Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Уроприемники и калоприемники: вынужденная мера по улучшению качества жизни

Уроприемники и калоприемникиК сожалению, существуют болезни, временно или навсегда лишающие человека возможности справлять физиологические нужды естественным образом. На помощь приходит хирургия, частично решая проблему выведения мочи/дефекации путем создания искусственного отверстия, которое называется стомой.

Для чего нужны кало- и уроприёмники?

Естественным образом организованное мочеиспускание и дефекация регулируются произвольными сфинктерами, а искусственно сформированная стома, разумеется, таких мышечных образований не имеет. В результате моча и кал выводится непрерывно, человек не может этот процесс контролировать. Для осуществления сбора отходов физиологических процессов медицина предлагает использовать специальные приспособления — мочеприёмники и калоприемники.

Устройство моче- и калоприемников

В наиболее широком виде можно классифицировать этот род медицинских изделий на однокомпонентные и поликомпонентные (главным образом, двухкомпонентные) модели. Первая разновидность представлена контейнерами, которые крепятся к окружающей стому коже посредством специального прилипающего (адгезивного) кольца. Эти изделия должны использоваться однократно, в противном случае высок риск заноса инфекционных агентов в стому. Двухкомпонентные модели состоят из стационарного кольца, укрепляемого непосредственно в стоме, и сменного одноразового контейнера. Кольцо также необходимо менять, однако это можно делать реже — раз в 5-7 дней, в зависимости от конкретной ситуации и выбранной модели.

Требования к приспособлениям для сбора мочи и кала

Поскольку использование моче- и калоприемников направлено на улучшение качества жизни человека, вынужденного их использовать, к ним предъявляется ряд требований:

  • они должны максимально изолировать неприятные запахи и исключать подтекание экскрементов;
  • изделия не должны ограничивать свободу движений;
  • они должны прочно, надежно и максимально незаметно крепиться под одеждой (чаще всего — на ногу в области бедра);
  • контакт контейнера с кожей не должен вызывать ее травматизации;
  • процедура смены контейнера должна быть простой, быстрой и не сопровождаться болевыми ощущениями и выраженным дискомфортом.
Специализированные модели моче-и калоприемников

Уроприемники и калоприемникиДля детей, вынужденных в ряде медицинских ситуаций также пользоваться контейнерами для сбора экскрементов, разрабатываются и выпускаются специальные модели.

Уроприемники и приемники кала, используемые для гигиены лежачих больных — отдельная разновидность устройств, как правило, имеющая специальные приспособления для возможности закреплять их рядом с кроватью (крючки и пр.).

  • Яндекс.Метрика