Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Климактерический синдром: симптомы и лечение климакса

Климакс – естественный период в жизни любой женщины. Он связан с затуханием ее детородной функции, гормональной перестройкой организма, окончанием менструаций (менопаузы) и переходом в пожилой возраст. В одних случаях этот этап проходит нормально, без неприятных симптомов и ухудшения общего состояния здоровья. Но иногда, например, из-за негативной наследственности или особенностей гормонального строения, проявляется климактерический синдром – болезненное состояние, которое подлежит лечению. Благо, что аптеки изобилуют препаратами, помогающими справиться женщинам с этой напастью, например, таблетки Ремифемин плюс при менопаузе.

Климактерический синдром: симптомы и лечение климакса

Почему и когда возникает климакс

Основная причина развития климакса – исчерпание «запасов» яйцеклеток в яичнике, правда, процесс этот не в один момент. В среднем менопауза наступает к 49-50 годам, а еще десять лет перед этим продолжается так называемая пременопауза, то есть в организме запускаются процессы, постепенно приводящие репродуктивную систему в «спящее состояние».

Основано это на изменении гормонального фона в организме женщины:

  • концентрация эстрадиола постепенно падает;
  • начинает преобладать эстрон.

Эти эстрогены оказывают влияние на все органы и системы, связанные с рождением детей: молочные железы, матка, яичники. Часто изменения затрагивают другие части организма, например, сердце и сосуды, нервную систему и пр. В этом случае у пациентки начинаются проблемы, которые называются «климактерический синдром».


Климактерический синдром симптомы

Формы и симптомы

Если климакс физиологический, то есть не связан с гормональными или инфекционными заболеваниями, то протекает все сравнительно гладко:

  • начиная примерно с 40 лет, изменяется регулярность менструаций;
  • количество менструальной крови существенно увеличивается;
  • иногда возникает повышенная ломкость волос и ногтей.

При этом на психическом состоянии это почти не отражается, женщина может временами быть несколько раздражительной, но кардинальной смены характера не происходит.


Патологическая менопауза возникает из-за инфекционных заболеваний половой системы, недостаточности яичников, серьезных гормональных сбоев, которые могут возникать, например, из-за приема некоторых лекарств, а также вследствие плохой наследственности. Кроме того, отклонения в наступлении климакса часто отмечаются при повышенных нервных нагрузках в состоянии пременопаузы, неправильном питании и некоторых других факторах, характерных для современного ритма жизни. В этом случае симптомы серьезнее:

  • сухость во влагалище;
  • боли в нижней части живота;
  • перепады артериального давления;
  • сердцебиение, сопряженное с чувством беспокойства;
  • раздражительность, переходящая в агрессию;
  • нарушение памяти;
  • не проходящая депрессия.

Без внимания это оставлять нельзя, при возникновении таких проявлений следует обратиться за помощью к врачу.


Также встречается индуцированная менопауза, связанная с удалением органов репродуктивной системы, химическим или радиационным поражением организма и пр.

Методы диагностики

В первую очередь специалист проводит устный опрос пациентки, уточняя ее состояние, симптомы и прочие факторы, которые могут помочь в диагностике. Далее проводится визуальное обследование пациентки. Врач измеряет рост, вес, оценивает цвет и степень увлажнения кожи, обращает внимание на состояние волос с ногтями. Эти меры помогают составить представление о состоянии гормональной системы. После этого назначается:

  • гормональный анализ крови;
  • УЗИ щитовидной железы, почек, иногда других органов;
  • ЭКГ и прочие исследования сердечно-сосудистой системы.

По результатам обследования назначается лечение, или, если в терапии нет необходимости, даются рекомендации об изменении образа жизни, диетах и пр.


Климактерический синдром лечение климакса

Лечение менопаузы

Терапия необходимо только в случае наступления ранней менопаузы, то есть задолго то условной «границы» в 50 лет, а также при физиологической форме явления с выраженными негативными симптомами. Если процесс проходит в свое время, то лечить его бесполезно, да и не нужно (за исключением случаев, когда симптоматика климакса мешает нормально жить).


Основа лечения – препараты, которые выравнивают состояние гормональной системы, оказывают влияние на уровень выработки эстрогенов и прогестерона. Причем прогестеронные средства обычно применяются при наступлении физиологической менопаузы – они облегчают состояние женщины, возрастные изменения становятся не такими мучительными. Эстрогенные же средства чаще всего используют при ранней менопаузе, в тех ситуациях, когда пациентка еще в состоянии иметь детей, и время ее климакса еще не пришло.

  • Яндекс.Метрика