Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт НатаSh

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Психологические причины лишнего веса 4-ое апреля 2012   12:35  >
Каковы психологические проблемы лишнего веса? Человек набирает вес потому что так сложен (такая конституция) или все опять-таки из области психологии?

«Я не могу сказать, что все из области психологии, но 90 % проблем набора веса лежит именно в области психологии и только 10 % мы относим к проблемам нарушения обмена веществ. Почему человек набирает вес? Есть разные теории, которые отвечают на этот вопрос по разному.

Человек начинает защищаться от какой-то психологической проблемы, которая у него возникла. Как правило, набор веса никогда не возникает на ровном месте, т.е. человек живет в тех же условиях и вдруг почему-то у него начинает расти вес. Так не бывает! Точнее бывает, но это как раз относится к этим 10 %, когда причина лежит в области органики. Если причина набора веса не органического характера, она относится к области психологии.

Возникла проблема, с которой человек не смог справится психологически и его тело начинает защищаться от этого. Например, у меня проблема в личной жизни (бросил любимый), я, наверное, никудышная женщина. Для того, чтобы защититься от мужчин (чтобы не повторилась душевная травма, которую она получила) женщина отъедается, чтобы быть физически не привлекательной (все происходит на бессознательном уровне).

Таких причин очень много, не обязательно стресс будет связан именно с проблемами в личной жизни. Функция психики человека – защищать от всех неприятностей, которые случаются у нас в жизни. Если наше сознание / бессознательное видит, как мы болезненно реагируем на ситуацию, оно стремится не допустить этой ситуации вновь. А что такое не допустить? Ну вот психика находит способ быть непривлекательной, т.е. набрать лишний вес.

Выходит, что если избавиться от психологической проблемы, можно избавиться от лишнего веса?

Совершенно верно! Почему сейчас все больше и больше психологических центров работают с лишним весом? Потому что любой практикующий психолог, психотерапевт вам скажет, как только мы закончили (разрешили) проблему клиента, она или он неожиданно сбросил(а) 20 кг.

Человек, например, решил сбросить лишний вес. Первый вопрос встает – насколько сильно это желание похудеть у человека?

Как правило, желание у человека на уровне – не плохо было бы сбросить вес! Если вы чего-то хотите, вы хотите это постоянно, ведь так? Вы не говорите, я хочу, но буду заниматься этим с понедельника или с первого числа – значит не хотите.

Человек понимает, что хочет быть привлекательным, но ничего для этого не хочет делать. Такой человек психологически пассивен, ищет легкие пути похудения: массаж, ванны, белье, препараты для похудения и т.д. Задача психолога, чтобы человек активно захотел, чтобы он был готов совершать какие-то определенные действия. Ведь по большому счету, как сбросить вес? Вам любой скажет, все знают как можно похудеть! Мы знаем, что нужно больше двигаться, часто и меньше есть и т.д. И если вы будете соблюдать эти правила, вес начнет снижаться.

Вот мы говорим, психология-психология-психология, а есть простая диета, если он сел на нее, что он не сбросит вес?

Сбросит, но потом наберет, как только он сойдет с этой диеты. Потому что мы так устроены. Например, человек садиться на жесткую низкокалорийную диету. Мозг воспринимает низкокалорийную диету, как стресс. И поэтому, когда стресс заканчивается, то мозг дает сигнал – все что поступает, теперь будет откладываться в жир, вдруг опять будет такая же голодовка.

Человек должен быть правильно настроен. Он может сам себя излечить. Ожирение, лишний вес, избыточная масса тела – разные названия этой проблемы. Это болезнь для организма. Человека нужно настроить на это излечение. Дать ему правильный настрой.

Так как же настроиться на избавление этих лишних килограммов?

Чтобы похудеть, нужен толчок, стимул. Что может быть толчком? Например, влюбленность. Возникла потребность быть красивым (ой). Или человеку сказали, что у него серьезная проблема со здоровьем и если вы не сбросите вес возникает угроза жизни. Человек сразу начинает действовать. У человека должна быть мотивация. Вот психологи дают мотивацию к сбрасыванию веса.

Как можно похудеть, каждый определит для себя сам. Мы, например, своим клиентам говорим: ПРИВЫЧКИ. Если у вас появится одна привычка, то вы будете сбрасывать вес очень медленно, если 3 привычки это будет уже заметно, но тоже не достаточно быстро. Например, привычка есть за 3 часа до сна. Привычка отслеживать объем пищи, которую вы съедаете. Есть чаще, так как если пища не поступает в течении 4-5 часов, то возникнет сигнал в мозг, что есть опасность и все что пойдет потом нужно отложить в запас (жир). Или привычка, меньше есть. И др.

Задача психолога заключается в том, чтобы научить человека постоянно удерживать цель перед собой. Это касается не только похудения. Это касается и любой другой цели. Кто-то в бизнесе ставит цель, кто-то в отношениях, кто-то в учебе. И от цели часто люди отходят. Ответ ДА или НЕТ нужно давать исходя из цели (приближает вас к цели (да), отдаляет (нет)).

Желание поесть – это психологическая зависимость?

Да. И более того, у меня была балерина на консультации, я убирала у нее зависимость от хлеба. Что вообще такое желание поесть? Пирожное, банан, яблоко или клубника, это поощрение, нас с детства приучили. Например, человек болеет, приходит гость и приносит что-то такое вкусненькое.Так же если вы сделали что-то хорошее, например, выучили уроки - вам дают конфетку или мороженое. Это рефлекс, который выработали у нас. От еды повышается настроение.
Люди, как правило относятся к сбрасыванию веса так: вот я сброшу вес, а потом буду делать и есть все что захочу! Это ложное убеждение.

Быть стройным - это определенные привычки, это определенный образ жизни. Мы как бы формируем человеку новый образ жизни. Человек должен сформировать новые привычки. Причем эти привычки должны относится не только к питанию, но и к подъему с утра, физической активности и др.

А самовнушение работает?

Работает. Только когда у человека мотивация сильна. Метод самовнушения прекрасный способ для похудения. И мы рекомендуем его для использования всем желающим сбросить лишний вес, стать стройными.

http://foodlover.ru/kak-sbrosit-lishnij-ves-rasskazyvaet-irina-devina.html




 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Зеленая фасоль по-флотски с мясом
300 г. мясного фарша 400 г. (1 уп.) замороженной фасоли 26 г. (1 пакетик) "Магги на второе для зеленой фасоли по-флотски с мясом" 250 г. воды
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика