Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Летящая

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Как ускорить обмен веществ 25-ое августа 2009   1:03  >
Обмен веществ, или метаболизм – это биохимические реакции, которые связаны с накоплением и сжиганием питательных веществ. Проще говоря, это процесс превращения полезных веществ, поступающих в наш организм из пищи, в энергию, необходимую для его жизнедеятельности.


Ученые различают три вида метаболизма: ускоренный, нормальный и экономный. Люди с ускоренным метаболизмом часто вызывают зависть окружающих, поскольку могут себе позволить есть все и в неограниченном количестве, не прибавляя при этом даже лишний сантиметр в талии. Происходит это потому, что скорость обмена веществ у них настолько высока, что сжигание жиров происходит быстрее, чем их накопление. Внешне гиперметаболики – люди стройные, подвижные, с активным темпераментом и жестикуляцией.

Нормальный уровень метаболизма чаще всего наблюдается у людей нормостенического типа, т.е. среднего телосложения. Нормальная скорость реакции позволяет им поддерживать прекрасную форму при отсутствии явного переедания.

Тяжелее всего поддерживать хорошую фигуру людям с замедленным обменом веществ. Гипометаболики расплачиваются лишними килограммами за малейшее переедание. Процессы расщепления продуктов и синтеза питательных веществ у них проходят очень медленно.

Ученые считают очень важным показателем для определения уровня метаболизма количество энергии, которое расходуется организмом в состоянии покоя. Ведь именно этот показатель составляет до 75 % общего энергетического фонда и подразумевает количество энергии, необходимое в состоянии покоя для поддержания таких жизненных процессов как сердцебиение, дыхание, постоянная температура тела, пищеварение. И, хотя данные показатели закладываются еще в самом начале нашей жизни, ускорить обменные процессы в организме вполне возможно!

В идеале, перед составлением программы ускорения метаболизма, лучше всего пройти консультацию у специалиста, который определит начальный уровень обмена веществ и рассчитает необходимый каллораж рациона. Это не подразумевает, что теперь вы должны будете придерживаться строжайшей диеты. Наоборот, первостепенная задача для ускорения метаболизма – избегать жестких ограничений, которые влекут за собой снижение обменных процессов в организме и накопление им любого излишка калорий на случай, если в будущем ему снова придется пережить «голодовку». Именно продуманная, сбалансированная диета плюс физические упражнения помогут привести метаболизм в порядок. Дополнительно к этому можно использовать некоторые методы для увеличения скорости обмена веществ.

• 4-разовой питание

Очень важным моментом для ускорения метаболизма является корректировка схемы питания. Большинство диетологов сходится во мнении, что питание должно быть частым и дробным. За счет увеличения количества приемов пищи человек уменьшает объемы съедаемой за раз еды, что позволяет выработать привычку не переедать. Объем желудка при этом уменьшается, и похудение идет естественным образом, без применения каких-либо медикаментов.

• Занятия спортом

При регулярных занятиях спортом, вы укрепляете и наращиваете мышечную массу. А чем больше мускулы – тем выше энергетические затраты, поскольку в мышечной ткани находятся основные катализаторы сжигания жира в организме.

• Контрастные обливания

Чередуя холодную и горячую воду, мы подвергаем организм своеобразному термическому массажу, который очень благотворно влияет на обменные процессы. Кроме того, он стимулирует кровообращение и помогает сохранить кожу гладкой.

• Здоровый сон

Для нормализации обмена веществ необходимо спать не менее 8 часов в сутки. Продолжительный и глубокий сон способствует выработке в организме гормона роста, который, в свою очередь, влияет на уровень метаболизма.

• Солевые растирания

В целях повышения метаболизма можно регулярно после мытья растирать все тело жесткой рукавичкой или полотенцем, смоченным в солевом растворе, приготовленным из расчета 1 ст. ложка соли и 1 ст. ложка уксуса на 2 литра воды. После таких растираний кожа должна немного покраснеть. Они действуют довольно глубоко, оказывая влияние не только на метаболизм, но и на состояние кожи, помогая избавиться от растяжек и целлюлита.

• Массаж стоп

Как известно, точки активных областей на стопах связаны со всеми органами нашего организма. Регулярный массаж этих точек поможет активизировать метаболизм и повысить иммунитет.

• Йод

Для ускорения обмена веществ очень важно наладить работу щитовидной железы. Очень часто ее замедленная работа – результат недостатка йода в организме. Для восполнения жизненно важного элемента, рекомендуется употреблять в пищу морскую капусту, либо йодсодержащие препараты.

Используя эти нехитрые приемы, вы сможете заметно ускорить обмен веществ, повысив, таким образом, способность организма к сжиганию лишних калорий







3 способа перехитрить обмен веществ


Итак. Ты намерена сбросить вес… добро пожаловать в наши ряды. Правда было бы здорово, если бы существовала такая кнопочка, с помощью которой можно регулировать метаболизм, расход калорий и т.д.? Что ж… все мы слышали о диетах и тренировочных программах, которые, якобы, справляются с такими задачами. Но эффективны ли они? И да, и нет. Сегодня мы рассмотрим несколько приемов, с помощью которых можно перехитрить свой метаболизм.
Ускорить метаболизм можно… использованием специй.
Научные исследования предполагают, что капсаицин, содержащийся в перце чили антиоксидант, который и обеспечивает его жгучесть, ускоряет обмен веществ – но не сильно.

Стоит ли его употреблять? Конечно! Понятное дело, перец чили не сделает человека стройным, как модель, но результаты некоторых исследований предполагают, что капсаицин стимулирует выделение головным мозгом определенных химических веществ, которые вызывают чувство сытости. А использование специй в приготовлении различных блюд – вместо масла или сливок – порядочно экономит калории.
Ускорить метаболизм можно… более частыми приемами пищи
Более частые, но маленькие приемы пищи, вместо больших и редких, значительным образом ускоряют обмен веществ – а значит, способствуют большему расходу калорий. Во время каждого приема пищи метаболизм слегка ускоряется, поскольку организм перерабатывает употребленную пищу.

Эффективен ли этот прием? Конечно, но если ты будешь контролировать чувство голода, чтобы избежать переедания. (И не будешь злоупотреблять вторым ужином и полдником, которые по калорийности, по сути, соответствуют основным приемам пищи). Следует не забывать, что калорийность рациона в случае частых, но небольших приемов пищи, не должна отличаться от традиционной схемы питания.
Ускорить метаболизм можно… физическими упражнениями.
Из года в год обмен веществ в организме человека замедляется – после 30 лет на 1-2% с каждым десятилетием. В молодости 1 кг мышечной ткани расходует в 10 раз больше калорий, чем 1 кг жировой. То есть, даже при сохранении прежнего уровня физической активности и калорийности питания, жир все равно будет накапливаться. Регулярные физические упражнения способствуют нормализации обмена веществ и поддержанию хорошей физической формы.

Эффективен ли этот прием? Сто процентов! Физические упражнения не только ускоряют замедленный метаболизм (т.е., ты будешь сжигать больше калорий в состоянии покоя), но и повышают расход калорий и улучшают общее самочувствие

 
Diet-Баллов: 35289
Город: Минск
diet-почта

11-ое мая 2011   14:18
спасибо!
 
Diet-Баллов: 355
diet-почта

30-ое ноября 2013   1:16
Отличная статья!
 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика