Эти утолщения еще называют шипами. Хрящ перестает нормально реагировать на нагрузки и постепенно как бы стирается. Поэтому второе название артроза — «болезнь перегрузок» или преждевременное изнашивание внутрисуставного хряща. Такими перегрузками могут быть:

ходьба на высоких каблуках;
узкая, тесная обувь;
постоянное напряжение фаланг пальцев (у пианистов, программистов);
большие физические нагрузки (у спортсменов и танцоров);
травмы;
неправильно подобранные упражнения, которые нагружают суставы;
ожирение.




Это все «факторы риска», которые нужно по возможности исключить для профилактики артроза. Тем людям, у кого артроз «кочует» из поколения в поколение, стоит задуматься о своих суставах заранее: заняться ЛФК, посещать бассейн, принимать радоновые, сероводородные или йодобромные ванны (раз в год) и проходить лечебный массаж.



(485x314, 33Kb)

Факт. Пианисты часто страдают артрозом



«Первый звоночек» болезни — хруст при движении. Затем возникают неприятные ощущения при сгибании, а потом уже и боль, которая стихает по ночам, когда нагрузки на сустав нет.



Как правило, артроз начинается с поражения одного сустава, но через какое-то время в процесс задействуются и другие — те, которые компенсаторно брали на себя увеличенную механическую нагрузку, чтобы разгрузить пострадавший сустав. Если болезнь не лечить, она способна прогрессировать, постепенно ограничивая подвижность и работоспособность. Нелеченный артроз может привести к периартриту (воспалению окружающих сустав тканей), синовиту (воспалению оболочки, выстилающей полость сустава). А в крупных суставах (коленный и тазобедренный) может даже развиться некроз (отмирание) кости.



10 РЕЦЕПТОВ ОТ НАТУРОПАТА



(485x373, 32Kb)

1. Втирайте в больной сустав говяжий жир на ночь в течение месяца.



2. Смешайте 200 г соли, 100 г сухой горчицы, разбавьте смесь керосином до консистенции сметаны и втирайте на ночь полученную мазь досуха в больные суставы (2 недели).



3. Смешайте в равных частях сабельник и папоротник. Возьмите 4 ст.л. смеси трав, залейте 3 л воды и прокипятите 15—20 минут. Снимите с огня, остудите до 40 °С и положите компресс на больные суставы на 20—25 минут, укутав теплым шарфом (в течение 2-х недель).



4. Замесите на нашатырном спирте из ржаной муки тесто, сделайте из него корж и приложите его к больным суставам, укутав шарфом. Меняйте компресс по мере высыхания. Повторяйте процедуру 3—5 раз в день в течение месяца.



5. Делайте на ночь глиняные компрессы, чередуя белую и голубую глину (в течение месяца).



6. Смешайте по 1 ст.л. меда и мелкой соли, выложите смесь на ткань и приложите ее к больному месту, накрыв целлофаном и укутав. Такой компресс можно делать ежедневно, пока беспокоит боль в суставах.



7. Разведите 200 г измельченного корня живокоста в 10 л кипятка, вылейте в ванну, подождите, пока вода остынет до нужной температуры, и опуститесь туда на 20 минут. Принимать такие ванны можно 3 раза в неделю, пока болят суставы.



8. Залейте стаканом кипятка 1 ст.л. листьев березы бородавчатой, настаивайте 6 часов в темном теплом месте, процедите и пейте по 1/2 стакана 3 раза в день (месяц).



9. Возьмите несколько листов алоэ, промойте и пропустите через мясорубку. К 50 г сока алоэ добавьте 100 г меда и 150 г водки. Компрессы можно делать на ночь ежедневно в течение полугода.



10. Натирайте больные суставы пчелиным ядом через день в течение месяца.



АРТРОЗ — БОЛЕЗНЬ ТЕХ, КТО УТРАТИЛ ГИБКОСТЬ ВО ВЗГЛЯДАХ



Валерий Синельников, психотерапевт: «Почему артроз встречается преимущественно у пожилых людей? Потому что они «застаиваются», «затвердевают» в своих убеждениях, становятся негибки. Они постоянно ворчат и очень критичны ко всему, кроме своего мнения. Это своеобразный дефицит любви, когда человек подсознательно считает, что его никто не любит и он уже никому не нужен. Их жизнь уже тяжела и невыносима, поэтому и суставы «изнашиваются» и не в силах нести такой груз».

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика