Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Снегирина

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Цикл 28-ое февраля 2013   19:41  >
Статья про цикл

Первая фаза – катаболическая. Идеальное время для начала программы снижения массы тела. В этот период организм становится очень щедрым, он легко расстается с накопленными лишними килограммами. Фаза эта начинается с третьего дня от начала месячных и длится около десяти дней. В организме женщины в этот период наблюдается низкий уровень гормонов. Это самые благоприятные дни для начала любой разгрузочной программы. Во-первых, обменные процессы протекают более интенсивно, поэтому эффект от реализуемой программы будет гораздо более впечатляющим, так как процесс окисления жира в подкожно-жировой клетчатке идет достаточно быстро, да и вода не задерживается, а накопленная, - легко покидает организм. Все это обусловлено низким уровнем прогестерона. Во-вторых, женщина в этот период очень хорошо себя чувствует, настроение ее позитивное, так как начинает постепенно нарастать уровень эстрогенов, которые будут стимулировать окислительные процессы в жировой ткани.
Катаболическая фаза длится около десяти дней, она идеальна для любой разгрузочной программы в сочетании с физическими нагрузками.
Именно в этот период максимум усилий можно приложить и в фитнес-зале, чтобы уменьшить объемы жира в проблемных зонах замечательной женской фигуры. Упражнения надо выполнять с нагрузкой, при которой частота сердечных сокращений, в зависимости от возраста, будет в пределах 120–150 ударов в минуту. Именно при таком режиме подкожно-жировая клетчатка получает больше кислорода и «тает» буквально на глазах.

Вторая фаза – анаболическая. Она называется так не только потому, что организм жадно начинает набирать массу тела за счет накопления «стратегического запаса» и задержки жидкости, но и потому, что повышается аппетит. В этот период в организме женщины идет подготовка к возможно предстоящей беременности, что сопровождается снижением уровня эстрогенов и повышением уровня прогестерона, а это дает шанс набрать лишние килограммы за счет излишнего поглощения излюбленных продуктов. Поэтому важно быть особенно внимательной в выборе продуктов питания, а разгрузочные дни в этот период я предпочитаю делать на основе продуктов, которые будут выводить лишнюю жидкость из организма, да и стимулировать работу кишечника (рис, свежие зеленые овощи, ягоды). Если женщине необходимо укрепить мышцы и даже набрать немного мышечной массы, – этот период идеальный для тренажерной нагрузки или работы с отягощениями. Главное, после тренировки не забыть использовать в пищевом рационе продукты с полноценным белком (творог, рыба, мясо), так как аминокислоты, из которых состоят белки этих продуктов, будут строительными «кирпичиками» для увеличения и укрепления мышечных элементов.
С целью коррекции фигуры и изменения соотношения тканей жир/мышцы в анаболической фазе в первую половину каждого занятия выполнять физические нагрузки необходимо (в зависимости от возраста) при частоте сердечных сокращений на уровне 120–150 ударов в минуту. Нагрузка (шейпинг, аэробика, индивидуальные занятия с тренером на отдельные группы мышц) при этом должна приходиться на проблемные области для уменьшения объемов жировой ткани в них. Во второй же половине занятия физические упражнения лучше выполнять на тренажерах с целью увеличения и укрепления мышечной массы в тех же областях. Частота сердечных сокращений при этом должна превышать 150 ударов в минуту. Оптимальный режим тренировок составляет четыре занятия в неделю по полтора – два часа. Либо по схеме: два занятия катаболических в неделю, а следующие два занятия – анаболические.

Незадолго до наступления месячных (за 3–7 дней до начала цикла) у некоторых женщин наблюдается состояние, получившее название предменструальный синдром. В этот период уровень прогестерона резко снижается, что клинически сопровождается раздражительностью, изменением Физические упражнения следует выполнять средней интенсивности по программе второй фазы цикла. Главное, чтобы они выполнялись с удовольствием.настроения без видимых причин. Кроме того, увеличиваются и болят молочные железы, вздувается живот, в организме задерживается жидкость, плохо работает кишечник. В этот период следует применять успокаивающие составы и сборы (валериана, мята, пустырник, мелисса), продукты, стимулирующие работу кишечника (сырая свекла или "салат-щетка" для кишечника, чернослив, киви со шкуркой), а также диеты, направленные на выведение лишней жидкости, например рисовая, или диеты, содержащие в составе грейпфрут.

Таким образом, учитывая физиологическую цикличность женского организма, при проведении комплексной программы снижения избыточной массы тела, можно добиться значительно лучших результатов.

 
Diet-Баллов: 129
Город: Киев
diet-почта

31-ое января 2014   19:10
классная статья. спасибо))))
 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
ватрушка с творогом
Для теста 2 яйца 4 столовые ложки сахара 200 грамм кефира 1% 10-12 столовых ложек муки 1 ч.ложка соды Для начинки 400г творога 2столовых ложки сахара 2 яйца
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2014 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика