Главная Обо Мне Питание Фитнес Мои Задачи Отчёты Мой Блог Diet-Почта Контроль Веса Помощь  



Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт KLChaika

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< НЕХВАТКА ВИТАМИНОВ 4-ое июля 2010   20:33  >
Некоторые пристрастия в еде могут свидетельствовать о том, каких веществ не хватает организму.

1. АРАХИСОВОЕ МАСЛО.
Страстное желание запустить ложку в банку с арахисовым маслом входит в десятку сильнейших. Оно говорит о том, что человек находится в состоянии стресса, и обычный уровень поступления в организм витаминов группы В стал недостаточным. Арахисовое масло представляет собой богатейший источник витаминов группы В. Правда, здесь одно замечание: 50 грамм этого продукта, что примерно равняется 1/3 чашки, содержат 284 калории. Возможно, целесообразнее будет остановиться на приеме добавок В-комплекса, в противном случае существует опасность распрощаться с тонкой талией.

2. БАНАНЫ.
Если человек чаще и чаще испытывает потребность съесть один, а то и больше бананов, то, возможно это говорит о недостатке калия в организме. Такая ситуация характерна для людей, которые принимают различные мочегонные средства или кортизон. Этипрепараты вызывает повышенное выделение из организма калия, которого, кстати, только в одном банане содержится приблизительно 555мг.

3. СЫР.
Сыр является одним из самых любимых продуктов для большого множества людей. Но если человек является не любителем, а скорее, обожателем этого продукта, то это может говорить о недостатке в его организме таких химических элементов, как кальций и фосфор. Стоит упомянуть еще и о том, что в плавленом сыре содержится довольно большое количество алюминия. Такому человеку можно порекомендовать употреблять побольше брокколи. Этот овощ, наряду с гораздо большим содержанием кальция и фосфора, обладает значительно меньшим количеством калорий, в отличие от сыра.

4. ЯБЛОКИ.
Если у человека перед глазами постоянно стоит яблоко, то здесь все не так однозначно. Дело в том, что в яблоках содержится большое количество полезных веществ, которых в других видах продуктов может не хватать. К таким веществам относятся кальций, магний, фосфор и калий. Кроме того, яблоки представляют собой богатый источник пектина, который обладает свойством снижать уровень холестерина. Страстное желание яблок может быть вызвано склонностью человека к употреблению большого количества ненасыщенных жиров.

5. СЛИВОЧНОЕ МАСЛО.
Во многих случаях страстное желание сливочного масла испытывают люди, практикующие вегетарианскую диету, так как в их рационе питания содержится малое количество насыщенных жиров. Но вот потребность в соленом масле может быть вызвана только лишь желанием поваренной соли.

6. КОЛА.
Потребность в коле чаще всего бывает обусловлена наличием у человека сахарного голода, а так же пристрастие к кофеину. Сам по себе этот напиток питательной ценностью не обладает.

7. ОРЕХИ.
Настоятельная потребность в орехах может говорить о наличии в организме дефицита белков, витаминов группы В или жиров. Страстное же пристрастие к соленым орехам может быть вызвано недостатком в организме натрия. Можно заметить, что человек, находящийся в состоянии стресса, склонен употреблять большое количество орехов, нежели люди в расслабленном состоянии.

8. МОРОЖЕНОЕ.
Мороженое содержит в своем составе довольно большое количество кальция. Но, не смотря на это обстоятельство, многие люди хотят его из-за содержащегося в нем сахара. Помимо тех людей, которые страдают гипогликемией и диабетом, сильное желание мороженого могут испытывать также люди, пытающиеся вновь ощутить безопасность детства.

9. СОЛЕНЫЕ И МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ.
У беременных женщин наличие потребности в соленых огурцах скорее всего вызвано нехваткой соли. Это же утверждение является справедливым, если такое желание испытывают и другие категории людей. Также нельзя забывать о том, что в соленых огурцах содержится значительное количество калия.

10. БЕКОН (КОПЧЕНАЯ СВИНИНА).
В большинстве случаев, потребность в беконе бывает обусловлена содержащимся в нем жире. Чаще всего наиболее предрасположены к «жирному обжорству» те люди, которые в течение некоторого времени соблюдали жесткую диету. Нельзя забывать о том обстоятельстве, что в беконе, помимо большого количества насыщенных жиров, содержится много канцерогенных нитратов. Людям, которые не могут отказать себе в удовольствии поесть бекона, необходимо в достаточном количестве принимать витамины С, А, D, Е, которые оказывают противодействие содержащимся в нем нитратам.

11. ЯЙЦА.
В куриных яйцах кроме большого количества белка, которого в двух яйцах набирается 13 грамм, а также серы, аминокислот и селена, также находится много жира (который содержится в желтке). Помимо этого яйца содержат в себе холин, который растворяет жир и холестерин.

12. ДЫНЯ.
Причиной пристрастия к дыне, которая сама по себе обладает очень приятным вкусом, может стать довольно высокое содержание в ней калия и витамина А (только в одной четвертой части дыни средних размеров содержится 3400 МЕ витамина А). А если учесть тот факт, что она является богатым источником витамина С, кальция, магния, фосфора, биотина и инозита, то ее употребление оказывается очень даже полезным для организма. К тому же, нельзя сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что половина дыни содержит в себе всего 60 калорий.

13. ОЛИВЫ.
Страстные поклонники олив, причем независимо от того, каких именно – зеленых или черных, скорее всего, испытывают нехватку соли. В большинстве случаев потребность в оливах испытывают люди со сниженной активностью щитовидной железы.

14. СОЛЬ.
Если человек является страстным любителем соли, то здесь все очень ясно и однозначно. Его организму не хватает натрия. С большой долей вероятности можно утверждать, что повышенная потребность в потреблении соли обусловлена наличием дефицита йода в щитовидной железе или же болезнью Эдисона, которая приводит к пониженному содержанию натрия. Кроме того, соленое часто любят люди, страдающие гипертонической болезнью, хотя это вещество для них является вредным.

15. ЛУК И ДРУГИЕ СПЕЦИИ.
Фанатичная приверженность к блюдам с большим количеством обладающих острым вкусом специй может говорить о наличии у человека проблем с легкими или же придаточными пазухами.

16. ШОКОЛАД.
Страсть к шоколаду представляет собой одно из самых часто встречающихся пристрастий. Люди, которые испытывают потребность в шоколаде, имеют пристрастие к кофеину и сахару. Только одна чашка какао содержит в себе от 5 до 10 мг кофеина. Человеку, который желает отказаться от привычки есть шоколад, можно порекомендовать употреблять в пищу кароб, или, как его еще часто называют, хлеб святого Джона. Этот продукт изготавливают из съедобных стручков средиземноморского дерева кароб.

17. МОЛОКО.
Взрослые люди, которые все еще испытывают пристрастие к молоку, скорее всего нуждаются в дополнительном поступлении кальция. Также такая потребность может быть обусловлена недостатком в организме таких аминокислот, как триптофан, лейцин и лизин. Триптофан, содержащийся в молоке, обладает хорошим успокаивающим эффектом, что может быть полезно для нервных людей.

18. КИСЛЫЕ ФРУКТЫ.
Постоянное пристрастие к кислым фруктам во многих случаях говорит о проблемах с желчным пузырем или же печенью.

Нередко врачи при недостатке у пациентов тех или иных витаминов дополнительно назначают витаминные препараты (чаще всего поливитаминные, где соблюдены все необходимые пропорции и дозы). Но все-таки лучше, когда необходимые витамины и минералы поступают в организм не в виде таблеток, а с качественной пищей.
(исследования проводил американский профессор специалист по сбалансированному питанию Эрл Минделл)



  пожаловаться

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

250 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
  Каша геркулес на молоке (от Felda)
Хлопья, молоко, сахар, масло
 
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009-2010 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика