Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Реабилитация после удаления катаракты

Реабилитации после удаления катаракты


Лазерные и ультразвуковые технологии по удалению катаракты – это прекрасная возможность в довольно сжатые сроки вернутся к полноценному образу жизни. Но тем не менее, несоблюдение охранительного режима, советов офтальмохирурга усложняют процесс восстановления, реабилитации после удаления катаракты и способны привести к отрицательным последствиям.

Для чего может потребоваться реабилитация после операции?

Конечно же, современная офтальмохирургия включает в себя высокоэнергетические способы, за счет чего является малотравматичной. Но в процессе вмешательства все же нарушается некая герметичность глазного яблока. Теоретически, возможно даже инфицирования. Поэтому в период до и после операции, специалисты назначают антибактериальные капли. Чаще всего их даже комбинируют со стероидными гормонами в формате капель. После операций, срок охранительного режима – 1 месяц.


Реабилитация после лечения катаракты включает в себя следующие меры:

  • четкое соблюдение всех лекарственных назначений;
  • обязательное присутствие на повторных приемах у специалиста;
  • четкое соблюдение ограничение физической нагрузки, различных рекомендаций относительно образа жизни.

Реабилитация после лечения катаракты


Такой комплекс мероприятий направлен на минимизирование всех возможных рисков, диагностику внутриглазного воспаления.

Какие существуют ограничения после удаления катаракты?

После подобных процедур устанавливается некий запрет на посещение бани, сауны. Причем запрет длиться до трех месяцев после вмешательства. В течение месяца после процедуры, вся физическая активность должна быть минимальной, что позволит минимизировать риски смещения искусственного хрусталика. С такой же целью следует минимизировать риски запоров, для этого нужно принимать специальные препараты, подобрать оптимальный рацион питания. Все ограничения важно строго соблюдать в течение одного месяца для того чтобы восстановить полноценное зрения.


После хирургического вмешательства, запрещен сон на стороне оперированного органа в течение трех недель. Кроме того, нельзя с усилием тереть веки. Выходя на улицу, рекомендуется надевать защитные очки, желательно, чтобы они были с затемнением. В помещении, конечно, ими пользоваться не обязательно. В процессе мытья волос, нельзя вперед наклонять голову, лучше откидывать ее назад, как обычно моют в салонах красоты.

Соблюдая все основные рекомендации и правила, вы не столкнетесь ни с какими сложностями и проблемами, зрение все же будет восстановлено.


П.С.: Про реабилитацию после удаления катаракты можете узнать у лечащего врача или у консультанта.

  • Яндекс.Метрика