Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт amelie48

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Гиперлипидемия — повышение уровня липидов 1-ое мая 2011   21:43  >
Показалось полезным. Просто копирую

Избыток жиров в крови

Термином гиперлипидемия (повышение уровня липидов в крови) обозначают многие виды повышения уровня жиров в организме. Однако чаще всего этим термином означают повышенный уровень в крови холестерина и триглицеридов, которые относятся к липидам.

Атеросклероз — достаточно распространенное на сегодняшний день заболевание, вызванное высоким уровенем липидов в крови. При этом на гладкой и ровной поверхности артерий откладываются так называемые атеросклеротические (или атероматозные) бляшки. Бляшки состоят из холестерина, кальция и фиброзной ткани.

Постепенно увеличиваясь в размере и количестве, они сужают просвет артерий и нарушают кровоток, что проявляется в виде многочисленных заболеваний сердечно-сосудистой системы: ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, аневризмы аорты и периферических артерий, мезентериальная ишемия, нарушения мозгового кровообращения (инсульты) и многие другие.

Риск атеросклероза возрастает при влиянии определенных факторов:
1. Курение
2. Ожирение
3. Сахарный диабет
4. Повышенный уровень в крови холестерина
5. Высокий уровень артериального давления
6. Возраст старше 60 лет

Нормализация уровня липидов в крови

Для снижения уровня общего холестерина врачи рекомендуют следующие мероприятия:
- снижение потребляемых насыщенных жиров до 7 %
- снижение общего потребляемого жира до 25-35 %
- ограничение холестерина, поступающего с пищей до 200 мг в сутки
- ежедневное потребление с продуктов, богатых клетчаткой, в среднем 20–30 г. Клетчатка содержится в таких продуктах, как овес, горох, фасоль, а также многих фруктах и овощах
- ежедневный прием продуктов, содержащих станол и стерол – орехи, растительные масла, кукуруза, рис и другие

Другие продукты, потребление которых помогает нормализовать уровень холестерина в крови – это определенные сорта рыбы: лосось, семга, макрель, сардины. В мясе этих рыб содержится такое вещество, как омега-3-жирные кислоты. Эти кислоты способствуют снижению уровня триглицеридов в крови. Соевые бобы и многие заменители мяса на основе сои также снижают в крови уровень липопротеинов низкой плотности.

Псилиум, или семена подорожника блошиного, также оказывают положительное влияние на уровень липидов в крови. Действие этой биологически активной добавки связано с тем, что псилиум нормализует моторику кишечника, его микрофлору, связывает и выводит жиры.

Избыточный вес также способствует повышению в крови уровня липопротеинов низкой плотности и понижению липопротеинов высокой плотности. Поэтому одним из факторов лечения гиперлипидемии считается снижение избыточного веса.

Следующий лечебный фактор – это физические упражнения. Рекомендуется ежедневно уделять 20–30 минут занятиям гимнастикой, аэробикой или бегу. Обязательно необходимо до начала упражнений посоветоваться с врачом об их виде и длительности.

Курение является также одним из основных факторов гиперлипидемии и атеросклероза, поэтому рекомендуется сразу же бросить курение, как только у Вас выявлена гиперлипидемия.

Все перечисленные мероприятия способствуют нормализации уровня липидов в крови и предупреждению развития сердечно-сосудистых заболеваний.

www.israelmedicine.ru

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Творожные кексы с маком и лимонной цедрой с ванилью от БАРХАТ
1. Яйца 5 шт 2. Ваниль - на кончике ножа 3. Лимонная цедра 4. Творог 5. Разрыхлитель 6. Масло сливочное 7. Мак или другие "наполнители" или сахар 9. Мука пшеничная
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика