Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Керамические брекеты: в каких случаях они приносят реальную пользу

Преимущества керамических брекетов


Как и другие виды брекетов, керамические предназначены для исправления прикуса и выравнивания зубного ряда. Такие конструкции делают из особого материала – поликристаллического оксида алюминия. Среди главных преимуществ моделей из керамики стоит отметить прочность и особенно привлекательный внешний вид. Также керамические брекеты подходят аллергикам, поскольку изготовлены из материала, не вызывающего негативных реакций со стороны человеческого организма. Однако перед тем, как выбрать именно эту модель, обязательно нужно посоветоваться с ортодонтом, который расскажет обо всех плюсах и минусах конструкции.

Преимущества керамических брекетов

Главным плюсом конструкции из керамики является ее внешняя привлекательность. Как и другие брекеты, эти располагаются на поверхности зубов и потому заметны со стороны. Использование керамической основы позволяет сделать приспособление максимально натуралистичным. Цвет брекетов будет подобран под оттенок эмали, так что пациент сможет улыбаться безо всякого стеснения.

  1. Низкая травмоопасность. У конструкции полированная поверхность, так что она точно не будет царапать десна или щеки, что особенно важно для комфорта пациента.
  2. Гипоаллергенный состав. Керамическая конструкция не выделяет веществ, вредных для человеческого организма. Поэтому негативных реакций или отторжения после установки таких брекетов не наблюдается.
  3. Комфортный тепловой режим. Если металлические брекеты замерзают зимой и создают во рту неприятное ощущение, с керамикой такого никогда не происходит.

Керамические брекеты установка


Пациентов, которые собираются устанавливать керамические брекеты, обычно волнует цена процедуры. Такой вариант коррекционной конструкции можно назвать приемлемым с точки зрения стоимости. Например, натуралистичные сапфировые брекеты обойдутся гораздо дороже, поэтому считаются стоматологическим оборудованием класса люкс. При этом внешний вид драгоценной конструкции и керамической практически ничем не отличается: оба варианта не заметны на зубах и смотрятся очень презентабельно.

Недостатки керамических брекетов

Если вы решили выбрать конструкцию из керамики из-за ее внешней привлекательности, будьте готовы тщательно ухаживать за брекетами. Дело в том, что такие модели больше подвержены риску механических повреждений, чем металлические или сапфировые. Поэтому керамические брекеты не рекомендуется ставить детям, которые обычно обращаются с оборудованием не слишком аккуратно.


Еще один недостаток такой ортодонтической конструкции заключается в сравнительно медленном воздействии на зубы. Если металл оказывает быстрое влияние и дает скорый результат, то с керамикой придется подождать немного дольше. Ведь сама по себе конструкция более мягкая, так что коррекция будет происходить плавно. Зато снизится риск травмирования эмали, который всегда присутствует, когда речь идет об использовании металла.


Керамика выглядит очень натурально и, как и настоящие зубы, подвержена окрашиванию. Поэтому тем, кто носит брекеты из такого материала, не рекомендуется употреблять в пищу свеклу, пить в большом количестве вино, соки и заваренный кофе. Иначе возникает риск изменения цвета у конструкции, что нежелательно. Чтобы избежать подобных неприятностей, рекомендуется регулярно чистить брекеты в соответствии с инструкцией, полученной от ортодонта.

Итоги: когда стоит ставить керамические брекеты

Такой тип стоматологической коррекции рекомендуется пациентам, которые хотят исправить прикус максимально щадящим и незаметным образом. Поскольку стоят керамические брекеты дороже металлических аналогов, предварительно стоит обсудить ценовое предложение с доктором и определить, насколько вам подходит стоимость услуги. После этого можно приступать непосредственно к установке конструкции в клинике.


Носить керамические скобки потребуется не менее нескольких лет. Чтобы исправление прикуса шло нормально, обязательно нужно посещать лечащего стоматолога в соответствии с заранее составленным графиком. Тогда керамика даст нужный результат и сделает улыбку пациента максимально ровной и красивой.

  • Яндекс.Метрика