Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Sondra

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Химия и пища 26-ое марта 2012   7:34  >

Человек — одно существо на планете, которое почти всю свою пищу подчиняет химической или тепловой обработке.
Когда мы читаем или слышим нечто об искусственной пище, то у многих это соотносится с чем-то странным. На самом деле термин «искусственный» относят к тому, что получают переработкой уже готового природного материала. Таким образом, и хлеб, и сыр, и колбаса, и даже сахар — это, по сути, искусственная пища.

Сырьем для изготовления душистого вещества ванилина (им много ароматизируют сладкие изделия) в настоящем служит отход переработки древесины — лигнин.

Аромат жареной картошке придает комплекс продуктов разложения метионина — незаменимой аминокислоты.
Техника производства масла «Вологодское» была разработана в 19 веке Н. В. Верещагиным — братом знаменитого художника.
Насыщенно-желтый цвет верхнего слоя бруска масла, которое только что в магазине достали из ящика, вызвана продуктами окисления ненасыщенных кислот.

Метилфенхиловый эфир а - L - аспартиламиномалоновой кислоты — вещество, которое слаще сахара в тридцать три тысячи раз. Чтобы плитка шоколада получила необходимую сладость, довольно некоторых частей мг данного вещества. Такая масса даже цианида калия не оказывает физиологического воздействия.

L-глутамат натрия, мировое производство которого равно в год больше 250 тыс. Т, придает растительным блюдам вкус и запах мяса, однако избыток этого вещества в пище ведет к размягчению костной ткани организма, образованию хрящевых участков, нарушает функцию щитовидной железы. Между тем в Японии сосуд с глутаматом такая же обычная вещь на обеденном столе, будто у нас перечница или солонка.
Вещество мальтол (2-метил-З-оксипирон) усиливает сладость сахара. Добавка его в кондитерские изделия в пропорции 1:15 млн. Позволяет экономить до 15% сахара.

Когда в коллективе, руководимом ученым А. Н. Несмеяновым, была создана искусственная икра, приглашенным высококвалифицированным дегустаторам был неприятен облик икры — она была окрашена в зеленый цвет. Тогда дегустаторов посадили в затемненную комнату, и продукт получил очень высокую оценку. После этого события искусственной икре стали придавать нужный цвет настоем чая.

Вкус — дело специфическое: французы поступают в лесу с белыми грибами так же, как наши грибники с мухоморами.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Зеленая фасоль по-флотски с мясом
300 г. мясного фарша 400 г. (1 уп.) замороженной фасоли 26 г. (1 пакетик) "Магги на второе для зеленой фасоли по-флотски с мясом" 250 г. воды
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика