Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Самые важные показатели вашего фитнес-трекера

Самые важные показатели вашего фитнес-трекераНесмотря на споры о точности фитнес-трекеров, они доказали, что могут быть полезными устройствами. Часы или браслет заставляют нас разбавлять малоподвижный образ жизни активностью, в буквальном смысле напоминают о том, что ты провел долгое время неподвижно. Но чтобы гаджет стал полезным, нужно научиться им правильно пользоваться. Самые важные показатели фитнес-трекера – это вовсе не потраченные калории, нужно следить за другими более значимыми показателями.

Фитнес-трекер собирает много информации, которую ты не смог бы получить без него, и в этом их главное преимущество. Но среди большого количества цифр несложно запутаться, упустить более важные показатели и зациклиться на тех, что не имеют особенного значения. На самом деле есть лишь два значимых показателя, и в них не входит количество потраченных калорий.

Частота сердечных сокращений

Это самый ценный показатель любого фитнес-браслета, через него ты знакомишься со своим сердечным ритмом. Большая часть современных трекеров отслеживает пульс непрерывно, как при активности, так и в состоянии покоя. Это самый важный показатель потому, что он позволяет управлять интенсивностью тренировок и своей производительностью на них.

Отслеживать уровень своего пульса важно не только при кардио-тренировках, при силовых нагрузках пульс даст понять, что ты достигаешь максимума и достаточно восстанавливаешься между подходами. При тренировках на выносливость частота сердечных сокращений позволяет убедиться, что ты не перенапрягаешься и не ставишь себя под угрозу перетренированности. В таких тренировках, как HIIT, пульсометр является обязательным условием, ведь суть занятий будет в чередовании максимальных по интенсивности нагрузок с умеренными.

Самые важные показатели вашего фитнес-трекераДля спортсменов и тех, кто начал тренироваться относительно недавно, отслеживание пульса является способом оценки физической формы.

Насколько быстро сердечный ритм приходит в норму – зависит от степени тренированности организма.

Двигательная активность

Для отслеживания двигательной активности большинство фитнес-трекеров используют самый удобный показатель – шаги. Пройденное за сутки количество шагов позволяет понять, насколько высок уровень твоей повседневной активности. Достижение определенной цифры – это мотивация, вызов самому себе. Даже если ты сегодня не достиг поставленной цели, ты все равно в выигрыше, ведь на пути к цели ты много двигался.

Большинство людей малоподвижны, поэтому браслеты и часы оказывают им услугу, привлекая внимание к пройденным за день шагам. Средняя рекомендация по двигательной активности тоже измеряется в шагах, по разным данным и источникам она варьируется в области десяти тысяч шагов в день. Когда тебе не хватает нескольких сотен шагов до достижения дневной цели, ты с высокой вероятностью захочешь выйти на прогулку даже после сложного рабочего дня.

Оценивать любые показатели следует с позиции своих целей. Если же ты не занимаешься спортом и фитнесом, не ставишь перед собой таких целей, то стремись к самосовершенствованию. Постарайся сделать так, чтобы на следующей неделе пройденное количество шагов было выше, чем на предыдущей. Но все же не стоит слишком сильно зацикливаться на цифрах, на первом месте должно стоять хорошее самочувствие, и только потом – достижение целей.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика