Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Ovchunya

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< 3. Бухгалтерский учет каллорий 10-ое апреля 2013   21:19  >
Если вы действительно проведете день при комфортной температуре, лежа у телевизора, то 400 неистраченных ккалорий благополучно уйдут в запасы в виде 44-х граммов жира . Но, скорее всего, вы их потратите на мелкие хозяйственные дела, игру с детьми, прогулку перед сном, и - баланс будет соблюден.

В выходной день, на уборку и поход по магазинам, вы потратите на 400 ккалорий больше обычного, но поскольку по дороге зайдете в кафе, чтобы угоститься ванильным мороженым с шоколадной стружкой и вишневым вареньем - сверх обычного меню, то баланс опять будет соблюден.

Надо заметить, что суточная потребность в калориях берется просто для удобства . В какой момент происходит перерасчет энергии (двенадцать часов, трое или пять суток - никто не знает, и уловить мелкие изменения в композиции тела пока невозможно. К тому же, это поразительно индивидуально.

Бывает, что человек сокращает привычные порции еды и, вместо обычного просмотра телепередач, начинает бегать трусцой. А в конце недели становится на весы - и - радостная улыбка ожидания медленно сползает с лица - ничего не произошло - вес на месте. Он решает, что ему все равно ничего не поможет, и похудеть - не судьба, забрасывает гантели в дальний угол и покупает себе торт. А на следующий день вес вдруг резко снижается - сразу два кило нету. И он тут же догадывается, что это от торта...

Или наоборот – человек с опасением становится на весы после пиршества – и – ничего не произошло. С облегчением вздыхает. Еще одно пиршество. И еще одно... И все в порядке. А потом раз и...

А некоторые люди – на сколько наметили похудеть за определенный срок, на столько и худеют, как по часам.

***

Итак, при размеренном неторопливом образе жизни, система ( приход - расход = баланс) работает безупречно, но... только на протяжении определенного периода времени.

В энергетический баланс вовлечено множество факторов: физиологическая система контроля, сигналы о состоянии запасов, приходе и расходе, постоянная инвентаризация и управление защитными механизмами экономии и консервации энергии.

В какой-то момент, начальник отдела кадров предлагает сократить дорогостоящий штат «грузчиков» и «носильщиков», потому что в их услугах нет необходимости – они простаивают большую часть дня, недели, года и даже десятилетия. Директор подписывает приказ об их увольнении.

Базовый метаболизм имеет свойство снижаться на несколько процентов каждую декаду, в основном, за счет потери незадействованных мышц. Потребность в приходе падает соответственно, и, если калорийность меню остается прежней, жировые запасы постепенно растут. Но поскольку у кладовщиков жировых складов – зарплаты гораздо ниже, чем у грузчиков и носильщиков, на базовый метаболизм они влияния почти не оказывают.

Но почему калорийность меню остается прежней? Почему аппетит не снижается ровно настолько, насколько уменьшилась потребность в калориях? А то, что он не снижается, демонстрировалось многими экспериментами. Поработали – поели, а если отдыхали целый день- поели столько же. Почему?

В consensus statement "Energy balance and its components: implication for body weght regulation", Am J Clin Nutrition 2012;95:989-94 , ответа на этот вопрос нет. Есть только приговор заключение: "Чем выше расход, тем эффективнее он регулируется аппетитом. При низких энергетических затратах, баланс энергии переходит в нерегулируемую зону".

Но если придерживаться схемы мобильного предприятия-склада, то можно предположить, что при логичном уменьшении аппетита, пришлось бы уволить и других работников - ответственных за прием еды, переработку и транспортировку полученных веществ.

Но аппетит не уменьшается и их почему-то не увольняют.

А что, если, заместители директора по удовольствиям - великие кайфовщики и взяточники? Их легко подкупить. Во власти работников по приему еды - вещества, вызывающие эйфорию, а за долгие годы эволюции, заместители директора по удовольствиям, научились высоко их ценить. Их приглашают в баню: девочки, массаж, чесание пяток, и прочее, и они подписывают заявки на прежнее количество калорий, как миленькие. И чем больше их подкупают и ублажают, тем больше они наглеют. И тем больше требуют.

В результате, при сниженных затратах, приход остается прежним, а остаток благополучно трансформируется в жиры и оправляется на хранение.

И так продолжается до тех пор, пока начальник отдела, ответственный за самооценку и красоту, решает им эту лафу перекрыть.

Снизить приход! Сесть на диету!

(Продолжение следует)

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Мой геркулес на утро с сахаром и маслом (Bu-Buka))
1. Хлопья «Геркулес» три столовые ложки 2. Сахар-песок три чайные ложки 3. Вода - 200 мл 4. отруби (10.0 грамм)
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2014 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика