Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Секреты и преимущества козьего молока

Секреты и преимущества козьего молока


Козье молоко считается гораздо более полезным, чем коровье, поскольку содержит другой набор белков и не вызывает аллергии. Некоторые считают, что у такого напитка специфический вкус, однако здесь все зависит от того, каким кормом питается животное. В зависимости от этого молоко может быть сладким или иметь солоноватый оттенок. Употреблять его можно как самостоятельный напиток или основу для приготовления других продуктов.

Чем отличается козье молоко

Начать стоит с того, что этот напиток не зря считается уникальным. Именно козье молоко содержит естественные вещества, которые нормализуют работу желудка и кишечника, повышают уровень гемоглобина в крови и улучшают зрение. Среди жизненно важных микроэлементов, имеющихся в напитке, стоит упомянуть следующие:

  • калий;
  • кобальт;
  • сиаловая кислота.

Важно, что в козьем молоке все перечисленные вещества содержатся в гораздо большем количестве, чем, например, в коровьем. При этом все они намного лучше усваиваются человеком.

Козье молоко в рационе детей до 1 года

Козье молоко непопровимый вред?


Известно, что раньше молоко козы успешно использовали вместо адаптированной молочной смеси. Конечно, оптимальным вариантом для развития малыша является грудное вскармливание. Однако если молока матери недостаточно, приходится с 3-4 месяцев докармливать ребенка. При этом важно, чтобы новая еда не вызвала негативную реакцию со стороны организма ребенка.


Козье молоко станет оптимальным вариантом для первого прикорма. Во-первых, оно легко усваивает даже ЖКТ крохи, который ещё только развивается. Во-вторых, молоко козы не станет причиной появления диатеза. В дальнейшем его можно использовать в качестве основы для каш, которые начнут появляться в рационе ребенка после 5-6 месяцев.


Важно, что в козьем молоке имеется много бета-казеина, который выделяется также и организмом кормящей женщины. Поэтому напиток считается лучшим естественным вариантом замены для малышей, которых рано отлучили от груди.

Преимущества козьего молока

Козье молоко дети пить


Главная особенность напитка — это неспособность вызывать аллергию. Именно поэтому его рекомендуют, в первую очередь, тем, кто страдает лактозной недостаточностью, то есть просто не может употреблять коровье молоко и приготовленные из него вещи. Среди других преимуществ продукта стоит отметить следующие.

  1. Питательность. Козье молоко достаточно калорийно, но при этом не содержит много жира. Поэтому оно подходит для диетического питания.
  2. Безопасность. Доказано, что парное молоко козы имеет бактерицидные свойства. Это означает, что в нем не приживаются микроорганизмы, способные нанести ущерб здоровью человека.
  3. Особый состав. Козье молоко принципиально отличается от коровьего: в нем есть белки и антиоксиданты, которые являются абсолютно уникальными.

При употреблении козьего молока важно помнить: максимальное число нужных для здоровья веществ содержится в только что выдоенном напитке. Чем дольше он находится в холодильнике, тем ниже становится его польза для человека.

Секреты использования козьего молока

Употреблять полезный продукт можно не только в кулинарии. Доказано, что козье молоко положительно воздействует на здоровье и внешний вид человека. Вот только несколько вариантов того, как его можно использовать.

  1. Для улучшения кровообращения. С этой целью нужно пить парное молоко в количестве не менее 4-х стаканов в день.
  2. Для восстановления зубов и волос. В козьем молоке в большом количестве содержится кальций. Если у вас проблемы с зубами, а волосы секутся и выпадают, попробуйте употреблять напиток хотя бы по 2 стакана ежедневно.
  3. Для улучшения состояния кожи. Молоко козы подходит и для наружного употребления. На его основе делают маски и составы для умывания, улучшающие кожу лица. После таких процедур покровы становятся более здоровыми, приобретают красивый оттенок, а прыщи и угри исчезают.

Также в народной медицине козье молоко используют для того, чтобы бороться с болезнями печени, миомой матки, бессонницей и многими другими недугами. Однако нужно учесть: перед употреблением напитка нужно проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать возможных осложнений.

  • Яндекс.Метрика