Питание Фитнес Мотивация Красота и Здоровье Вопросы экспертам Новости  



    Вернуться на Главную Страницу Питания >
 


Готовим замороженные обеды дома

Готовим полезную «быструю еду»
  Диета онлайн - статьи и рекомендации от профессионалов.

Все мы занятые люди. Кто-то из нас работает с утра до вечера, кто-то учится в университете или заботится о любимом человеке, или занимается домашним хозяйством (а есть и такие, кто сочетает все выше перечисленное). У нас всегда не хватает времени для приготовления полезной и здоровой пищи. Стараясь питаться сбалансировано и в рамках семейного бюджета, мы периодически покупаем замороженные обеды быстрого приготовления. В конце концов, это намного дешевле, чем каждый день обедать в кафе.

Но проведя несложные арифметические подсчеты, ты увидишь, что ежемесячно такие замороженные обеды обходятся в круглую сумму. При этом у них довольно посредственный вкус и они проходят сложную технологическую обработку. А об их питательных свойствах и вовсе лучше умолчать. А почему бы не готовить замороженные обеды дома? Только так ты можешь быть полностью уверена в их составе.

Используя качественные ингредиенты и контролируя процесс приготовления, ты всегда будешь иметь под рукой простой и вкусный обед – такой, к которому ты привыкла!

По сравнению с магазинными аналогами домашние замороженные обеды:

Полезнее.

Большинство магазинных обедов в избытке содержит соль, искусственные красители, консерванты и вредные жиры. В домашних условиях можно контролировать качество используемых ингредиентов (брать бурый рис вместо белого, органические овощи вместо обычных или оливковое масло вместо пальмового).

Дешевле.

Магазинные замороженные обеды стоят дешевле, чем визит в ресторан, но по сравнению с приготовленной дома едой они все равно слишком дороги. Если готовить обеды дома, ежемесячно можно экономить приличную сумму денег.

Экономят время.

Приготовление замороженных обедов в домашних условиях не требует много времени. Выдели один день в месяц, чтобы состряпать побольше разных блюд, и заморозь их. Можно даже пригласить друзей – общаясь в непринужденной обстановке, ты узнаешь много новых рецептов.

Экологически безвредны.

Магазинные замороженные обеды продаются в пластиковых и картонных упаковках, которые в результате оказываются на городской мусорной свалке. Готовя обеды дома и используя стеклянную или многоразовую пластиковую тару, ты тем самым будешь способствовать поддержанию чистоты на нашей планете.

Имеют богатый выбор.

Магазинные замороженные обеды довольно однообразны – что купил, то и кушай. Да, никто не запрещает добавить какой-нибудь соус, но вкус это сильно не изменит. Совсем другое дело с домашними обедами. Ты все готовишь так, как нравится именно тебе. Продукты, ингредиенты и их сочетания можно менять по своему вкусу!

Выбор за вами. Готовить замороженные обеды дома совсем не сложно. Если не знаешь, с чего начать, воспользуйся нашими советами.

Тара для хранения обедов должна быть пригодной для использования в микроволновой печи и стойкой к низким температурам. Для этого годятся специальные стеклянные и пластиковые контейнеры (они бывают разными). Можно также использовать большой пакет для заморозки. Большинство продуктов хорошо хранится в таких пакетах. Перед употреблением замороженный обед следует поместить в тару, пригодную для использования в микроволновой печи, и разогреть.

  • Всегда оставляй немного свободного места в контейнере, поскольку в процессе заморозки продукты имеют свойство расширяться.

  • Хорошо упаковывай продукты и используй герметические крышки, чтобы внутрь не попадал воздух.




  • читай продолжение

    Страница 1 из 2   Следующая страница >

    Добавь комментарий к статье
    Или вернись на главную страницу Питания >>>

    В статье ошибка или опечатка? Пожалуйста, напиши нам об этом.

    Статья была добавлена:  27.05.2011 © Статья принадлежит компании "Диета Онлайн". Каждый лист нотариально заверен.
    Публикация статей на других ресурсах возможна только при указании активной ссылки
    на сайт www.dietaonline.ru



      Зарегистрируйся! И ты сможешь добавлять статьи в Избранное и получать Diet-Баллы.
     
    Комментарий к статье:
    Напоминаем тебе, что в блогах, на форумах и комментариях портала "Диета Онлайн" запрещены оскорбления и мат.
    Зарегистрируйся и сможешь комментировать статьи!


    Diet-Баллов: 2879
    diet-почта

    8-ое января 2016   2:18
    Хорошая идея. Тем более есть морозильная камера. Вот, что вареную свеклу можно замораживать - не знала. Хочу попробовать.А то ее долго варить, а я люблю ее вареную...
     
    Diet-Баллов: 3502
    diet-почта

    27-ое августа 2011   11:18
    Я уже давно оценила всю прелесть заморозки. Только замораживаю не готовые блюда, полуфабрикаты.
    Сварила курицу - разделила на порции курицу и бульон, заморозила все в отдельных контейнерах (пакетиках, коробочках из-под молока, баночках от сметаны, йогурта) и т.д. Мясо тушу сразу 1-2 кг, опять же разделить по порцайкам и приготовление ужина сокращается на 30-60 минут. Красота.
    Не считаю, что замороженная пища далека от ЗОЖ. Современные холодильники с режимом -18-24градусов прекрасно сохраняют все вкусовые и ценные качества
     
    Diet-Баллов: 1065
    diet-почта

    3-ое июня 2011   20:31
    блинчики домашние замораживать отличное дело! я ещё овощные котлеты часто морожу.
     
    Diet-Баллов: 1386
    diet-почта

    1-ое июня 2011   17:59
    star_lady, в принципе можно взять любой рецепт, приготовить, часть съесть и остатки заморозить. Я морозила все: блины из ржаной муки (пеку только для себя, мои едят из белой), кусочки пирога, хлеб, 2-е блюда. Суп не морозила, а бульон часто морожу. Курочку сварю, а бульон в контейнер и в морозилочку. Когда встает вопрос супа для младшего сына - дело 5-ти минут: достал, разморозил, заправил - суп готов!
     
    Diet-Баллов: 10966
    Город: Москва
    diet-почта

    1-ое июня 2011   16:58
    Я ожидала увидеть примеры\рецепты замороженных блюд, которые можно было бы наклепать в выходные и брать с собой на работу в будни.
    Поделитесь люди!
    И я не представляю суп после разморозки...
     
    Diet-Баллов: 8610
    Город: одесса украина
    diet-почта

    31-ое мая 2011   14:39
    Статья хорошая!!!!Я например помимо ягод,зелени,котлет,пелеменей,мяса и рыбы,прекрасно храню сыр сулгуни и чечел,а также отварной буряк(свеклу).
     
    Diet-Баллов: 713
    diet-почта

    31-ое мая 2011   7:01
    Спасибо за советы. Хорошая статья
     
    Diet-Баллов: 1386
    diet-почта

    30-ое мая 2011   20:46
    Замораживаю готовые блюда уже больше года. Причина такова: семья не любит ту пищу, которую готовлю для себя: выпечку из ц.з муки, мусаку, чизкейки...Так что у меня два ваианта: или "убиваться" этим целую неделю, или морозить. Сразу скажу, что готовить по одной-две порции, размазывая по сковороде у меня не получается. Так что с удовольствием замораживаю, через некоторое время достаю и поедаю. Мне нравится!
    Из статьи взяла для себя кое-что: например, записывать что там лежит, чтобы не забыть.
     
    Diet-Баллов: 2707
    diet-почта

    29-ое мая 2011   13:03
    Что-то есть в этой идее. Например, готовить нормальные блюда и брать с собой на работу как обед. Но тут есть маленькое НО. Я как раз вчера решила перестать ездить на работу на машине в пользу хождения пешком (около 30 минут только в одну сторону+транспорт), а тащить за собой контейнер на прогулку - боюсь потечет. Так что буду продолжать "кормить" кафе у офиса :).
    Да и микроволновки у меня нет, хотя давно уже подумываю купить.
     
    Diet-Баллов: 20480
    Город: Пермь
    diet-почта

    27-ое мая 2011   21:27
    "органические овощи вместо обычных " - а чем они отличаются?
     
    Diet-Баллов: 42461
    Город: Коломна
    diet-почта

    27-ое мая 2011   20:51
    В совете этой статьи есть разумное зерно. Вполне можно приготовить пару основных блюд (например, мясо на гарнир, макароны, рассыпчатые каши ) на несколько приёмов пищи и заморозить, чтобы иметь возможность не стоять у плиты постоянно. Но тогда нужна хорошая морозильная камера. Опять расходы и не маленькие. И опять о микроволновке. Вот после того, как продукты побывали в ней - в них точно никакой жизни нет.
     
    Diet-Баллов: 39701
    Город: Подмосковье
    diet-почта

    27-ое мая 2011   14:50
    А мне кажется, что это очередная переводная статья, не имеющая отношения к ЗОЖ. Я понимаю- наготовить домашних котлет или пельменей и заморозить все это...Но замораживать пироги и приготовленный рис- а потом разогревать в микроволновке...Да в таких продуктах и жизни-то нет....
     
    Diet-Баллов: 7237
    diet-почта

    27-ое мая 2011   13:12
    А я морозить не буду, я готовлю обычно на раз и все это сразу съедается! В течение рабочей недели это простые блюда, не требующие долгого стояния у платы, а в выходные, когда времени значительно больше - что-нибудь вкусненькое ... надо же семью иногда баловать!
     
    Diet-Баллов: 3071
    diet-почта

    27-ое мая 2011   11:59
    Лично я тоже хотела морозить рыбные и мясные котлетки, но что-то никак не соберусь.
    А замороженные овощи у меня в морозилке бывают. Но мясо только в сыром виде. Сунуть в духовку гораздо быстрее чем сначала приготовить, заморозить, разморозить, разогреть...
     
    Diet-Баллов: 5332
    Город: Boeblingen
    diet-почта

    27-ое мая 2011   11:04
    Жалко, что у меня холодильник старенький... Он летом почти не держит мороз. Иначе я бы обязательно воспользовалась этой статьей!
     
    Diet-Баллов: 35090
    Город: Киев
    diet-почта

    27-ое мая 2011   10:56
    Цитирую:"Особенно хорошо хранятся ...булочки, блинчики с острой мясной начинкой, гренки, пироги с заварным кремом"
    Они у меня отвратительно хранятся, если они есть - то их сразу нет, боюсь, что не успею донести до морозилки)))А в целом хорошая идея, я уже давно замораживаю домашние полуфабрикаты - котлеты, тефтели, отбивные, точно знаю, что моя котлета не жирная и скока в ней калох.
     
    Diet-Баллов: 5186
    Город: Москва
    diet-почта

    27-ое мая 2011   10:52
    НУ ЧТО ЗА БРЕД!! приготовить мясо и заморозить?? когда я буду его из холодильника доставать, у меня уже аппетит испортиться.. если нет времени готовить - используйте быстрое приготовление, например, варку. От длительного хранения еда только хуже, особенно, когда она уже приготовленная. Если нет времени - лучше просто яблоко съесть с кефиром, т.к разговор идет скорее всего об ужине.
     
    Diet-Баллов: 43680
    Город: The Great Canadian Nowhere
    diet-почта

    27-ое мая 2011   10:31
    Осталось только купить новый холодильник с большой морозильной камерой....... %(
     
    Diet-Баллов: 636
    diet-почта

    27-ое мая 2011   7:23
    Нет, не приготовленные. Пригтовленные, как сказано, хранятся несколько недель.
     
    Diet-Баллов: 2214
    diet-почта

    27-ое мая 2011   6:42
    а рыба и мясо в смысле приготовленные столько хранить можно 3-6 месяцев?
     
    Diet-Баллов: 19572
    Город: Резиновая
    diet-почта

    27-ое мая 2011   0:37
    Нашла для себя полезный совет о списке на морозильной камере. :-)
     




     
    Готовим замороженные обеды дома







    Войти в систему

    Имя:
    Пароль:
    Войти

    Стань участником проекта!

    500 000 человек уже с нами.
     



    Здоровый рецепт
    свекла вареная с оливковым маслом
    одна свекла немного укропа,петрушка дес. ложка оливкового масла
     
    Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

    © 2009 — 2016 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
    Яндекс.Метрика