Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт ВолгинаАлёна

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Повышенный пролакин 16-ое июля 2012   20:13  >
Повышенный пролактин

Повышение уровня гормона пролактина в крови (гиперпролактинемия) - является одной из частых причин нарушения менструальной функции и сопутствующего этому состоянию бесплодия.

Пролактин представляет из себя гормон. Синтез и секреция пролактина осуществляются специальным отделом головного мозга - гипофизом.

Секреция пролактина в значительной степени зависит от внешних воздействий, таких как акт сосания, эмоциональные и физические стрессы, от половой жизни, но в то же время подчиняется и внутренним физиологическим ритмам.

Контроль секреции пролактина осуществляется особым отделом головного мозга - гипоталамусом.

На протяжении менструального цикла показатели пролактина в плазме крови варьируют от 5 до 27 нг/мл. Для получения наиболее адекватных значений пролактина забор крови не должен осуществляться сразу же после пробуждения или после проведения каких–либо процедур. Пролактин секретируется импульсно с частотой от 14 импульсов в сутки в поздней фолликулярной фазе до 9 импульсов в сутки в поздней лютеиновой фазе. Кроме того, существуют суточные колебания секреции пролактина (так, наименьший уровень пролактина наблюдается сразу же после пробуждения). Увеличение секреции пролактина начинается через один час после засыпания и продолжает нарастать в процессе сна. Пик секреции приходится между 5 и 7 часами утра. В целом уровень пролактина в сыворотке крови очень чувствителен к самым разнообразным факторам.

Причины повышения пролактина

Уровень пролактина может повышаться по многим причинам, но все же выделяют ряд основных:

Анестезия
Половой акт
Хирургическое вмешательство и повреждение грудной клетки (ожоги, герпес, травмы)
Кормление грудью
Стимуляция сосков
Беременность
Послеродовой период (от 1 до 7 дней)
Сон
Стресс
Опухоли
Нейротуберкулез
Саркоидоз
Акромегалия
Болезнь Аддисона
Синдром Кушинга
Снижение активности щитовидной железы
Цирроз печени
Почечная недостаточность
Лекарственные препараты

Нарушение нормального менструального цикла, обусловленного повышенным уровнем пролактина, происходит за счет воздействия пролактина на яичники и гипоталамо–гипофизарную систему.

Отмечено, что у пациенток с повышенным уровнем пролактина примерно у трети диагностируется аденома гипофиза. Уровень пролактина у пациентов с большими микроаденомами и макроаденомами гипофиза может быть больше 100 нг/мл. Вместе с тем показатели пролактина могут быть меньше при маленьких микроаденомах, которые часто не выявляются при рентгенологических исследованиях.

Наиболее информативным методом диагностики аденом гипофиза является магнитно-резонансная томография. Проведение этого метода особенно показано женщинам с подозрением на аденому гипофиза, которые планируют беременность, так как наличие макроаденом может привести к осложнениям во время беременности.

Микроаденома гипофиза - обычно ее размеры не превышают 1 см, она характеризуется доброкачественным течением и очень медленно растет.

Макроаденомы гипофиза обычно бывают более 1 см в диаметре. Проялениями макроаденомы гипофиза чаще всего являются тяжелые головные боли, изменение полей зрения, редко – полная потеря зрения. В случае диагностики макроаденомы гипофиза пациентке необходимо получить консультацию нейрохирурга для решения вопроса о необходимости хирургического лечения. Микроаденомы обычно не вызывают никаких осложнений во время беременности, в то время как женщины с макроаденомами гипофиза должны тщательно наблюдаться, поскольку в среднем в 20% случаев на фоне беременности макроаденомы гипофиза имеют тенденцию к росту.

Повышенныцй пролактин выявляется у 20–75% женщин с хронической почечной недостаточностью. Трансплантация почки приводит к нормализации секреции пролактина.
Лечение повышенного пролактина

Лечение повышенного пролактина преследует ряд целей:

снижение уровня пролактина,
восстановление нормального ментруального цикла,
уменьшение размеров опухоли при наличии аденомы гипофиза.

Бромокриптин в лечении повышенного пролактина

Для лечения повышенного пролактина применяются агонисты дофамина, одним из которых является бромокриптин. Стимулируя специфические рецепторы в головном мозге, бромокриптин выраженно подавляет секрецию пролактина.

Эффекты бромокриптина проявляются выраженным понижением уровня пролактина в крови.

В большинстве случаев бромокриптин восстанавливает менструальный цикл, примерно через 6-8 недель, иногда через 8 месяцев после начала лечения, а у некоторых больных - через несколько дней.

Дозирование препарата определяют главным образом характером и степенью тяжести болезни. Для восстановления менструального цикла бромокриптин обычно назначают в дозе 2,5-3,75 мг/сут (по 1/2 таблетки 2-3 раза в сутки), в случае необходимости дозу можно увеличить в 2 раза. Лечение продолжают до нормализации менструального цикла. Для предупреждения рецидивов лечение продолжают на протяжении нескольких менструальных циклов.

Наиболее распространенными побочными эффектами бромокриптина являются: тошнота, рвота, сухость во рту, запор, головная боль, головокружение, утомляемость.

Причиной повышенного пролектина может быть сниженная активность щитовидной железы. Заместительная терапия гормонами щитовидной железы обычно приводит к нормализации показателей пролактина у таких больных.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Творожные кексы с маком и лимонной цедрой с ванилью от БАРХАТ
1. Яйца 5 шт 2. Ваниль - на кончике ножа 3. Лимонная цедра 4. Творог 5. Разрыхлитель 6. Масло сливочное 7. Мак или другие "наполнители" или сахар 9. Мука пшеничная
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика