Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт vk-anitta

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< ПЛЮСЫ СЫРОЕДЕНИЯ КАК ОНИ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ 13-ое июля 2013   19:59  >
ПЛЮСЫ СЫРОЕДЕНИЯ КАК ОНИ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ
супер статья делитесь с друзьями

Полные восторгов описания всех преимуществ данной системы питания сейчас уже можно прочитать во многих источниках в интернете, поэтому у себя я уделю им меньше внимания, чем недостаткам, несмотря на то, что в реальности для большинства последователей данной системы питания, включая и меня самого, все возможные сложности и недостатки сыроедения с лихвой компенсируются достоинствами.

^ Очищение организма

Переход на питание одними лишь сырыми фруктами и овощами – один из лучших способов очистить свой организм от избытка накопившихся в нем шлаков и токсинов, избавиться от лишнего веса и улучшить общее самочувствие. Энергию, которая прежде тратилась на постоянную переработку приготовленной пищи и вывод всех вредных веществ, поступающих вместе с ней, организм человека автоматически использует для самоочищения. Многие люди, рискнувшие попробовать на себе сыроедение в течение хотя бы нескольких недель, описывают свое самочувствие в радужных тонах, отмечая общее повышение энергетики и настроения, ослабление или полное исчезновение симптомов различных недугов, нормализацию многих процессов внутри организма.

^ Избавление от болезней

Многие люди с помощью перехода на сыроедение надеются избавиться от терзающих их болезней и не зря – довольно часто данная система питания действительно помогает добиться впечатляющих результатов в виде полного исчезновения многих недугов или же заметного ослабления их симптомов. Особенно это касается тех болезней, которые напрямую вызваны вредной пищей. Впрочем, не стоит и слишком идеализировать терапевтический эффект от этой диеты, чем грешат многие ее сторонники, считающие сыроедение буквально панацеей от всех известных болезней, а «неправильное питание» - единственной причиной всех известных человечеству недугов. Часто фанаты сыроедения верят в то, что строгая растительная диета способна вернуть идеальное здоровье практически любому, а неудачи объясняют какими-то отступлениями от принципов природного питания или недостатком веры в будущее чудесное излечение. К сожалению, на самом деле все не так просто.

^ Повышение уровня энергии

Как я уже отмечал выше, для многих отказ от употребления приготовленных продуктов и переход на сырую пищу приводит к весьма заметному увеличению уровня энергетики – они чувствуют себя бодрее и веселее, перестают ощущать усталость и сонливость после каждого приема пищи, возвращается радость жизни. Апологеты сыроедения объясняют данную перемену тем, что на переработку сырой пищи наш организм практически не затрачивает собственной энергии благодаря содержащимся в ней специальным веществам – энзимам, которые и обеспечивают автономный процесс переваривания такой пищи в пищеварительной системе человека без необходимости тратить на это собственные ресурсы организма. В той же пище, которая была обработана высокими температурами (варка, жарка и т.д.), говорится в теории сыроедения, энзимы полностью разрушаются, из-за чего переработка таких продуктов становится для человеческого тела намного более сложным и ресурсоемким процессом. Свою негативную роль также вносят и различные вредные вещества, которые появляются в пище в результате тепловой обработки. Все это приводит к тому, разница в самочувствии после сырой и приготовленной пищи для большинства людей часто бывает весьма заметной. Именно из-за этого многие люди, испытавшие сыроедение на себе хотя бы в течение одной-двух недель, уже не хотят возвращаться к питанию «обычной» пищей – они начинают лучше понимать разницу в энергетическом состоянии организма при употреблении таких продуктов, а возвращение слабости и сонливости после еды больше не может устраивать при наличии альтернативы в виде натуральной диеты.

^ Улучшение внешнего вида

Вследствие перечисленных выше перемен изменяется и внешний вид тех, кто начинает на практике применять питание сырыми фруктами и овощами – улучшается цвет кожи, проходит отечность лица и тела, постепенно сходит лишний вес. Конечно, а реальности все обстоит не всегда так радостно, как это описывается в восторженных книгах и статьях о данном виде питания. Для некоторых людей снижение веса на сыроедении становится слишком сильным, из-за чего долгое время (первые год-два) на данном питании они выглядят излишне худыми. Улучшение внешнего вида чаще отмечают те, кто до этого страдал от каких-либо недомоганий или лишнего веса, но в целом нужно сказать, что сыроеды далеко не всегда внешне представляют собой тот образец красоты и здоровья, который обещают нам фанаты «натуральной диеты». Но и позитивные изменения во внешнем виде тех, кто переходит на это питание, нельзя отрицать.

^ Избавление от вредных привычек

Сыроедение само по себе требует от человека отказа от таких вредных привычек, как курение и чрезмерное употребление алкоголя, или питание приносящей наибольший вред организму пищей (фастфуд, изделия пищевой индустрии с большим количеством сахара и усилителей вкуса, кондитерские изделия и т.д.). Однако этот вид питания также помогает отказаться от вредных привычек естественным образом, благодаря очищению организма и уменьшению зависимости от тех веществ, которые он привык получать в алкоголе, табаке или некачественной пище.

^ Усиление иммунитета

Увеличение запасов энергии и улучшение общего состояния здоровья автоматически приводят и к усилению иммунитета. Приверженцы сыроедения зачастую меньше, чем другие люди, подвержены простудам и различным распространенным инфекционным заболеваниям, легче переносят переутомление, быстрее восстанавливаются после повреждений и травм и т.д.

^ Усиление обонятельных и вкусовых ощущений

Еще одним логичным следствием очищения организма на сыроедении является усиление обоняния и вкусовых ощущений. Через некоторое время после перехода на данный стиль питания многие люди отмечают, что начали несколько по-другому воспринимать запахи – они стали более насыщенными и богатыми. Обоняние становится более чутким, благодаря чему возвращается то восприятие запахов, которое было в детстве. Аналогично со вкусами – пища кажется более насыщенной, четче воспринимаются различные оттенки вкуса, которые ранее терялись. Помимо этого, обостряются и другие чувства – становится острее зрение, цвета воспринимаются как более яркие и насыщенные. Уже само это является довольно приятной особенностью сыроедения, помогая многим людям вернуть то сладкое и радостное восприятие жизни, которые было у них в детстве, а потом постепенно стало пропадать, если они вели нездоровый образ жизни, перегружая свой организм вредными веществами.

^ Сыроедение экономит время и упрощает процесс питания

Питание одними лишь сырыми фруктами и овощами способно значительно упростить ваш образ жизни в этой сфере и сэкономить довольно много времени. Дело в том, что такая диета не требует тратить время на приготовление пищи, а также различные сопутствующие действия, такие как мытье посуды, удаление отходов, приобретение различных добавок, приправ и прочих необходимых продуктов. Сыроедение делает процесс потребления пищи максимально простым, так как продукт употребляется в таком же виде, как был куплен, и не требует никакой дополнительной обработки.

^ На сыроедении чувство голода намного легче

Люди, которые придерживаются данной системы питания, как правило, переносят голод намного легче, чем те, кто питается обычной пищей. Пребывание без еды в течение целого дня обычно не вызывает сильного дискомфорта, а потребность в пище не ощущается настолько остро. Все это является следствием очищения организма. Психологическая зависимость от еды, впрочем, остается, а у многих сыроедов даже становится еще более сильной, заставляя уделять мыслям и разговорам о еде огромное количество времени.

^ Минусы сыроедения и сложности, с которыми придется столкнуться

Однако, сыроедение, как и все остальное в нашей жизни, имеет, наряду с преимуществами, свои особенности и недостатки, о которых, как правило, не упоминают проповедники этого стиля питания. Несмотря на множество явных и бесспорных плюсов, считать эту диету панацеей от всех проблем, единственной дорогой к светлому будущему, советуя ее всем и каждому, было бы весьма глупо. В этом разделе я попытаюсь с максимальной полнотой рассказать обо всех потенциальных «подводных камнях» сыроедения, с которыми может столкнуться тот, кто решится выбрать для себя этот путь.

^ Сложный переход

Перейти на питание одними лишь сырыми фруктами, овощами и другими продуктами растительного происхождения – далеко не легкая задача для большинства людей. Многим такая миссия покажется практически невыполнимой, даже если внутренне они хотят перемен и чувствуют правильность данного пути с точки зрения собственного здоровья и личного развития.

То, насколько сложным будет переход на такой тип питания, зависит от множества факторов. Один из них – это возраст. Можно заметить, что переход на сыроедение дается заметно легче людям в молодом возрасте и часто становится более сложным (хотя и далеко не невозможным) с течением лет. Здесь играет роль и степень загрязненности организма токсинами, которая увеличивается с возрастом у большинства людей, и психологические факторы, такие как глубокое укоренение привычки ко вкусу и запаху приготовленной еды, вера в общепринятые представления о правильном питании т.д.

Несомненно, что сам переход на сыроедение является достаточно большим и важным изменением как для человеческого организма, так и для человека вообще. Он влечет за собой неизбежные изменения в стиле жизни, перемену укоренившихся привычек, отказ от части своего образа жизни. Отказ от привычной пищи на физическом и психологическом уровнях, незнание многих нюансов сыроедения в начале пути, непонимание этого шага со стороны окружающих – все это вызывает стресс и делает переход на этот вид питания не самой легкой задачей.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Ёжики :) - куриные котлетки с рисом
Мясо куриное 400 г Рис 100 г Лук 1 шт. Чеснок 1 зубок Яйцо 1 шт. Соль, перец
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2016 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика