Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Sondra

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Выбираем правильные продукты, чтобы сохранить красоту и молодость 18-ое февраля 2011   22:43  >


Продуманный макияж, подходящий оттенок пудры, красивая одежда - все это, конечно, делает нас красивее. Но более эффективной для нашей внешности является забота изнутри, а именно – полноценное и рациональное питание. Наши кожа, ногти и волосы требуют не только постоянного ухода, но и достаточного количества питательных веществ. Выбирая правильные продукты, мы одновременно оздоравливаем организм и значительно улучшаем свою внешность, делая ее поистине обольстительной.

Для увлажнения

Красивая кожа зависит от уровня ее увлажненности и количества в ней коллагена, которое сокращается с возрастом. Главные наши союзники в этом вопросе - вода и все витамины группы В, которые благоприятствуют метаболическим реакциям на уровне синтеза, восстановления коллагеновых волокон и эластина, а также отвечают за здоровье и красоту наших волос. Где же их находить? Много витамина В в цельнозерновом хлебе, злаковых хлопьях, рисе, орехах, молоке, мясе, рыбе, фруктах, зеленых овощах и пивных дрожжах. Кроме достаточного потребления воды, за нормальный уровень увлажненности кожи отвечают полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые ограничивают потерю воды нашими клетками. Эффективное удержание влаги продлевает молодость нашей кожи. Много полиненасыщенных жирных кислот содержится в растительных маслах - оливковом, ореховом, льняном, соевом, арахисовом и т.д., и в жирных сортах рыбы - тунце, сардинах, анчоусах, сельди. Сухофрукты - миндаль, лесные орехи, - также содержат достаточное количество полиненасыщенных жирных кислот, как и авокадо, и оливки.

Для молодости

Чтобы сохранить кожу молодой и свежей, в рацион необходимо включать антиоксиданты. Один из главных антиоксидантов - витамин С, который участвует в синтезе коллагена, предохраняет кожу от вредного влияния солнечных лучей и ускоряет процессы заживления. Много витамина С в цитрусовых - лимоне, апельсине, грейпфрутах; в болгарском перце, киви, капусте, петрушке.

Основной витамин для молодости кожи – это витамин А, который поддерживает ее хорошее состояние, регенерирует и защищает от UV спектра солнечных лучей. Печень является, пожалуй, чемпионом по содержанию витамина А. Много этого витамина в сливочном масле, яйцах и молочных продуктах. Провитамин А или бетакаротин, превращается в нашем организме в витамин А и содержится в желто-оранжевых плодах: в перце, моркови, манго, дыне, тыкве.

Для борьбы со свободными радикалами нужно употреблять и достаточное количество витамина Е. Как и витамины А и С, этот витамин защищает мембраны клеток кожи от губительного воздействия свободных радикалов. Много витамина Е в орехах, растительных маслах, яйцах, гречневой и ячневой крупах.

Микроэлемент селен знаменит своими антиокислительными свойствами и помогает бороться как с преждевременным старением всего организма, так и со старением кожи, особенно с фотостарением. Также он способствует выведению с мочой различных токсинов, присутствующих в человеческом организме. Селен содержится в мясе, рыбе, яйцах и морепродуктах.

При воспалениях на коже

При чувствительной или склонной к высыпаниям жирной коже следует максимально ограничить употребление крепкого кофе, алкоголя, шоколада, сортов сыра с высокой жирностью, некоторых пряностей: перца, имбиря, горчицы, карри и жирных блюд. Если ваша кожа часто воспаляется, то вам следует включить в рацион продукты, которые содержат достаточное количество цинка: морепродукты, цельные злаки, рыбу. Цинк регулирует продуцирование кожного сала, принимает активное участие в восстановлении клеток и делает наши волосы красивыми.

Для пищеварения и иммунитета

Чтобы нормализовать пищеварение и усилить иммунную систему, в том числе и на кожном уровне, следует обратить внимание на пробиотики. Они восстанавливают кишечную флору и значительно увеличивают резистентные силы организма. Пробиотики содержится в живых йогуртах, дрожжевом хлебе, квашеной капусте.

Для зубов и ногтей

Для красоты зубов и ногтей нужно позаботиться, чтобы в рационе было достаточное количество кальция. Этот важный микроэлемент отвечает за крепкие кости, а его употребление в нужном количестве предотвращает развитие остеопороза. Много кальция в молочных продуктах, минеральной воде, некоторых овощах и фруктах. По результатам исследований, рекордсменом по содержанию кальция можно считать мак, который содержит 1460 мг кальция в 100 г.

Красивые зубы - это еще и отказ от курения, кофе и сладкого. А чтобы зубная эмаль была крепкой, употребляйте продукты, содержащие фтор: редис, кресс-салат, вишни, помидоры, а также минеральную воду.

Рациональное питание, с достаточным количеством витаминов и микроэлементов – это залог молодости и здоровья тела и источник вашей красоты.

 
Diet-Баллов: 941
diet-почта

19-ое февраля 2011   21:30
Отличная статья. Можно садиться за сотавление рациона питания. Спасибо.
 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Суп с картофельный с фрикадельками (fluidica)
Мясо (или готовый фарш) Картошка Лук Морковь Специи (лавровый лист, перчик горошком, соль)
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика