Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Остеохондроз: причины, симптомы и лечение

Остеохондроз

Остеохондроз: причины, симптомы и лечениеОстеохондроз считается одной из самых распространенных болезней позвоночника. Под этим термином подразумеваются любые дистрофические процессы, происходящие в мелких суставах, позвонках и межпозвоночных дисках. В зависимости от локализации, остеохондроз может быть шейным, поясничным и грудным.

Причины

Сегодня существует сразу 5 теорий развития остеохондроза:

  • травматическая;
  • аутоиммунная;
  • эндокринная;
  • диспластическая;
  • инволютивная.

Если говорить о конкретных причинах, то чаще всего это заболевание фиксируется у людей, которые постоянно работают в положении сидя. Это заболевание также может возникнуть в результате чрезмерных нагрузок на позвоночник и нарушений в работе опорно-двигательного аппарата. Врачи отмечают, что регулярный сон на слишком мягком матрасе также способствует развитию этой патологии.

Остеохондроз: причины, симптомы и лечениеПрогрессирование симптомов остеохондроза может быть связано и с наследственной предрасположенностью. Эта болезнь также возникает в результате обменных нарушений, избыточного веса, неизбежных возрастных изменений, развития инфекционных процессов в организме и т.д. Причиной развития этой патологии могут быть даже неблагоприятные экологические факторы. Среди других причин возникновения остеохондроза стоит отметить:

  • недостаточную двигательную активность;
  • беременность;
  • плоскостопие;
  • наличие вредных привычек.

Симптомы

Симптоматика зависит от того, какой именно отдел позвоночника поражен. Например, шейный остеохондроз сопровождается болями в шее, плечах, грудной клетке и подзатылочной области. Свидетельством о том, что развивается именно эта патология, является и появление напряжения в шейных мышцах. Еще одним симптомом шейного остеохондроза считается наличие ограничений в движении шеей. У больного могут возникать болевые ощущения в результате поворота шеи.

Остеохондроз грудного отдела позвоночника говорит о себе появлением болевых ощущений в области между лопатками. Симптомом этой патологии также являются ощущения сдавленности грудной клетки. Причем зачастую боль носит опоясывающий характер.

Наконец, поясничный остеохондроз проявляется в виде болей в пояснице, которые могут отдавать в ногу. У больного может возникнуть такая проблема, как «волочение ног». В процессе развития поясничного остеохондроза мускулатура больного постепенно уменьшается. Итогом этого уменьшения становится атрофия мышц. Эта патология также сопровождается нарушением чувствительности кожи и невозможностью принятия нормальной позы в процессе ходьба. Во избежание возникновения болевых ощущений больному приходится изгибаться в неестественном положении.

Лечение

Для лечения остеохондроза принято использовать консервативные методы, которые должны помочь устранить болевые ощущения и предупредить дальнейшее развитие дистрофических изменений позвоночника. Консервативное лечение предусматривает проведение лечебной физкультуры, физиотерапии и тракционной терапии позвоночника. Для устранения остеохондроза также выполняются лечебные блокады.

Лечебная физкультура позволяет укрепить мышечный корсет, придать связочно-мышечному аппарату требуемой гибкости, улучшить кровообращение, уменьшить нагрузку на позвоночник и нормализовать обмен веществ. Физиотерапия предназначена для устранения воспалительных процессов и болевого синдрома. Она также способствует повышению эффективности приема медикаментов.

Тракционная терапия заключается в использовании специальных аппаратов, которые способствуют устранению болевых ощущений, увеличению межпозвоночного пространства и восстановлению анатомической формы позвоночника. Лечебные блокады выполняют в целях купирования болевого синдрома. Они способствуют уменьшению отеков и воспалений, купированию аллергических реакций, а также сдерживанию роста костно-хрящевых разрастаний в позвоночном канале.

Источник: https://garmoniyaclinic.ru/osteohondroz.html

  • Яндекс.Метрика