Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Иришка67

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< разгон обмена веществ 27-ое июня 2011   4:11  >
Меня все время спрашивают, как ускорить обмен веществ. Учитывая, что система поиска у нас пока несовершенна, я эту статью выкладывала раз 10 уже в разных местах. Решила и сюда положить, пригодится.

Запускаем обмен веществ
http://www.kulina.ru/articles/diet/all/krasotaizdorove/doc_66/
(утащила у Дрим Слим)

Метаболизм, или обмен веществ, в бытовом смысле - это скорость, с которой организм перерабатывает питательные вещества, содержащиеся в еде, и превращает их в энергию. Люди с быстрым метаболизмом обычно имеют меньше проблем с лишним весом. Если у вас такие проблемы есть и вы уверены, что вызваны они медленным обменом веществ, попробуйте его ускорить. Сделать это можно с помощью простых и вполне гуманных приемов.

Оценивая скорость метаболизма обычно имеют в виду обмен веществ в состоянии покоя - когда организм расходует калории исключительно на обеспечение своих основных функций. Дыхание, поддержание температуры тела, работа внутренних органов, обновление клеток - именно на эти процессы пргходится 70% наших ежедневных энергетических затрат. То есть большую часть энергии мы тратим, буквально не шевельнув пальцем. Утверждение, будто все люди с большим весом имеют замедленный метаболизм, не всегда справедливо: на самом деле чем больше мышечная масса и тяжелее кости, тем больше им требуется энергии. Различие в скорости метаболизма у двух людей одного пола и возраста может составлять 25%. Самый быстрый обмен веществ у тинейджеров потом его интенсивность начинает снижаться, примерно на 3% в год. Как ускорить обмен веществ?

Плотно завтракать
Исследования показывают, если начинать день с полноценного здорового завтрака, метаболизм ускоряется примерно на 10%. Отказ от завтрака дает прямо противоположный эффект, метаболизм будет дремать, пока вы не поедите.

Использовать острые специи
Считается, что такие продукты, как горчица и перец чили, способны в течение трех часов поддерживать обменные процессы на уровне почти в полтора раза превосходящем обычный. Это связано с тем, что острые специи содержат вещество, вызывающее выброс адреналина и ускоряющее сердцебиение. Но это не значит, что надо чрезмерно увлекаться огнедышащими блюдами индийской или азиатской кухни. Не всякий организм такое выдержит. Острая пища прежде всего должна быть здоровой и голеэной для организма, тогда она будет работать.

Пить зеленый чай
Этот чудесный напиток не только помогает бороться с усталостью, регулирует холестерол и уровень сахара, но и на 4% ускоряет метаболизм. Ученые считают, что это связано с высокой концентрацией катехинов, которых в зеленом чае больше, чем в черном. Эти антиоксиданты усиливают процессы окисления жиров и термогенеза (выработку организмом тепла для поддержания нормальной температуры тела и работы его систем). Говоря простым языком, они помогают сжигать жир.

Есть морские водоросли
У нас они встречаются разве что в виде пищевых добавок. Зато японцы, китайцы, гренландские эскимосы из века в век питаются водорослями, которые богаты йодом, стимулирующим работу щитовидной железы. А она, в свою очередь, контролирует метаболизм. Люди, которые принимают водоросли пусть даже в виде добавок, обычно легче и быстрей худеют. Альтернативой этому экзотическому продукту может служить наш родной яблочный уксус - он тоже считается стимулятором метаболизма именно из-за аналогичного воздействия на щитовидку.

Есть имбирь
С древности имбирю приписывались тонизирующие свойства. В наше время это получило научное подтверждение. Исследование, проведенные британскими учеными, показало, что регулярное употребление в пищу имбиря заставляет организм более активно расходовать энергию.

Посещать сауну или парную
Метаболизм ускоряется, когда вы подвергаете себя воздействию высоких температур, ведь организму надо тратить энергию чтобы не перегреться. При охлаждении энергия нужна для выработки дополнительного тепла. Но, к сожалению, прием ледяных ванн и купание в проруби привлекают не многих, для этого нужно иметь сильный характер и крепкое здоровье.

Набрать обороты
Занятия спортом - самый быстрый и эффективный способ подстегнуть метаболизм. Отчасти это связано с тем, что чем больше у вас мышечная масса, тем выше метаболизм. На мышцы организм тратит чуть ли не в пять раз больше энергии, чем на жировую ткань. Тренируйте свои мышцы, а метаболизм доделает остальное за вас.
Активные физические нагрузки хороши и тем, что они ускоряют сердечный ритм. При этом в процессе и еще в течение нескольких часов после занятий спортом интенсивность энергетических затрат сохраняется на высоком уровне.

Так, занимаясь на велотренажерах или выполняя силовые упражнения, вы становитесь стройней, а ваш метаболизм активизируется. Поднятие тяжестей помогает наращивать мышечную массу, что тоже ускоряет метаболизм, в среднем на 15%. Силовые тренировки два раза в неделю позволяют примерно на 9,5% ускооить обменные процессы.

Правильное топливо
Казалось бы, низкокалорийная диета - прямой путь к стройности. На самом деле все совсем не так. Недостаток калорий в первую очередь отражается на мышцах, которым требуется определенное количество энергии просто для поддержания своей структуры. Мышечная масса снижается, и неизбежно, даже в состоянии покоя, вы тратите меньше калорий. Получается замкнутый круг, а метаболизм в результате замедляется. Многие интернет-сайты для его ускорения рекламируют эфедрин. Но этот синтетический алкалоид вызывает побочные эффекты и повышает давление, недаром большинство спортивных организаций запрещают его использование во время соревнований. Действие эфедрина можно усилить, если сочетать его с кофеином, который ускоряет расщепление жира в клетках. Но тогда и побочных эффектов будет больше. Так что лучше не экспериментировать со своим здоровьем. Тем более что идеальный способ стимулировать обмен веществ существует - это диета и умеренные, но регулярные занятия спортом. Про спорт мы уже говорили. А основой питания должны стать цельнозерновые продукты, свежие фрукты (особенно грейпфруты и лимоны), овощи и постное мясо. Такой режим примерно на треть ускоряет обменные процессы в организме. Конечный результат, разумеется, будет зависеть от возраста, мышечной массы и веса тела в целом.

(от себя)
Добавлю еще - ЕСТЬ ЧАСТО, маленькими порциями. После еды обмен веществ разгоняется, дабы переварить выданную еду, и угоманивается не сразу. А там, глядишь, и следующий прием пищи =)

И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не сидеть на низкокалорийных диетах. Не снижать порог ну хотя бы ниже 1200 ккал. Я вообще рекомендую за норму взять расчетный по формуле УОМ (уроваень основного метаболизма) - он для большого получается выше, чем реальный, за счет того, что жир менее затратен, а в формуле это не учитывается. Но это в любом случае лучше, чем планомерно потреблять меньше калорий, чем надо, а потом удивляться тому, что вес стоит...

 
Diet-Баллов: 13778
Город: Украина, Коростень
diet-почта

27-ое июня 2011   8:15
Всем привет! Хочу сказать, что практически все что здесь написано я испытала на себе результат за 5 месяцев -13кг!
 
Diet-Баллов: 4905
diet-почта

19-ое февраля 2013   4:45
Отличная статья! Как же я про водоросли забыла... :D
 
Diet-Баллов: 2508
diet-почта

31-ое мая 2013   0:06
Добавлю еще - ЕСТЬ ЧАСТО, маленькими порциями. После еды обмен веществ разгоняется, дабы переварить выданную еду, и угоманивается не сразу. А там, глядишь, и следующий прием пищи =)
______________
очень сомнительно, хотя много кто об этом пишет. Дело в том, что через весь кишечный тракт проходит блуждающий нерв и при его возбуждении (когда тонкий кишечник начинает работать) замедляется сердцебиение. Каким тогда образом тут разгоняется обмен веществ не понятно((
 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Суп гороховый с куринным филе (мамик56)
1. Горох, бобы (160.0 грамм) удалить 2. Овощи: Петрушка (50.0 грамм) удалить 3. Лук репчатый (50.0 грамм) удалить 4. Овощи: Картофель (290.0 грамм) удалить 5. Овощи: Морковь, свежая (80.0 грамм) удалить 6. Соль поваренная пищевая (5.0 грамм) удалить 7. Масло подсолнечное (18.0 грамм) удалить 8. Вода, разлитая в бутылки, PERRIER (2500.0 грамм) удалить 9. Специи, лавровый лист (2.0 грамм) удалить 10. Специи, перец, черный (5.0 грамм) удалить 11. филе куриное (200.0 грамм) удалить
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2014 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика