Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Zahabia

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Продукты ускоряющие сжигание жиров 25-ое августа 2011   22:56  >
Продукты, ускоряющие сжигание жиров и снижающие аппетит

Если вы мечтаете сбросить парочку-другую килограммов, то вам следует знать, что существует несколько видов продуктов, ускоряющих сжигание жиров и значительно уменьшающих потребность в еде. Как только вы начнете уделять им больше внимания, то результатом станет заветное избавление от накопившихся жировых запасов.
Мы поинтересовались мнением ведущих специалистов в области диетологии и узнали, что же это за продукты, а также получили несколько советов относительно способов их приготовления – несложных и полезных для здоровья.
1. Жаркое из говядины

Отварите или приготовьте на гриле говяжью вырезку – кусочек примерно в 115 гм. Мелко нарежьте готовое мясо и добавьте его в салат. Предпочтительней покупать так называемое «органическое» мясо.

2. Яйцо

Не бойтесь съедать все яйцо целиком, вместе с желтком, это поможет вам похудеть и не повредит сердцу, - гласят результаты одного из недавних исследований. Яйца можно готовить по классическим рецептам – омлет или глазунья – но предпочтительней все же варить, так как в этом случае в них присутствует меньше жиров.

3. Капуста кале

Небольшая пиала сырой мелко нарезанной капусты кале содержит 34 калории и около 1,3 гм клетчатки, а также железо и кальций. Ее можно использовать как дополнение к различным блюдам, а также готовить соте в композиции с другими овощами.

4. Овес

Одна порция овса, не подвергнутого тщательной переработке, содержит до 5 гм клетчатки, представляя, таким образом, очень сытную еду.

5. Чечевица

Если вы будете постоянно включать в свой рацион чечевицу, это поможет вам избежать резкого падения и повышения уровня инсулина в крови, что является причиной образования лишних жировых запасов, особенно в области живота. Существует много сортов чечевицы, но быстрее всего готовятся сорта желтого и красного цвета (15-20 минут). Добавьте немного приготовленной чечевицы в соус для макарон - это придаст ему приятный вкус и с успехом заменит мясо, так как чечевица богата растительными белками.

6. Лосось

Жиры, содержащиеся в рыбе, не только поддерживают хорошую работу сердца, но и помогают вам похудеть. Жирные кислоты Омега 3 улучшают чувствительность к инсулину, что, в свою очередь, помогает накоплению мышечной массы и сжигает жир в области живота. А лосось – это один из основных источников Омега 3. Готовить его следует очень просто – поместить в закрытую сковороду, посолить, поперчить, добавить 2 ложечки растительного масла. Жарить на каждой стороне не более 2-3 минут.
Сардина также богата Омега 3, кроме того, в этой рыбе содержится мало ртути и много кальция, так что ее можно без опаски есть даже беременным.

7. Яблоки

Согласно результатам одного из экспериментов, те, кто использует яблоки в качестве перекуса между основными приемами пищи, съедают за столом гораздо меньше, чем те, кто предпочитает другие варианты. Яблоки – это идеальное решение, когда вам нужно перекусить, кроме того, если вдруг захотелось чего-нибудь необычного, эти фрукты можно приготовить следующим образом: мелко нарежьте одно среднее яблоко, посыпьте его корицей (пол-ложечки) и поставьте в микроволновку на полторы минуты.

8. Черника

Все лесные ягоды очень полезны, но ягоды синего цвета занимают в этом списке первое место, так как в них содержится больше всего антиоксидантов, и, кроме того, 3,6 гм пищевых волокон в одном стакане этих даров леса. Вы можете добавлять их в каши, йогурт, кефир, молоко.

9. Миндальное масло

Оно помогает снизить гликемический индекс белого хлеба. Исследование, проведенное в университете города Торонто (Канада), показало, что у людей, съедавших ломтик белого хлеба с миндальным маслом, уровень глюкозы был ниже, чем у тех, кто съедал просто хлеб.

10. Гранат

Гранатовый сок очень полезен для здоровья, но и сами зерна граната обладают целой кучей ценных свойств. Кроме того, что они содержат большое количество антиоксидантов и фолиевой кислоты, в них также много клетчатки и мало калорий. Зерна граната очень хороши в салатах – и вкусно и полезно для здоровья.

11. Острый перец

В перце присутствует некая субстанция, называющаяся капсаицин. Это вещество обладает свойством сжигать большое количество калорий в течение 20 минут после того, как вы употребили в пищу, приправленную острым перцем.

12. Кефир

Диетологи называют кефир наиполезнейшим продуктом, потому что в нем присутствуют углеводы, белки и жиры в таком процентном соотношении, которое способствует поддержанию нормального гликемического уровня.
Потребляйте обезжиренный кефир и йогурт (который также можно использовать вместо майонеза для заправки салатов). Таким образом, вам удастся на 4,7 гм снизить содержание жиров в каждой ложке.

13. Пармезан

Согласно результатам одного из исследований, время от времени полезно включать в свой рацион молочные продукты с полноценным содержанием жиров: у женщин, которые ежедневно съедают порцию такого молочного продукта (молоко, творог, сыр), меньше риска набрать с возрастом лишний вес. Пеките овощи на решетке и посыпайте их натертым пармезаном.

14. Оливковое масло

Этот продукт, наряду с авокадо, содержит здоровые жиры, которые способствуют снижению аппетита, надолго продлевая ощущение сытости. Используйте его в первую очередь в салатах.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
суп гороховый копченый
колбаса копченая (любая) морковь лук горох растительное масло чеснок, соль, перец по вкусу
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика