Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт _Багира_

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Похудательный бум 1-ое января 2011   10:17  >
Май – время похудательного бума. Это связано с надвигающимся пляжным сезоном, когда все мотивы сбросить лишний вес сводятся к эстетическим. Но есть, по крайней мере, ещё две причины, побуждающие сесть на диету именно весной.

Человеческий организм подчиняется биоритмам – так называемым жизненным циклам. И один из этих биоритмов – сезонный. Весна – время пробуждения природы от зимней спячки, время брачных игр. Поэтому весной для нас как никогда актуально быть привлекательными. Так что стремление похудеть, охватывающее весной женщин, - это инстинкт, а разговоры про пляжный сезон – лишь рациональное оформление инстинктивных мотивов. И это хорошо, поскольку на свои подсознательные желания человек откликается гораздо сильнее, чем на сознательные.

Кроме того, наш обмен веществ подвержен сезонным колебаниям. Бывают периоды, когда мы предпочитаем энергию накапливать ( запасать жир ), и тогда мы естественным образом набираем килограммы. А бывают периоды, когда мы предпочитаем эти запасы расходовать, и тогда худеем. Весна – именно такой период. В это время года более активны гормоны, способствующие извлечению жира ( адреналин, норадреналин, гормоны щитовидной железы ), и повышена активность ферментов, расщепляющих жир. Другими словами, по ряду причин похудение весной значительно облегчается. И неслучайно в это время года люди не только чаще пытаются худеть, но и значительно быстрее достигают в этом деле успеха.

Как это ни парадоксально, но начинать похудение с соблюдения диеты – не лучший способ решения проблемы лишнего веса. Гораздо эффективнее сначала «разбудить» жировые отложения, сделать так, чтобы организм переключил обмен веществ с накопления жира на его расход.

Делается это элементарно – с помощью ежедневных прогулок, тонизирующей зарядки и нормального сна. Доказано, что хроническое недосыпание – один из факторов, способствующий повышению веса и препятствующий его снижению.

Планируя диету, избегайте запретов и полуголодных режимов питания. Во-первых, эти режимы замедляют обмен веществ, а значит, снижают способность организма расщеплять жир. Во-вторых, естественная реакция организма на запреты – срыв. Опыт показывает, что после срыва вес нарастает очень быстро и часто до уровня, значительно превосходящего исходный. В-третьих, запреты значительно обедняют наш рацион и создают дефицит белка, витаминов и минералов. А это может привести к многообразным нарушениям обмена веществ, снижению иммунитета и т.д.

Гораздо более эффективны диеты маложирные с достаточным количеством белка ( нежирное мясо, рыба, нежирные молочные и кисломолочные продукты, творог ). Часто такие режимы питания позволяют без последствий для организма сбрасывать по 1-1,5 кг в месяц. Темп снижения веса будет ещё выше, если одновременно вы уменьшите потребление углеводов. Однако здесь надо быть очень осторожными. Едва ли не главное условие – диета должна сохранять достаточный пищевой комфорт. Кстати, по признанию большинства диетологов, маложирный режим питания – наиболее простая в исполнении и наиболее эффективная система поддержания веса.

Во время весенней диеты рекомендуется принимать какой-нибудь поливитаминный препарат. При выборе отдавайте предпочтение тем препаратам, в которых список витаминов достаточно обширен ( не менее десяти ) и куда включены как водорастворимые, так и жирорастворимые витамины.

Если у вас нормальное артериальное давление, то довольно эффективный способ эффективный способ повысить сопротивляемость организма, подхлестнуть обмен веществ и стимулировать расщепление жира – это включить в свой рацион так называемые биостимуляторы: к примеру, настойки женьшеня, элеутерококка или китайского лимонника.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика