Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Летние, зимние и всесезонные шины: в чем разница?

Летние, зимние и всесезонные шины: в чем разница?Каждый из владельцев автомобиля, наверняка, задавался вопросом, в чем заключается разница между шинами для различных сезонов. А, между тем, она есть и очень существенная. Читайте нашу статью, чтобы узнать ответ.

Летние

В теплое время года автомобилисты используют летние шины диски. Они повышают разгонные характеристики транспортного средства на сухом дорожном покрытии.

Протекторный рисунок обеспечивает эффективную защиту от аквапланирования. Продольные полосы быстро отводят влагу из-под пятна контакта.

Если же говорить о материале изготовления, то основным компонентом в составе резиновой смеси является каучук. При этом производители используют только жесткие каучуковые соединения, которые гарантируют надежный контакт с дорожным полотном. Резина сохраняет все свои первоначальные свойства при высоких температурах, а при низких начинает «дубеть». Вот почему ее нужно менять на зимнюю с наступлением холодов.

Зимняя

Купить шины в Украине зимние необходимо, когда столбик термометра достиг нулевой отметки или стремится к ней. Они предназначены для эксплуатации при низком температурном режиме и сложных дорожных условиях, включая снег, гололедицу, слякоть.

Состав резиновой смеси сложный, поскольку перед производителями стоит задача сохранить эластичность шин даже при экстремальных холодах. Главным компонентом является диоксид кремния.

Рисунок протектора агрессивный. Он сочетает в себе большое количество кромок, каналов и канавок, которые делают автомобиль послушным на скользкой дороге.

Ламели имеют волнообразную форму, благодаря чему шины эффективно самоочищаются от снега, грязи и влаги.

Отдельные модели зимних шин имеют шипы. Они предназначены для эксплуатации вне города, где дороги не расчищены от снега и не посыпаны специальными реагентами.

Всесезонные

Всесезонные шины имеют подходящие характеристики, чтобы их эксплуатировать круглогодично. Но, что важно отметить, не идеальные для каждого сезона. Они имеют ряд отличительных особенностей от летних и зимних:

  • низкий протектор;

  • широкие канавки;

  • большое количество ламелей;

  • средней эластичности резиновая смесь.

Главное преимущество использования всесезонной резины заключается в том, что нет необходимости менять ее каждый сезон. Это положительно сказывается на бюджете, так как не нужно покупать два комплекта.

Однако недостатков у такой резины гораздо больше, поэтому специалисты все же не рекомендуют переходить на нее. Во-первых, шины полностью изнашиваются в течение года, поэтому экономия не такая уж и большая, разве что на монтаже. Во-вторых, они не годятся для использования в условиях слишком низких или высоких температур. И, в-третьих, они не подходят для скоростной манеры вождения.

  • Яндекс.Метрика