Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт светакат

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< пирамида здорового питания 1-ое октября 2009   13:27  >
Пирамида здорового питания

Октябрь 08, Евгения Лесковец, врач-диетолог
Что такое правильное питание?

И что надо есть, чтобы похудеть? А что — чтобы вес удержать или, наоборот, набрать? Изучением этого вопроса давно занимаются и ученые и не слишком компетентные в медицине экспериментаторы. И появляется нескончаемое множество диет, в разной степени вредящих и здоровью, и перспективе сохранения полученного результата.

Выводы врачей:
— Первое. Есть несколько групп пищевых продуктов, которые организму необходимы (именно они и входят в пищевую пирамиду). Даже на этапе снижения веса минимальное их количество обязательно, это залог долговременности результата.
— Второе. Нельзя на долгое время снижать калорийность ниже определенных пределов. Быстрая потеря веса гарантирует и быстрый набор.
— Третье. Количество потребляемой пищи напрямую зависит от уровня физической активности, в том числе и на этапе снижения веса.

Идея представить правильное питание в виде пирамиды появилась уже давно. Вероятно, вы даже встречали в Интернете пищевую пирамиду в виде кирпичиков? Самый большой кирпичик — углеводы, на нем поменьше — белки и т.д. Но у этой пирамиды было два недостатка, которые ликвидированы в пирамиде современной:
— во-первых, складывалось впечатление, что самый большой кирпичик важнее маленького. Но это совсем не так!
— во-вторых, не учитывался уровень физической активности. Ну и верхушку старой пирамиды составляли сладости и жирные лакомства. В новую пирамиду они не включены, потому что лакомства — это одно, а здоровое питание — несколько другое.
Современная пирамида здорового питания

Итак, рисуем схему здорового питания. Давайте представим себе пирамиду, состоящую из разных секторов, где каждый сектор — группа питательных веществ. Это и будет пищевая пирамида или пирамида питания. Все группы питательных веществ в ней одинаково важны, ни без одного не может быть правильного питания. Только вот соотношение этих веществ разное. Чего-то больше, чего-то — совсем немного. Но немного — не значит не важно. Это и есть принцип здорового рациона: организм должен получить все, в чем он нуждается. Особенно это важно в случае лишнего веса: организм не отдаст лишний жир до тех пор, пока не привыкнет, что ему постоянно дают все необходимое.

А теперь, проведите горизонтальные линии на пирамиде. Это будет зависимость количества питательных веществ от суточной потребности в калориях. У кого-то энергозатраты велики, а кто-то ведет малоподвижный образ жизни. Кто-то вес набирает, кто-то снижает. И вот, в зависимости от этого и подбирается количество, а соотношение остается примерно тем же.

И все же, не стоит забывать о том, что каждый из нас индивидуален. Пищевая пирамида рекомендует усредненное количество и соотношение, «от» и «до». Чтобы определить идеальное питание именно для вас, требуется «подгонка» с учетом поставленной задачи — темпа снижения веса, комфорта, условий работы, образа жизни.


По материалам сайта www.mypyramid.com.
Сколько порций разных групп питательных веществ рекомендуется для снижения веса?
Для женщины

Для женщины с умеренной физической активностью калорийность рациона для снижения веса будет составлять примерно 1200-1500 ккал. Ежедневное количество порций тех или иных групп продуктов будет таким:
Группа продуктов 1200-1500 ккал
жиры 2
белковые 5-6
молочные 2-3
фрукты 2-3
овощи 4-6
крахмалистые 3-4


Для мужчины

Для мужчины с умеренной физической активностью калорийность рациона для снижения веса будет составлять примерно 1600-1900 ккал. Ежедневное количество порций тех или иных групп продуктов будет таким:Группа продуктов 1600-1900 ккал
жиры 2
белковые 7-8
молочные 3-4
фрукты 3-4
овощи 5-7
крахмалистые 5-6



Но еще раз повторюсь — это рекомендации общие, из-за индивидуальных особенностей (например, снижен обмен веществ, прием гормональных таблеток) — данные рекомендации могут и не подойти.
Крахмалистые (зерновые) продукты

Это основной источник энергии плюс витамины, минералы. Организму они нужны для того, чтобы он понял, что его «кормят», иначе — энергетический голод, резкое падение обмена веществ. 1 порция крахмалистых продуктов это:
— 1 ломтик хлеба
— 1/2ч. приготовленной пасты (макароны) /1ч. = 1 чашка, 200 мл
— 1/3 ч. приготовленного риса, гречки, овсянки
— 1 картофелина
Фрукты

Основной источник витаминов и минералов, пектина (растворимой клетчатки), это тоже углеводы, поэтому и источник энергии. 1 порция фруктов это:
— 1 средний фрукт, напр. апельсин, яблоко...
— 1/2 ч. свежевыжатого сока
— 1/4 ч. сухофруктов
Овощи

Прежде всего, это клетчатка. Это объем еды, который очень важен психологически, да и необходим для работы ЖКТ. И витамины с минералами. 1 порция овощей это:
— 1 ч. свежей листовой зелени
— 1/2 ч. нарезанных овощей
— 1/2 ч. приготовленных овощей
Белковые продукты

Основа для построения и обновления мышц и внутренних органов. Необходимы для поддержания активной клеточной массы, которая есть показатель молодости и активного состояния организма. 1 порция белков это:
— 30г приготовленного мяса, птицы или рыбы
— 1 яйцо
— 30 гр. обезжиренного сыра
— 50 гр. обезжиренного творога
Жир

Основа клеточных мембран, многих гормонов (например, половых). Источник жирорастворимых витаминов. 1 порция жира это:
— 1 ч.л. растительного или сливочного масла
— 1 ст.л. семечек, 6-10 орехов
— 1 ст.л. обезжиренной салатной заправки, 10-15% сметаны
Молочные продукты

Источник кальция. Молочнокислые продукты создают благоприятную среду в кишечнике, способствуют иммунитету. 1 порция молочных продуктов это:
— 1 ч. обезжиренного молока
— 1 ч. обезжиренного йогурта
— 1 ч. обезжиренного кефира
— 1 ч. — 1чашка (200мл)

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Творожные кексы с маком и лимонной цедрой с ванилью от БАРХАТ
1. Яйца 5 шт 2. Ваниль - на кончике ножа 3. Лимонная цедра 4. Творог 5. Разрыхлитель 6. Масло сливочное 7. Мак или другие "наполнители" или сахар 9. Мука пшеничная
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика