Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Как избежать прободения язвы желудка

Как избежать прободения язвы желудка


Среди всех побочных явлений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки прободение считается наиболее грозным. Такое состояние угрожает уже не только здоровью человека, но и его жизни. О практике работы со сложными случаями рассказывается на информационном портале Docfact, предназначенном как для специалистов, так и для обычных любителей медицины. Если вы столкнулись с язвой, то должны понимать: задача лечащего врача — ни в коем случае не допустить прободения. Пациент же должен делать все, чтобы помочь специалисту.

Что такое прободение и почему стоит его бояться

Как избежать прободения язвы желудка


Опасность язвы заключается в том, что она постепенно разрушает стенки желудка. Происходит это постепенно, момент полного уничтожения одной из оболочек может наступать как через несколько месяцев, так и через много лет после начала болезни. Именно поэтому пациентам, имеющим склонность к развитию язвы желудка, нужно регулярно проходить обследование, чтобы избежать развития осложнений.


Прободение — это непосредственный разрыв стенки, который провоцирует запущенная язва желудка при отсутствии необходимой терапии. В момент, когда оболочка органа разрывается, в брюшную полость начинает поступать кислотный сок. Соприкасаясь с нежными оболочками, он вызывает мгновенное раздражение и провоцирует сильнейшие болезненные ощущения. Обычно после появления первых признаков осложнений пациенту предлагают госпитализацию.

Симптомы прободения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

  • нестерпимая боль в верхней части живота или районе пупка;
  • чрезмерное напряжение брюшных мышц (так называемый «деревянный живот»);
  • постепенное перемещение болезненных ощущений в подвздошную область.

Как избежать прободения язвы желудка


Самый лучший вариант борьбы с язвенной болезнью и ее осложнениями — это своевременная профилактика. Постарайтесь правильно питаться, отказаться от вредных привычек и заниматься спортом. И тогда вероятность заработать хроническое заболевание значительно снизится. Если же вы нашли у себя первые симптомы язвы желудка, поспешите обратиться к врачу. С помощью специалиста победить недуг будет гораздо проще.

  • Яндекс.Метрика