Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Рак молочной железы: опухоль жертву не выбирает

Рак молочной железы: опухоль жертву не выбираетРак молочной железы – злокачественная опухоль, чаще всего возникающая из эпителия протоков и долек железы. Это заболевание стоит на 1-ом месте по женской онкологии, а среди всех злокачественных опухолей в мире занимает 4-ое место. За последние 10 лет количество случаев в некоторых странах увеличилось почти на 30%. Почти всегда поражается одна сторона, двусторонний рак возникает всего у 13-15% женщин.

Причины.

Единой причины развития заболевания нет, но установлена взаимосвязь с сочетанием некоторых факторов, например, генетики и нарушений функции репродуктивной системы женщин. В исследованиях наблюдалось некоторое соотношение частоты случаев онкологии молочной железы с повышенным уровнем эстрогенов, которые способствуют делению эпителиальной ткани в дольках желез с последующим развитием атипичных клеток. Но учитывая, что пик заболеваемости приходится на климактерический период( (50-60 лет), врачи предположили, что в большей степени возникновение заболевания зависит от степени снижения женских половых гормонов, которые в этот период практически не вырабатываются.

По распространённости заболевание делят в общем на узловую и диффузную формы. Чаще встречается узловой рак(у 8 из 10 женщин), опухоль практически всегда обнаруживают в верхнем наружном квадранте железы. Диффузная форма встречается редко, но при этом поражается почти вся ткань. Существуют и атипичные виды рака (рак соска и др.).

Симптомы, диагностика

На первых этапах развития опухоли симптомов обычно не бывает, и женщина приходит к врачу только если сама наощупь определила что-то постороннее в железе. При узловом раке, если узел расположен неглубоко, возникают следующие симптомы:

1) симптом Кенига: если надавить ладонью на узел, он также прощупывается;

2) кожа над местом опухоли может быть втянута;

3) «площадка»: если захватить кожу над опухолью, вместо складки формируется плоская поверхность;

4) «лимонная корка»: кожа над узлом так же захватывается, и на глаз определяется её усиленная пористость.

Рак молочной железы: опухоль жертву не выбираетПри дальнейшем развитии опухоли молочная железа меняет форму, при распаде узла кожа покрывается язвами. Характерным признаком метастазирования является безболезненное уплотнение подмышечных, надключичных и подключичных лимфоузлов.

Диагностика проводится по следующей схеме:

  • Опрос пациентки: когда впервые возникли симптомы, были ли травмы молочных желез, аборты, есть ли гинекологические заболевания, и др.
  • Осмотр: оценка симметрии желез, стояния сосков и выделений из них, имеется ли отёк руки на этой стороне.
  • Пальпация: при обнаружении уплотнения определяют его форму, консистенцию и смещаемость.
  • Для подтверждения диагноза используются рентгенодиагностика и биопсия под контролем УЗИ молочных желез.

Лечение.

Направления терапии – действие на опухоль и на метастазы. Применяют медикаментозное лечение (химиотерапия), лучевая терапия и хирургическое вмешательство. При составлении схемы лечения используется не менее 2 из всех предложенных видов терапии.

Суть химиотерапии заключается в том, что препараты подавляют деление и размножение опухолевых и, в том числе, здоровых клеток организма. Самые часто применяющиеся средства – циклофосфан, фторурацил, андриамицин и т.д. Терапия гормональными препаратами проводится для подавления выработки эстрогенов или их влияния на организм, для чего назначают антиэстрогены (тамоксифен).

Лучевая терапия используется как дополнительный компонент лечения вместе с медикаментозным и/или хирургическим. Её проводят до или после операции.

Оперативное лечение чаще всего заключается в полном удалении молочной железы одним блоком вместе с глубжележащими грудными мышцами, подмышечными, над- и подключичными лимфоузлами и жировой клетчаткой этой области. У тяжёлых пациентов и у пенсионеров изредка применяют секторальную резекцию, когда невозможно полностью удалить молочную железу, и ограничиваются иссечением лишь её участка.

Женскую онкологию предупредить довольно сложно, но всегда можно выявить болезнь на ранних стадиях. Женщинам рекоммендуется каждый месяц проводить самостоятельное ощупывание молочной железы в положении стоя и лёжа на предмет боли или уплотнений, а также осматривать кожу, нет ли на ней изменений. Своевременно выявленная патология на 50% повышает шанс излечения.

Ознакомиться с ценами вы можете к примеру на этом сайте - https://4vp74.ru/price/

  • Яндекс.Метрика