Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт терпсихора

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Витамины для похудения и с чем их едят 1-ое апреля 2009   13:29  >
Витамины для похудения и с чем их едят

Чего вам не хватает?
Вы наверняка знаете случаи, когда даже низкокалорийные диеты не дают не то что желаемого, а вообще никакого эффекта. Стрелка весов будто застыла на одном месте. Диетологи объясняют это просто: многие процессы в организме не осуществляются без витаминов и минеральных веществ. И борьба с лишним весом не исключение.

Итак, какие же вещества способствуют похудению.

Аргинин
Некоторые аминокислоты способны воздействовать на организм и помогать в борьбе за стройную фигуру. Доказано, что содержащаяся в продуктах питания аминокислота аргинин позволяет избавиться от 63% лишнего жира при постоянном ее употреблении. Ученые предполагают, что аргинин помогает наращивать мышечную массу, не влияя на вес. Ряд тестов показал, что одновременно с уменьшением веса мышечная масса начала увеличиваться.

Натуральные источники аргинина во время похудения
Сок арбуза, орехи, семечки подсолнуха и кунжута, морская капуста, мясо, морепродукты, рис, овсяная крупа, изюм.

Цинк
Помогает контролировать аппетит. Минерал поддерживает в норме гормональный обмен, в том числе и уровень инсулина, который понижает содержание сахара в крови.

Натуральные источники цинка во время похудения
Телячья печень, свиная печень, устрицы, мясо (говядина, телятина), яйца куриные, чечевица, желтый горох, пшеничное зерно, белая фасоль, кукуруза, овес, тунец.

Марганец
Марганец стабилизирует уровень сахара в крови, участвует в жировом обмене веществ. Он предупреждает ожирение печени и способствует общей утилизации жира в организме. Марганец также необходим для поддержания здоровья щитовидной железы.

Натуральные источники марганца во время похудения
Злаковые, бобовые и орехи, ягоды семейства брусничных (брусника, черника, красника), малина, черемуха, черная смородина, земляника.

Хром
Микроэлемент хром повышает активность инсулина в регулировке содержания сахара в организме. Хром также способствует нормализации обмена белков, жиров и углеводов, поэтому полезен тем, кто думает, как похудеть. Микроэлемент помогает организму запасать углеводы в гликоген, а не в жир. Недостаток хрома может приводить не только к избыточному весу, но и к диабету. Особенно эффективен для снижения веса при занятиях фитнесом. Микроэлемент снижает уровень холестерина и укрепляет мышцы.

Натуральные источники хрома во время похудения
Пивные дрожжи, печень, брокколи, зеленая фасоль, картофель, апельсиновый сок.

Кальций
Если хотите похудеть и уменьшить жировые отложения, питание с высоким содержанием кальция вам просто необходимо. Кальций помогает активировать и регулировать некоторые виды энзимов и гормонов, например, инсулин. Кальций ускоряет метаболизм, тем самым сжигая жир в нашем теле.

Натуральные источники кальция во время похудения
Йогурт, сыр, молоко, инжир, брокколи, большинство темно-зеленых листовых овощей, моллюски, устрицы, креветки, тофу, миндаль, бразильские орешки, фундук, апельсины, папайя.

Витамин C
Витамин С, или L-аскорбиновая кислота, снижает уровень холестерина в крови, участвует в процессе превращения глюкозы в энергию для жизнедеятельности организма. С участием витамина C вырабатывается норадреналин - гормон стресса. Этот гормон воздействует таким образом, чтобы стресс позитивно воспринимался организмом и в это время особенно много жира преобразовывалось в энергию. Чем меньше в организме витамина С, тем меньше вырабатывается и гормона-расщепителя.

Натуральные источники витамина C во время похудения
Вишня, киви, цитрусовые, сладкий перец, крыжовник и шиповник.

Витамин B5
Витамин B5 (пантотеновая кислота) участвует более чем в 100 реакциях обмена веществ: распад углеводов, жиров и аминокислот, а также в создании жирных кислот, полезного холестерина и гормонов. Играет важную роль в превращении жиров в энергию.

Натуральные источники витамина B5 во время похудения
Телячья печень, омар, яйца, арахис, желтый горох, соя, неочищенный рис, арбуз, брокколи, цветная капуста, грибы, говядина, птица, морская рыба.

Витамины B2, B3, B6
Витамины группы В способствуют высвобождению энергии углеводов, жиров и белков, также влияют на выработку гормона щитовидной железы. Дефицит данных витаминов оказывает негативное воздействие на деятельность щитовидной железы, что в свою очередь вызывает нарушение обмена веществ в организме. Рибофлавин (В2), ниацин (ВЗ), пиридоксин (В6) играют важную роль в процессе расщепления жиров и белков.

Натуральные источники витаминов B2, B3, B6 во время похудения
Каши, зерновые, листовые зеленые овощи.

Холин
Холин также относится к витаминам группы В. Являясь составным элементом защитной оболочки всех нервных и мозговых клеток, он предотвращает склеивание этих клеток и способствует беспрепятственному проникновению в жировые клетки гормонов - пожирателей жира. Кроме того, холин способствует высвобождению карнитина. Это органическая кислота, транспортирующая жир в клеточные «камеры сжигания», где он преобразуется в энергию.

Натуральные источники холина во время похудения
Печень, мясо, яичный желток, молоко, цветная капуста, семена злаков, бобов, свекла, дрожжи.

Магний
Магний необходим организму для расщепления жира. Функция магния - способствовать быстрейшей активизации обмена веществ, а значит, способствовать сжиганию глюкозы и жира.

Натуральные источники магния во время похудения
Бобовые, орехи, свежие фрукты, зелень, арбузы, лещ, эдамский сыр, палтус, ячмень, пшеничные отруби, семечки подсолнечника.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Макароны по флотски (Тутубалина)
1. макароны 2. куринная грудка (отварная) 2. постная говядина (отварное) 4. масло подсолнечное 5. лук репчатый
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2014 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика