Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Как работает кодирование от алкоголизма: медикаментозная, психологическая и аппаратная методики

Как работает кодирование от алкоголизма: медикаментозная, психологическая и аппаратная методики


Кодирование от алкоголизма – один из самых старых и одновременно эффективных методов борьбы с хроническим пьянством. В наркологии существует несколько техник кодирования – медикаментозная, психологическая и аппаратная. Для усиления эффекта врачи клиники https://narkolog-novosibirsk.ru/ в Новосибирске часто рекомендуют двойной блок – сочетание двух методик одновременно. При грамотном выборе метода кодирования и высокой мотивации человека на трезвость, данная процедура может использоваться в качестве самостоятельной техники лечения. Кроме того, кодирование входит в общую терапию алкоголизма в стационаре.

Медикаментозное кодирование – как оно действует

При медикаментозном кодировании от алкоголизма в организм вводятся препараты на основе дисульфирама или налтрексона. Дисульфирам замедляет или полностью блокирует вывод альдегидов – продуктов распада алкоголя, из организма. В результате этого даже после небольшой порции алкоголя человек испытывает сильнейшее похмелье. По этой причине больной не может употреблять спиртное физически.


Действие Налтрексона несколько иное. Этот препарат блокирует опиоидные рецепторы. Это значит, что после распития алкоголя человек больше не будет испытывать эйфорию, свойственную состоянию опьянения. Со временем алкоголик теряет смысл в употреблении спиртного, так как эффект опьянения не наступает.

Преимуществами медикаментозного кодирования считаются:

  1. Высокая эффективность – более 90%.
  2. Минимальное количество противопоказаний и побочных эффектов.
  3. Возможность оценить результат сразу же после процедуры.
  4. Выбор срока кодирования – от 2-х месяцев до нескольких лет.

При медикаментозном кодировании препараты вводятся в организм методом вшивания, внутривенного или внутримышечного укола.

Принцип действия психологических техник кодирования – гипноза

При кодировании гипнозом обязательным условием считается построение доверительных отношений между врачом и пациентом, высокий уровень мотивации больного на возвращение к трезвости. Перед процедурой гипноза алкоголик должен выдержать трезвости не менее 2-4 недель. Также врачи обязательно рекомендуют пройти курс детоксикации, который облегчит самочувствие и снизит тягу к алкоголю на уровне физиологии.


Во время гипноза врач вводит больного в состояние легкого транса, внушает ему отвращение от алкоголя и самого чувства опьянения, дает установку на ведение трезвого образа жизни. Срок действия такой кодировки напрямую зависит от внушаемости человека и стадии алкогольной зависимости на момент проведения процедуры.

  • Яндекс.Метрика