Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт maiamaister

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Контрастный душ 4-ое мая 2010   16:33  >
Контрастный душ

Закаливание организма с помощью обливания водой – один из самых проверенных методов укрепления здоровья. И, несмотря на то, что фраза «принимайте водные процедуры» давным-давно уже стала почти банальной, она до сих пор не потеряла своей актуальности. И в этом нет ничего странного, ведь вода – это первозданная жидкость, из которой впоследствии появилось всё ныне живущее на нашей планете. В воде заложен огромный потенциал, направленный на нормализацию всех функциональных систем организма. Помимо всего прочего, вода – это, пожалуй, самый доступный и самый безопасный для человека компонент, на который у него нет ни аллергий, ни отрицательных побочных эффектов.

Оздоровительные гидропроцедуры отличаются большим разнообразием: обливание холодной водой, купание в проруби, душ с регулированием мощности струи, среди современных методов можно отметить подводный массаж или джакузи. Однако одним из самых любимых в народе способов водного закаливания остаётся контрастный душ.

Трудно найти человека, которому не нравится принимать душ. Если же это приятное времяпрепровождение сочетается ещё и с закаливанием, то остаётся только удивляться, почему некоторые из нас до сих пор имеют слабый иммунитет и столь часто болеют. Ведь контрастный душ, помимо прочих своих достоинств, не отнимает много времени и его можно проводить прямо в квартире.

Итак, вы преисполнены решимости наконец-то заняться своим здоровьем и выбрали для этого контрастный душ. Что для этого понадобится? Собственно говоря, кроме душевой установки и махрового полотенца, больше ничего. Ну и, конечно, знание основных правил проведения контрастного душа. Главное в этом вопросе – не торопиться: речь идёт о вашем здоровье, поэтому лучше всё делать не спеша, но правильно.

В первые три – четыре дня можно вообще избежать температурного контраста. Просто постойте несколько минут под тёплой несильной струёй, почувствуйте, как живительная влага течёт по коже, очищая вас не только от физической грязи, но и от эмоционального негатива. Таким образом вы приучите своё тело к ежедневным водным процедурам. Затем можно приступать непосредственно к самому контрасту. Его суть заключается в попеременном обливании горячей и холодной водой. Но делать это нужно осторожно!

Так, сначала разница температур должна составлять не более трёх – пяти градусов. Начинайте всегда с горячей воды, заканчивайте холодной. Однако в зимнее время или непосредственно перед сном многие специалисты советуют заканчивать контрастный душ тёплой водой. Воздействие горячей воды продолжается около двадцати – тридцати секунд, до основательного прогревания всего тела. Затем включаете холодную воду, продолжительность её действия должна быть на десять – пятнадцать секунд меньше. Для первого контрастного душа трёх – четырёх циклов вполне достаточно (под циклом понимают стадию «горячая – холодная – горячая» вода). «Горячая вода» – понятие условное, так как её температура на первых этапах закаливания не превышает температуры тела. Дальнейшее проведение контрастного душа требует постепенного увеличения контраста между холодом и теплом на один градус. В конце концов, со временем удастся достигнуть контрастности в двадцать – двадцать пять, а то и тридцать градусов: горячая вода 40 – 45 °С, холодная вода 15 – 20 °С.

Что даёт контрастный душ? Прежде всего, отличное настроение, бодрость, заряд энергии, позитивное восприятие окружающей действительности, снижение уровня так называемых «стрессовых» веществ, накапливающихся в организме. Кроме психологического действия, такая гидропроцедура благотворно влияет на все органы и ткани путём улучшения работоспособности кровеносной и нервной систем. Попеременное сужение и расширение сосудов под чередующимся воздействием холода и тепла способствует укреплению сосудов, устранению застойных явлений, улучшенному насыщению тканей кислородом и питательными веществами. Вместе с тем укрепляется скелетная и гладкая мускулатура, возрастают иммунные возможности организма (особенно по отношению к простудным заболеваниям), снижается метеозависимость (чувствительность к погодным условиям). Также необходимо заметить, что контрастный душ – это ещё и эффективное косметологическое средство, поскольку не хуже дорогостоящих кремов очищает поры кожи и способствует её омоложению.

Польза контрастного душа очевидна, однако прежде необходимо посоветоваться с врачом, хотя бы для того, чтобы быть уверенными в отсутствии у вас противопоказаний для такой процедуры (тромбоэмболическая болезнь, стабильная гипертония, обострения хронических заболеваний и другие).

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
"хреновина"
хрен 100г томат 500г чеснок30г соль 20г
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика