Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Выработка мелатонина во время сна

Выработка мелатонина во время сна


Природные биоритмы человека тесно связаны с выработкой гормонов. Мелатонин является основным гормоном эпифиза, который оказывает влияние на продолжительность жизни и полноценный сон человека.

Загадка хорошего сна

Гормон сна мелатонин вырабатывается только в ночное время, когда на сетчатку глаз не попадает солнечный свет. В этот период головной мозг посылает сигнал о выработке данного гормона. Его образование в организме начинается за несколько часов до отхода ко сну, поэтому важно соблюдать режим дня. Выработка мелатонина невозможна без дневного гормона серотонина. Достаточное количество этого вещества образуется при активных дневных прогулках.


Если человек ложится спать в 23:00, то в кровоток гормон начинает поступать с 21:00. Мелатонин постепенно всасывается в кровь и разносится по всем клеткам организма. Его наибольшее количество производится организмом с 23:00 до 03:00 при условии полной темноты. Во время полноценного сна вырабатывается 70% мелатонина в сутки.


После 3 часов ночи происходит изменение в выработке гормонов. Концентрация мелатонина в крови человека снижается, а выработка надпочечниками гормона кортизола, который возбуждает нервную систему, увеличивается.


Значение мелатонина для человеческого организма:

  • замедляет процесс старения;
  • оказывает влияние на гормон роста;
  • защищает от стрессов;
  • способствует улучшению обмена веществ;
  • влияет на аппетит;
  • укрепляет иммунную систему.

Недостаточность выработки гормона сна приводит к неприятным последствиям, а иногда и к серьезным заболеваниям.

Чем оборачивается для человека дефицит мелатонина?

Данный гормон расходуется организмом в течение суток. Нехватка мелатонина имеет следующие признаки:

  • бессонница;
  • подверженность инфекционным заболеваниям;
  • повышение артериального давления;
  • чувство тревоги и депрессия.

Следствием низкого уровня мелатонина является нарушение сна, которое приводит к увеличению массы тела и ранней менопаузе у женщин. Такие процессы влекут за собой преждевременный климакс и риск развития новообразований молочных желез. Недостаток гормона сна отражается на преждевременном старении кожи, раннем появлении морщин и ухудшении цвета лица.

Способы сохранения гормона сна на достаточном уровне

Многие люди задаются вопросом, как увеличить выработку мелатонина в организме? Решение подобной проблемы зависит от правильного питания. Следует употреблять больше клетчатки. Среди фруктов и овощей полезными будут вишня, клубника, банан, гранат, редис, томаты и морковь. В качестве гарнира стоит отдать предпочтение ячменю, овсу и рису.


Кроме этих продуктов, можно съесть кусочек курицы или индейки, тыквенные семечки, сыр и миндальные орехи. Такая пища богата веществом, синтезирующим мелатонин. Его незначительная доза содержится в молоке, поэтому на ночь его рекомендуется выпивать один стакан. Людям, которые плохо спят, лучше отказаться от сигарет, алкоголя, крепкого кофе и чая.


Научные исследования показали, что мелатонин ускоряет обмен веществ. Чем меньше этого гормона в организме человека, тем сложнее избавиться от лишнего веса. Для выработки мелатонина на достаточном уровне нужно завести себе за правило ложиться спать не позднее 23:00. Сон в темноте является профилактикой раковых заболеваний, поэтому очень важно засыпать не позднее 24:00.


На выработку данного гормона отрицательно влияет электромагнитное поле, поэтому не стоит засыпать при включенном телевизоре. Свет от компьютера и телефона в ночное время приводит к уменьшению выработки мелатонина.


Врачи не рекомендуют читать перед сном с планшета или смартфона. Если с улицы светят фонари, то для создания полной темноты необходимо повесить плотные шторы. Ночник в спальне не должен гореть ночью, поскольку тусклый свет вызывает депрессию.


Для улучшения сна многие люди применяют ароматерапию, расслабляющий массаж с эфирными маслами, а также принимают ванну с хвоей или морской солью. Эти процедуры приносят успокоение и позволяют быстрее уснуть. Эффективной мерой нормализации уровня мелатонина считается ранний отход ко сну и ранний подъем с продолжительностью сна 7- 8 часов. О сне во всех подробностях вы можете почитать в статье — Релаксация для сна

  • Яндекс.Метрика