Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Хитрый_Хемуль

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Управление эмоциями как основа похудения 7-ое октября 2010   15:38  >
Управление эмоциями как основа похудения


Голод – это не единственная причина, которая заставляет нас есть. Другая причина, достаточно распространенная – психологический дискомфорт, который в корне меняет отношение к еде, заставляет есть тогда, когда чувство голода отсутствует, что ведет к набору веса. Чтобы от этого веса избавиться, необходимо научиться управлять своим эмоциональным состоянием. Сделать это возможно.

Эмоциональный голод – основа проблемы

Есть два вида голода – органический и эмоциональный. Органический или биологический голод возникает постепенно, по нарастающей, тогда как эмоциональный имеет спонтанный характер. Иногда человек сыт, но все равно не прекращает есть, иногда не обращая внимания на то, что конкретно он потребляет. В отличие от биологического, эмоциональный голод часто сопряжен с чувством вины. Подобные всплески связаны в основном с определенными ситуациями, такими как стресс на работе, в семье, где давит муж, суровый начальник.

В данном случае человек пытается насытиться едой, которую он использует как средство против слишком сильных негативных эмоций. Как только в жизни возникает определенная стрессовая ситуация, организм пытается выстроить баланс, пытаясь насытиться чем-то положительным, чем и является вкусная еда. Такую схему сломить нелегко, особенно самостоятельно, поэтому часто приходится обращаться к психологу.

Недостаток уверенности в себе и самоуважения

Если вы чувствуете себя некрасивой, бездарной, бесполезной, нереализованной, то вы регулярно набрасываетесь на еду. В итоге вы чувствуете себя еще более уродливой, никчемной и, к тому же, безвольной, вырисовывая замкнутый круг и усугубляя ситуацию.

Если в жизни произошел некий неприятный момент, например, накричал начальник или вы поссорились с любимым человеком, не спешите утешаться пищей, лучше сделайте паузу, во время которой вы сможете успокоиться и хорошенько все обдумать. Не следует делать поспешных выводов о своей никчемности, скорее всего все эти слова были ситуативны, возникли спонтанно, а не касаются вашей личности в целом.

Внутренняя безопасность

Как правило, в женщине, которая хочет похудеть, но постоянно срывает все диеты, сосуществуют два разных «Я». Одно хочет избавиться от лишних килограммов, а другое не желает с ними расставаться, потому что они обеспечивают некую психологическую защиту. Для многих женщин полнота – это хорошее оправдание для того, чтобы никуда не выходить, не встречаться с друзьями, не заводить отношений с мужчинами, иными словами – не жить полноценной жизнью, которая их пугает.

В этом случае необходимо заглушить в себе это второе «Я» и включить логику и здравый смысл. Почему вы боитесь нового? Что вас так пугает? Обычно безопасность эта иллюзорная, потому что она в итоге делает человека глубоко несчастным.

Детский бунт

Довольно часто в детстве родители не разрешают детям есть определенные продукты, заставляя употреблять так называемую полезную пишу. Но дети склонны демонстрировать свое несогласие, таская сладости из буфета, объедаясь шоколадом, когда выпадает такая возможность. Когда ребенок вырастает, этот бунт продолжается, но он уже направлен против других обстоятельств, которым сложно противостоять: работа, которая не устраивает, жестокий муж, друзья-эгоисты и так далее.

Подобные акты удовлетворения едой – не что иное, как моменты самоутверждения в жизни, которые по разным причинам невозможны в других ситуациях. Но чтобы не стать жертвой пищи, стоит пересмотреть эти возможности и всеми силами стараться утвердиться как личность – за счет слов и поступков.

Внутренняя пустота

Если человек чувствует пустоту в эмоциональном плане, он часто старается заполнить ее тем, чем ему подвластно, а именно – едой. Это очень распространенная ошибка, которая дает ложное чувство эмоционального насыщения, которое, как оказывается потом, таким способом невозможно.

Чтобы решить проблему, надо стараться получать эмоциональную пищу – выходить из дома, встречаться с друзьями, общаться, слушать музыку, смотреть фильмы, обогащаться впечатлениями. Тогда эмоциональный голод будет утолен правильным способом.

И самое главное – это решить психологические причины возникновения лишнего веса, которые не дают закрепиться достигнутому результату.

Общие советы:

Очень важно питаться не сильно себя ограничивая.

Необходимо наслаждаться едой, получать от еды удовольствие! Только в комфортном для себя режиме Вы достигнете замечательных результатов! Питайтесь с радостью!

Избегайте ненужной самокритики

Иногда внутренний голос сообщает то, что не представляет никакой пользы. Люди, которые часто испытывают угрызения совести, постоянно себя критикуют, чаще всего не находят подтверждения тому, что сообщает внутренний голос. Это значит, что все это слегка или сильно преувеличено и не стоит большого внимания и тем более, подчинения.

Будьте заняты

Очень важно быть занятым каким-то делом вместо того, чтобы в моменты острого одиночества, отчаяния, набрасываться на еду. Найдите занятие по душе, тогда внимание будет сосредоточено на действительно стоящих вещах, а не на самокопании и самокритике. Обратитесь за помощью к онлайн-психологу, учувствуйте в жизни форума.

Забудьте о совершенстве

Избегайте идеи перфекционизма как в физическом, так и в умственном плане. Достичь абсолютного идеала не получается ни у кого, зато при попытке это сделать многие становятся несчастными. Будьте собой!

Стройнейте естественно, с радостью и удовольствием!!!!


 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
суп гороховый копченый
колбаса копченая (любая) морковь лук горох растительное масло чеснок, соль, перец по вкусу
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика