Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Как связана работа ЦНС с ощущением счастья

Как связана работа ЦНС с ощущением счастьяКаждый хоть раз в жизни задавался вопросом: откуда берется счастье и радость жизни. Почему мы бываем иногда так несчастны и испытываем тревогу. Если понаблюдать за нашей реакцией, когда мы возвращаемся домой, то, скорее всего мы испытываем чувство теплоты и уюта. После дружного смеха над шутками в компании, мы также пребываем в приподнятом настроении.

Природа приятных чувств

Все приятные чувства, вызывающие в нас радость, оказывается, похожи у большинства людей и связаны с принципом работы нашего мозга, который так сформировался в процессе эволюции. Приятные чувства вызывают разные факторы:

  • дом и семья;
  • романтические отношения;
  • занятия спортом;
  • трудовая деятельность;
  • решение сложных задач.

Факторов достижения счастья много, так как много путей спровоцировать выброс гормонов счастья в организме. Если же преобладает гормон грусти, человек постоянно ощущает себя несчастным.

Дом и семья

И первая установка, вызывающая радость - это наш дом. Почти каждый человек, возвращаясь вечером после работы, учебы или других дел в дом испытывает чувство наслаждения. Или, если человек находится в отпуске, командировке или другой поездки на протяжении некоторого времени и вдали от дома.

Наше жилище ассоциируется с безопасностью, а вещи и предметы в доме – с необходимым, что нам помогает выжить. В нашем организме выделяются гормоны, улучшающие настроение и создающие хорошее самочувствие. Оказывается, даже если мы выйдем за пределы дома, например, за ограду двора, то клетки мозга дают сигнал, что зона безопасности закончилась.

И когда нами движет любопытство или потребность в стремлении исследовать мир, а этот посыл – двигатель прогресса и нашего развития, то осознание - что у нас есть дом, что мы всегда можем вернуться в безопасное место, снижает чувство беспокойство и помогает нам добиваться результата и осуществлять мечты.

Умение поиска решений и трудовая деятельность

Второе, что делает нас счастливыми – это наше умение находить решение. Будь-то решение задачи или нахождение правильного варианта в сложной ситуации, или отгадка банальной загадки. При нахождении ответа, мы испытываем приятные эмоции, а мозг это действие воспринимает, как заслуженную награду, в эволюционном значении играющий важную роль как способ выживания. Мозг также посылает в организм гормоны удовольствия.

Мозг еще во многих взаимоотношениях видит способ выжить и продолжить безопасную жизнь: в любви, в близком окружении хороших людей.
Но иногда, мозг дает ложное чувство радости, так как его древняя часть не различает моральные и духовные принципы с ложными стимулами.

Так, мы иногда радуемся, когда другим плохо или чужим неудачам. Нужно понимать, что даже если нам в таких случаях приятно, то это не всегда хорошо и благородно.

Как продлить ощущение счастья?

В природе еще не придумали и не изобрели формулу счастья. Нет такой инструкции, точно следуя которой, можно навсегда стать счастливым человеком. Для человека характерны и являются нормой перепады в настроении, когда период счастья и хорошего расположения духа, сменяются печалью, унынием или просто нейтральным настроением.

Чтобы быть чаще счастливым и испытывать это чувство более ярко выражено, следует понять, что люди, которые нас окружают, играют, чуть ли не самую важную роль в нашем самоощущении.

Ведь мы социальные существа и всегда замечаем отношение людей к нашей персоне. И мозг работает таким образом, что награждает нас приятными чувствами, когда к нам хорошо относятся и, наоборот, наказывает нас, то есть это мы сами себя наказываем, если окружающие нас люди недовольны нами или, что еще хуже, испытывают к нам неприязнь.

  • Яндекс.Метрика