Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт babushka

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Взято из другого форума, но полезно знать. 1-ое мая 2009   21:26  >
Желающим сбросить лишний вес необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

1. Желательно есть только тогда, когда есть чувство голода. Это утверждение может показаться странным. На самом деле, очень часто мы едим только потому, что наш желудок привык к наполненному состоянию, и даже когда мы и не голодны, он подает сигнал "Хочу есть!". Обычно в качестве критерия истинного чувства голода предлагается следующее: желание съесть кусочек черствого хлеба (его можно представить мысленно).

2. Старайтесь уменьшить содержание (а еще лучше исключить) в рационе жирообразующих продуктов. К таким продуктам можно отнести мучные изделия, в том числе хлеб, все блюда из круп, картофель, сладости. К ожирению также приводят избыток жиров, сахара, соли или явный недостаток соли.

3. Продукты, не образующие жир, желательно употреблять умеренно. Это мясо, молоко, кефир, творог, овощи, кисло-сладкие фрукты.

4. Известный специалист в области лечения ожирения Владимир Миркин считает, что толстым человека делают в первом блюде гуща, во втором - гарнир, в третьем - сладкое.

5. Основной принцип питания для желающих похудеть - ограничение калорийности пищи за счет уменьшения количества жиров и углеводов при нормальном содержании белков, витаминов и минеральных солей.

6. Человек, ограничивающий в своем рационе продукты, насыщенные жирами, часто недополучает витамины А и D. В таком случае для предотвращения авитаминоза рекомендуется употреблять растительное масло, богатое этими витаминами.

7. Чтобы возникало ощущение сытости, рацион человека, стремящегося к избавлению от лишнего веса, должен содержать как можно больше сырых овощей и фруктов, в которых много клетчатки. Продукты с растительными волокнами вызывают чувство полного желудка.

8. Не рекомендуется употреблять специи, возбуждающие аппетит: перец, горчицу, хрен, чеснок.

9. В. Миркин рекомендует придерживаться следующих правил приема пищи: "Прежде всего обратите внимание на объем. Он должен быть небольшим, иначе велик соблазн съесть все. Итак, первое правило - готовить немного. Но и из этого "немного" нельзя съедать все. На тарелке следует оставить небольшое количество пищи. Это второе правило. Третье - растягивайте время приема пищи. Запомните, что сигнал об утолении голода в головной мозг поступает только через 20 минут после того, как вы начали есть".

10. Некоторые специалисты рекомендуют перед едой обвязывать талию поясом или веревочкой. При переедании станет тесно, и больше положенного вы не проглотите.

11.Перед тем, как идти в гости, где ожидается обильное пиршество, можно выпить стакан йогурта или кефира. тем самым несколько приглушается желание съесть как можно больше. Тот же прием можно использовать и при походе в магазин - туда нужно идти сытым, и тогда будет меньше искушения купить что-нибудь из того, что при похудении есть нежелательно.

12. Есть довольно оригинальный способ помочь себе не слишком часто заглядывать в холодильник с целью съесть что-то вкусненькое. Необходимо взять фотографию в полный рост любимой суперстройной звезды, лучше в полуобнаженном виде, и приклеить ее на дверь (Женщины, живущие с мужьями или любимыми - не делайте этого!!!). Теперь каждый раз, когда у вас пробудится желание в период между приемами пищи чем-нибудь перекусить, при взгляде на фотографию оно будет исчезать.

13. Если вы хотите похудеть, то позабудьте о привычке есть на ходу. Дело в том, что, если есть медленно, механизм, управляющий насыщением, действует правильно, и сигнал о получении достаточного количества пищи вовремя поступает в мозг. На ходу, впопыхах этот механизм вовремя не срабатывает, и из-за этого можно съесть гораздо больше, чем нужно.

14. Подсчитано, что съедая равное количество пищи в 7 приемов, худеешь в 2 раза быстрее, чем при трехразовом питании. 2000 килокалорий, разделенные на 7 частей, имеют совсем другой эффект, чем 200 килокалорий, поглощенные во время одного основательного обеда. дело в том, что организм выделяет меньше инсулина, из-за чего накопление жиров идет медленнее.

15. Старайтесь создавать во время еды приятную обстановку вокруг. Подмечено, что во время обеда в ресторане человек затрачивает больше калорий, чем обедая в обычной столовой или буфете. Оказывается, делт в удовольствии и приятном возбуждении. Совсем необязательно каждый день для этого ходить в ресторан, можно и дома создать приятную обстановку во время еды.

16. Пейте больше воды. Стакан воды перед едой (за 10-15 минут) заполняет желудок и помогает обойтись более скромной трапезой.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика