Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт sandra33

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Почему мы полнеем после 30 6-ое апреля 2014   9:23  >
Автор статьи: врач-диетолог Маргарита Куц.

Очень часто моими пациентами становятся люди, которым далеко за 30. Именно в этом возрасте легче всего набрать лишние килограммы и сложнее от них избавиться. Причина этого кроется в физиологии человеческого организма.

В юные годы обмен веществ работает совсем по-другому. Помнится мне: можно было прийти с дискотеки поздно ночью, наесться чего-нибудь «вредненького» и лечь спать. И, магическим образом, ничего не откладывалось! А сейчас? Стоит «повеселиться» в праздники и уже стрелка весов неумолимо бежит вверх! Дело все в том, что уже первые возрастные изменения в организме начинаются уже с 30-35 лет. И обмен веществ тому не исключение.

Возрастные причины увеличения веса
1. С возрастом снижается способность организма сжигать жиры. Аппетит же, напротив, имеет тенденцию повышаться! Каждые 10 лет расход энергии уменьшается на 10%, потому что происходит снижение работы всех органов и систем организма. Это стоит учитывать при составлении своего рациона питания.

2. Также с возрастом происходит уменьшение чувствительности центра аппетита в мозге. Люди начинают все больше и больше есть и все чаще переедать. В итоге это становится хроническим процессом, а это уже не вопрос только эстетики, но и опасность для здоровья.

3. Ожирение у людей в возрасте усугубляется еще и потому, что из-за накопления жирных кислот глюкоза нормально не усваивается. В результате поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин для усвоения глюкозы тканями, но большая часть глюкозы в процессе сложных биохимических процессов трансформируется в жиры. Естественно, возникает огромный риск развития сахарного диабета второго типа, сердечнососудистых заболеваний и др. неприятностей.

4. Чем старше мы становимся, тем все больше меняется и наша реакция на стрессовые ситуации. В юности стрессы заставляли нас худеть. Но уже к 35 годам ситуация меняется. Это происходит потому что, в стрессовой ситуации в надпочечниках вырабатываются определенные гормоны (кортикостероиды). Эти гормоны постепенно разрушают наш организм. И если молодой организм еще способен долгое время бороться с влиянием кортикостероидов, то в возрасте это дается ему все сложнее и сложнее. Так как самостоятельно организм справиться уже не может, он вырабатывает много инсулина и в результате – голод усиливается, а жир откладывается.

5. Конечно, стоит отметить, что с возрастом меняется и наш образ жизни. Если в юные годы человек ставит цели, учится, стремится к чему-то. То в более старшем возрасте жизнь часто приобретает циклический характер: дом – работа – магазин - дом.

6. Двигательная активность при этом значительно снижается. Мы все реже ходим пешком и все больше ездим на машинах. Причем, иногда это доходит до абсурда. Один мой пациент признавался мне в беседе, что если бы можно было бы, то и в туалет бы ездил на автомобиле. И смех и грех ))! Как же мы все любим комфорт!

А как же часто я слышу от своих пациентов: « Что Вы, доктор, встать раньше на час? Да еще и походить пешком? Ну это же так сложно, а себя так жалко!»

Я думаю, что гораздо жальче будет в один момент не влезть в любимую одежду, страдать от постоянной одышки, боли в суставах, избыточного потоотделения и от других проблем, которые шлейфом тянутся за лишними килограммами.

Все-таки возраст – это не приговор! И заботиться о себе и своем здоровье необходимо в любом возрасте. Обязательно следить за питанием, вести активный образ жизни, больше гулять на свежем воздухе, стараться получать как можно больше положительных эмоций. Когда человек активен, имеет разные увлечения и хобби, ему совершенно некогда думать о еде. В противном же случае, недостаток положительных эмоций он начинает искать в холодильнике.

Помните, мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть! Наполняйте свою жизнь смыслом каждый день, ведь она у нас одна. Удачи!!!

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Яблочный крамбл
1 столовая ложка манки 3 столовые ложки муки 2 столовые ложки сахара 25 г сливочного масла ------- 3 яблока 20 г изюма ------- корица, ваниль, цедра по вкусу
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика