Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Занятия спортом для потери веса

Занятия спортом для потери весаНа словах похудеть легко, но на деле это гораздо сложнее! Каким видом спорта лучше заняться? Каким образом, с какой частотой и сколько времени нужно заниматься спортом? Вопросов возникает масса, и они часто пугают большинство людей. Далее вы найдете наши советы, как похудеть, занимаясь спортом.

Секрет потери веса лежит в поддержании баланса

Многие говорят, что похудение должно идти рука об руку с регулярной физической активностью. С другой стороны, если спорт важен в борьбе с лишним весом, один он не сможет быстро избавить вас от накопившихся килограммов. Чтобы добиться действительно эффективных результатов, одновременно с занятиями спортом нужно соблюдать не диету, а сбалансированное питание. Аналогично, один лишь переход на правильное питание не принесет желаемых результатов, если не заниматься спортом.

Так, если вы планируете сбросить несколько килограммов, вам нужно изменить рацион питания, снизить количество поступаемых калорий и увеличить расход энергии. Все заключается в поддержании баланса. В этом случае не нужно полностью отказывать себе в еде, но желательно разнообразить свой рацион и ограничить режим питания, чтобы вести здоровый образ жизни. Следует забыть про газированные напитки, конфеты и прочие сладости и обогатить свой стол овощами, фруктами и молочными продуктами… Спорт должен стать естественным дополнением этого процесса изменения пищевых привычек.

Спорт должен стать вашим союзником по борьбе с лишним весом

В первую очередь, запомните, что потеря веса – не синоним похудения. Так, худея, вы делаете более стройной и подтянутой фигуру, но это не означает, что стрелка на весах уйдет влево. Кардиотренировки (бег, велоспорт, плавание и т.д.) приводят к значительному расходу энергии и сжигают жиры, в то время как силовые тренировки (на развитие мышц) задействуют мышцы, которые по весу больше жира.

Занятия спортом для потери весаНезависимо от вида деятельности, который вы выберете, вы можете похудеть даже с силовыми упражнениями, потому что чем выше наша мышечная масса, тем лучше основной метаболизм, и тем больше мы сжигаем энергии и, следовательно, калорий. В общем, работа на развитие мышц позволяет сжечь большее количество калорий.

С энергетической точки зрения, за час бега, езды на велосипеде или плавания можно сжечь 400-600 калорий, но килограмм телесного жира эквивалентен 8000 калориям! Если учесть, что на километр ходьбы тратится 65 калорий, чтобы потерять один килограмм за месяц, нужно проходить 4,6 км в день… Аналогично, бег на скорости 8 км/ч позволяет сжечь 80 калорий за один километр, поэтому, чтобы ушел один килограмм, нужно бегать в общей сложности 12,5 часов! Нужно добавить, что если вы хотите похудеть, то занятия спортом должны быть регулярными и проходить с мотивацией…

Если вы долгое время не занимались физической деятельностью, тогда возврат к занятиям спортом должен быть постепенным. Плавное увеличение времени и интенсивности тренировок поможет избежать травм. Лучше в этом случае заниматься в пределах выносливости, то есть в диапазоне 60-75% от максимальной частоты сердечных сокращений. Если вы страдаете избыточным весом, то рекомендуется избегать видов спорта с упражнениями с собственным весом. Желательно отдать предпочтение велоспорту, плаванию или занятиям на гребном тренажере.

Виды спорта, способствующие похудению

Чтобы похудеть, выберите такой вид деятельности, который бы одновременно сжигал калории и приводил к снижению жировой массы. С этой точки зрения определенные спортивные дисциплины эффективнее других. Например, кардиотренировки превосходно справляются с этой задачей. Их можно проводить параллельно с силовыми тренировками, ставящими своей целью улучшение тонуса мышц.

Итак, 7 видов спорта, эффективнее всего сжигающие калории:

  • прыжки со скакалкой: 725 ккал/ч в течение 10-15 минут с частотой 4 раза в неделю
  • бег: 500-1000 ккал/ч в течение 45 минут с частотой 2 раза в неделю
  • гребной тренажер: 625 ккал/ч в течение 50 минут с частотой 2 раза в неделю
  • велоспорт: 600 ккал/ч в течение 90 минут с частотой 2 раза в неделю или за 20 минут в день
  • аэробика: 500 ккал/ч в течение 45 минут с частотой 2 раза в неделю
  • аквааэробика: 400 ккал/ч в течение 45 минут с частотой 2 раза в неделю
  • ходьба: 300 ккал/ч в течение 20 минут в день.

Из всех приведенных видов спорта первенство принадлежит бегу. Лучше всего бегать натощак, чтобы организм мог черпать энергию в запасах жиров. Этот вид спорта постоянно мотивирует, так подталкивает к достижению новых результатов на пути к похудению. Для этого нужно поменьше есть, и это сразу отразится на потере веса!

Если же в самом процессе похудения у вас исчезнет мотивация, думайте о пользе спорта в плане общего укрепления состояния и здоровья.

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика