Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт kern123

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Замер беговой дистанции 28-ое мая 2012   10:28  >
Для начинающего бегуна при начале занятий обычно возникает вопрос: "Как замерить пробегаемое расстояние". Вопрос немаловажный, так как позволяет отслеживать прогресс, контролировать уровень нагрузок, сравнивать тренировки проведенные в разных условиях.

Отслеживать расстояние можно по-разному.
Самый универсальный способ - замерить свой маршрут на спутниковой карте, например, здесь или для России можно попробовать сервис Яндекса. Разумеется, если трасса изрядно извилиста и в густом лесу, так замерить будет трудно. В некоторых сложных случаях чрезвычайно полезным может оказаться альтернативный картографический сервис wandermap.

Следующий способ - загрузить программку в свой телефон, если он оборудован GPS. Я на своём IPhone использую MapMyTrack, но это лишь пример - таких программ "вагон и маленькая тележка".

Самый, пожалуй, затратный вариант - купить специализированный беговой монитор с функцией замера расстояния. Обычно это пульсометр (то есть ты сможешь ещё и пульс замерять в любой момент). Такие пульсометры могут замерять расстояние двумя способами: инерциальный или GPS датчики. В общем случае, первый вариант, на мой взгляд, более точен и универсален. Примером инерциального датчика, например, может служить датчик Polar S3. GPS датчики хорошо работают лишь на достаточно прямых открытых трассах, не осложненных лесом или высокими зданиями.
На трассах, доступных автомобилю и мотоциклу, можно промерить при помощи встроенного одометра.
Можно, также, воспользоваться и велосипедом, если он оборудован хотя бы простеньким одометром. Диапазон трасс, доступных для измерения велосипедом, конечно, гораздо шире, чем для автомобиля.
С велосипедом можно вообще измерить трассу без каких-либо дополнительных приборов. Однако для этого нужно иметь достаточно упрямства :) Для этого:
1. сделайте отметку мелом на покрышке переднего колеса.
2. Ведя велик за руль отсчитайте десять оборотов колеса и замерьте пройденное расстояние линейкой, рулеткой или любым другим способом. Покрытие при этом должно быть примерно такое, какое в основном на измеряемой трассе.
3. Разделите полученное расстояние на 10 - так вы получите длину, преодолеваемую вашим велосипедом за один оборот колеса.
4. Самый трудоемкий этап - проведите велосипед по вашей трассе, подсчитывая кол-во оборотов колеса. Я бы рекомендовал оставлять какие-либо метки через каждые 100-200 оборотов, чтобы в случае ошибки всегда можно было бы вернуться к предыдущей отметки, а не перемерять заново.
5. Умножьте кол-во оборотов, полученное при промере трассы, на длину одного оборота из пункта 3. Это есть длина дистанции.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Яблочный крамбл
1 столовая ложка манки 3 столовые ложки муки 2 столовые ложки сахара 25 г сливочного масла ------- 3 яблока 20 г изюма ------- корица, ваниль, цедра по вкусу
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика