Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Caramelkina

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< САМЫЙ ВКУСНЫЙ МОМЕНТ 14-ое марта 2014   21:09  >
В жизни мы нередко торопим события и забываем о том, что всему всегда свое время. То же самое и с фруктами: мы срываем их ещё незрелыми, потому что просто не можем дождаться! Автор этой статьи вырос на ферме и может объяснить, почему, как правило, и дружба, и фрукты требуют этого заветного момента зрелости.

Когда я была маленькая, моя семья жила на ферме, где мы выращивали тропические фрукты. На самом деле у нас была, скорее, любительская ферма, но наш дом стоял на вершине небольшого холма и по всей округе росли кремовые яблоки, манго, авокадо, лимоны, лаймы, апельсины и рубиново-красные грейпфруты. Я любила наблюдать, как в пурпурно-алых цветках банановых деревьев начинали проглядывать желтые грозди. Листья высоких стволов папайи, как зонтики, укрывали продолговатые плоды. А позади двора росло дерево макадамии, которое весной было усыпано великолепными цветками, а зимой глянцевыми шарообразными плодами с восхитительной сердцевиной в виде ореха размером с каштан.

«В жизни необходимо усвоить один урок — научиться ждать подходящего момента, но после нужно набраться смелости, чтоб не упустить тот самый момент».

Если вы живёте в сельской местности, каждый фрукт оказывается на столе именно в свое время. Там я научилась безошибочно определять его спелость по нескольким признакам: запаху, внешнему виду и тактильным ощущениям. Спелое кремовое яблоко кажется тяжелым, напоминает по форме и размеру сердце и имеет густой темно-коричневый оттенок. Этот поистине готический фрукт кажется гнилым, однако, если разрезать его, то можно увидеть идеальную ароматную кремовую мякоть.

продолжение статьи читайте в Kinfolk vol.10

текст Роми Эш, стиль Райли Мессины

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Яблочный крамбл
1 столовая ложка манки 3 столовые ложки муки 2 столовые ложки сахара 25 г сливочного масла ------- 3 яблока 20 г изюма ------- корица, ваниль, цедра по вкусу
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика