Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт ВолгинаАлёна

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< механизмы насыщения. 8-ое июня 2012   12:11  >
МЕХАНИЗМЫ НАСЫЩЕНИЯ

Помимо прочего, жировая ткань выполняет функцию эндокринной железы. Она производит множество гормонов, в том числе лептин, задача которого заключается в том, чтобы сообщать мозгу о полном восстановлении жировых резервов. Разумеется, у людей, страдающих ожирением, этот механизм не работает. Достаточная гидратация организма позволяет исправить несоответствие между уровнем лептина в крови и его оценкой клетками мозга.

Другой механизм насыщения связан с рецепторами, сигнализирующими о растяжении желудка. Они дают мозгу знать, что мы съели достаточно. Чем больше мы едим, заставляя желудок растягиваться, тем меньше внимания обращает мозг на сообщения этих «датчиков» в желудке. Мозг привыкает к чрезмерному растяжению тканей желудка — это случается у всех тучных людей.

Самый эффективный и самый непонятный механизм регуляции потребления пищи связан со вкусовыми сосочками на языке. Эта контрольная система может работать только тогда, когда пища в процессе пережевывания удерживается во рту как можно дольше. Вкусовые сосочки регистрируют и передают в мозг данные о количестве и типе пищи, которая перерабатывается и проглатывается. Медленное пережевывание (пока пища полностью не размельчится на маленькие частицы и не станет жидкой в результате смешивания со слюной) дает мозгу время оценить энергетическую ценность того, что поступает в желудок, позволяя механизму насыщения сказать свое веское слово и прекратить переедание.
Необходимо ежедневно выпивать не менее 2 литров воды.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
"хреновина"
хрен 100г томат 500г чеснок30г соль 20г
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика