Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Olichka_

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Полезные ягоды 21-ое октября 2010   15:25  >
Полезные ягоды: малина.
Не правда ли замечательно, когда еда так же полезна, как и вкусна? Когда ты наслаждаешься сладкими ароматными ягодами, то это именно тот случай. Пигменты, которые придают ягодам насыщенный красный, синий, черный или пурпурный цвет, являются мощными антиоксидантами, весьма полезными для здоровья. Существует мнение, что пища, богатая антиоксидантами, предупреждает сердечные заболевания и рак.

Ученые оценивают эффективность пищевых антиоксидантов по результатам специального теста ORAC (поглощающая способность в отношении кислородных радикалов). Чем выше индекс ORAC, тем больше сила антиоксидантов в пище.

Ученые пришли к выводу, что ягоды - одни из наиболее сильных антиоксидантов. Например, малина содержит антиоксидантов в 3 раза больше, чем киви и в 10 раз больше, чем томаты.

Индекс ORAC средней порции свежей малины - от 600 до 800. Еще выше показатели для лесных ягод - для одного стакана черники индекс ORAC равен 5486, за ней следует ежевика (4654), земляника (3520) и лишь затем малина (2789). По данным исследований, для поддержания здоровья необходима ежедневная норма антиоксидантов на уровне ORAC от 2000 до 5000 баллов.



Малина.

Слегка терпкая, сочная малина - это мощный набор питательных веществ в миниатюрной форме. У малины высокое содержание эллаговой кислоты (которая является основным антиоксидантом, содержащимся в ягодах), а также антоциана (придающего малине характерный насыщенный красный цвет и обладающий противомикробным действием). Помимо своих сильных антиокислительных свойств, малина является также богатым источником витаминов и минералов: рибофлавина, ниоцина, фолата, магния, калия, меди, марганца и витамина С.

* Примечание: В малине содержатся оксалаты - природные вещества, которые способствуют удержанию и кристаллизации жидкости в теле, что может вызывать некоторые проблемы со здоровьем. Если у тебя проблемы с почками или желчным пузырем, то возможно лучше отказаться от малины.

Малина - скоропортящийся продукт, поэтому ее нужно съедать в тот же или на следующий день после покупки. Выбирай плотные, пухлые ягоды насыщенного цвета. Избегай брать размякшие или плесневелые ягоды. Смотри, чтобы ягоды были не слишком плотно упакованы в контейнер, от этого ягоды могут помяться. Как скоропортящийся продукт, малина требует особых условий для хранения. Удаляй подгнившие или заплесневелые ягоды, прежде, чем положить их в холодильник. Храни в контейнере или выложив на тарелку, покрытую слоем бумажного полотенца. Мой ягоды только непосредственно перед употреблением. Не оставляй надолго при комнатной температуре и избегай прямых солнечных лучей - это быстро ухудшит состояние ягод.

Малину можно употреблять просто так или приготовить полезную вкуснятину, смешав ее с йогуртом. Когда ешь кашу или блины, можно посыпать их ягодами малины. Добавляй ее в салаты - это придаст им необычный вкус. Чтобы придать салату, приправленному малиной, действительно вкус ягод, добавь к нему бальзамического уксуса.



Черника.

Ягоды черники маленькие, но мощные по своим противовоспалительным и антибактериальным свойствам. Они также содержат антоциан - антиоксидант, придающий ягодам насыщенный цвет и улучшающий работу мозга и память (по данным опытов на мышах). Как и большинство ягод, черника богата целебными антиоксидантами, витаминами группы В, витаминами С, Е и К, а также клетчаткой.

Выбирай плотные, округлые и гладкие ягоды. Цвет ягод должен быть темно-пурпурный или иссиня-черный (если ягоды красноватые, значит они не полностью спелые, но их также можно использовать для приготовления различных блюд). Избегай брать упаковки с ягодами, истекающими соком, - это может быть признаком того, что ягоды перезрелые, помятые или заплесневелые. Свежие ягоды можно хранить в холодильнике в закрытой емкости до 10 дней. Перед употреблением их следует промыть.

Черника хороша не только в свежем виде, ее часто используют для приготовления пирогов, оладьев и кексов. Свежие ягоды можно добавлять в йогурт или зерновой завтрак, или приготовить из них сладкую подливу для мороженого или блинов.


Клюква.

Результаты научных исследований постоянно приводят все новые доказательства большой пользы этих терпких кислых ягод. Клюква содержит полифенолы - антиоксиданты, благоприятно воздействующие на сердечнососудистую систему и обладающие противораковым действием. Также она содержит танины, разжижающие кровь. Клюква - не только мощный антиоксидант, она также богата клетчаткой, витаминами А и С, калием и другими полезными веществами.

Сезон свежей клюквы длится с сентября по декабрь - время праздничных блюд, а сок из клюквы имеется в продаже круглый год. Покупая свежую клюкву, старайся выбирать округлые, плотные ягоды (это показатель качества), имеющие темно-красный цвет. Перед хранением в холодильнике удали размякшие, потерявшие цвет или увядшие ягоды. Замороженную клюкву можно хранить годами, но употреблять нужно сразу после размораживания.

Клюква - прекрасная оздоровительная добавка в твой рацион в любом виде - сока, подливки, свежая или засушенная. Наибольшее количество питательных веществ сохраняются в свежей и засушенной клюкве. Клюквенный сок очень популярен, однако лучше выбирать 100% сок без добавления сахара. Клюквенные "напитки" и "коктейли", в которые добавляется вода, сахар и подсластители, содержат меньше всего антиоксидантов. Засушенная клюква - это ароматная добавка для салатов, она также хороша для начинок и как наполнитель для кексов. Из свежей клюквы можно сварить подливу, а также использовать для приготовления блюд из свинины и дичи.


Ежевика.

Пухлая, темная и сочная ежевика - еще один изысканный источник пигментов и эллаговых кислот (и те и другие - мощные антиоксиданты), а также витаминов С и Е, клетчатки и фитохимического ликопина, полезного для зрения. Кроме того, ежевика обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами и может излечивать некоторые инфекции.

Сезон свежей ежевики приходится на период с мая по июль, а замороженную ежевику можно употреблять в пищу круглый год. Как и другие ягоды, ежевика требует бережного обращения и ее следует мыть непосредственно перед употреблением. Ежевику можно добавлять во фруктовые салаты и использовать для выпечки - также как малину и другие фрукты. Свежий слоеный пирог с заварным ягодным кремом - прекрасный десерт.



Клубника.

Нетрудно ответить на вопрос, почему клубника - одна из наиболее популярных ягод. Ароматные, сладкие и сочные ягоды клубники настолько же вкусны, насколько и полезны! Это богатый источник витамина С, фолата, клетчатки и витаминов группы В, а также различных питательных веществ и антиоксидантов, (например, полезных для сердца фенолов), обладает противовоспалительным и антираковым действием.

Пик сезона клубники приходится на период с апреля по июль, в это время ее больше всего на рынке и она наиболее вкусная. Это очень скоропортящийся продукт, поэтому употреблять ее следует в течение 1-2 дней после покупки. Выбирай ягоды без плесени, плотные, пухлые, насыщенного красного цвета и блестящие - с характерными зелеными вкраплениями семечек. Не бери клубнику с зелеными или желтыми пятнами, такие ягоды кислые и плохого качества. Смотри, чтобы они были не слишком плотно упакованы в контейнер, от этого они могут помяться. Перед хранением в холодильнике удали заплесневелые и поврежденные ягоды. Клубника остается свежей в холодильнике один-два дня.

Клубника часто используется для приготовления десертов - пирожков, мороженого, слоеных пирогов и шоколада. Ее можно есть как в свежем виде, таки добавляя в зерновые завтраки или йогурт, с оладьями или используя для приготовления фруктовых или зеленых салатов. Из клубники получаются изумительные фруктовые коктейли, богатые протеином.

Помни, ягоды - это здоровая пища, которая творит чудеса для твоего тела.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Завтрак гурмана (яблоки с творогом и медом)
яблоки, творог, мед, овсяные хлопья, корица
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика