Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Реабилитация наркозависимых

Лечение в наркологическом стационаре на некоторое время освобождает человека от зависимости. Переломным моментом становится период после выписки, так как стресс или желание снова испытать ощущения от приема психоактивного вещества могут привести к рецидиву. Значение реабилитации наркозависимых трудно переоценить, так как она помогает не только восстановить здоровье, но и снять проблемы, которые привели к наркомании, и не допустить возврата к прежней жизни.

Реабилитация наркозависимых


Значение реабилитации


Мероприятия, направленные на снятие абстинентного синдрома, и медикаментозное лечение в стационаре – основа успеха. Однако гарантировать 100% излечение невозможно без такого этапа, как реабилитация наркомании.


Для освобождения от химической зависимости требуется комплексный подход, который включает в себя медикаментозную терапию, направленную на укрепление организма больного, а также работу с психотерапевтом и психологом. Курс терапии на территории закрытого реабилитационного центра более эффективен, так как пациенты изолированы от окружающего мира и не имеют возможности доступа к наркотическим веществам. Таким образом, человек полностью погружается в процесс борьбы с пагубным пристрастием.


Методы реабилитации


Над разработкой программы реабилитации наркозависимых разрабатывается квалифицированными врачами, лечение неврозов и других психических расстройств включаются в нее в обязательном порядке. При необходимости курс корректируется в зависимости от состояния пациента.

Программа реабилитации включает:

  1. Медикаментозное лечение. Направлено на восстановления функциональности внутренних органов и систем организма.
  2. Физическое воздействие. Заключается в соблюдении распорядка дня, физической активности, участие в командных играх, трудотерапию.
  3. Психологическая реабилитация.

Основная цель программы реабилитации – осознанный отказ от приема психоактивных веществ на всю жизнь. Для этого врачи применяют различные методики, которые помогают решить психологические проблемы:

  1. Когнитивно-поведенческая психология. Помогает изменить взгляд на образ жизни, поведение и направление мыслей.
  2. Гештальт-терапия. Больным помогают осознать значение своей личности, вернуть контроль над поступками и чувство ответственности за совершенные действия.
  3. Арт-терапия. Лечебный эффект достигается за счет осознания внутренней проблемы и проработки эмоций с использованием творческого потенциала пациента.
  4. Программа “12 шагов”. Оказывает реальную помощь зависимому в восстановлении социальных навыков и адаптации в обществе.

Основной курс реабилитации может быть дополнен телесно-ориентированной терапией, проработкой жизненных сценариев, проговора проблемы и трансформации иррациональных установок.


Реабилитация считается успешной, если пациенту удалось достичь следующих результатов:

  1. Для противостояния стрессам не требуются наркотики.
  2. Произошло восстановление навыков общения.
  3. Появилось ответственное отношение к поступкам.
  4. Для преодоления трудностей используется наработанный опыт, а не психоактивные вещества.
  5. Контроль ситуации и осознание момента, когда появляется тяга к наркотику, чтобы не допустить рецидива.
  6. Здоровый образ жизни становиться нормой.

По окончании реабилитационного периода перед пациентом возникает новая проблема, связанная с адаптации в обществе. В этот момент требуется помощь и внимание со стороны родных и близких людей, а также профессиональная психологическая помощь.

  • Яндекс.Метрика