Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Лечение зубов у детей: чем отличается от аналогичной процедуры у взрослых?

Лечение зубов у детей: чем отличается от аналогичной процедуры у взрослых?


Обращаться к стоматологу нужно при первых симптомах кариеса, а еще лучше – уделять внимание профилактике и посещать специалиста не реже одного раза в год. Эти принципы знают все. Но следуют им лишь единицы. Причиной тому плохое отношение к походам к врачу, сформированное в раннем детстве. И если вы хотите подарить своему ребенку шанс на сохранение здоровой и красивой улыбки, важно «подружить» его со стоматологом с первых лет жизни.

Первое знакомство с врачом и лечение детских зубов

Первый визит к стоматологу часто происходит в возрасте 2-3 лет – в рамках диспансеризации перед детским садом. Именно в это время родители часто получают рекомендации по лечению детских зубов – пластике уздечки, коррекции диастемы, терапии кариеса. Но часто они не придают им значения. А зря:

  1. Зубная эмаль у малышей очень тонкая и хрупкая, поэтому кариес распространяется в разы быстрее, чем у взрослых. Всего за несколько месяцев он может охватить несколько единиц, за год – полностью их разрушить.
  2. Первые стадии кариеса в детской стоматологии можно пролечить без бормашины. Это избавит малыша от дискомфорта и страха, а родителей – от лишних расходов на пломбировочные материалы.
  3. Распространено мнение, что молочные зубы все равно выпадут, поэтому их лечение – пустая трата времени и средств. Но при этом стоит учитывать, что у детей тоже бывает пульпит и периодонтит – зубы болят не меньше, чем у взрослых. А инфекция с них распространяется на зачатки постоянных единиц, что означает появление проблем в недалеком будущем.

В кабинете детской стоматологии страхи не живут

«С детства боюсь» - так многие взрослые характеризуют свое отношение к зубному врачу. И они полностью правы. Отношение к стоматологии закладывается в нас с первого визита. Поэтому при лечении молочных зубов у детей крайне важно не испугать и сформировать доверие к стоматологу и дружеские отношения:

  • Врач разговаривает с ребенком, в сказочной и игровой форме объясняет, почему важно своевременно проводить лечение.
  • В детском кабинете часто установлен телевизор, на котором транслируются мультики – ребенок может посмотреть их во время проведения процедуры.
  • При лечении детей выбирают самые деликатные методы. Если можно обойтись без бормашины – именно так врач и поступит.

Отсутствие страха и боли, игровая форма приема и учет психологических особенностей ребенка – принципы, которые помогают сформировать у юного пациента доверие к врачам и позитивное отношение к ним в дальнейшем.

Другие особенности детской стоматологии

В прейскуранте медицинского центра «Дентко» https://dentko.by/price несложно отметить, что лечение кариеса молочных зубов на ранних стадиях на порядок выгоднее, чем терапия пульпита с реставрацией. В этом отношении детская стоматология мало чем отличается от взрослой. А вот методы имеют ряд существенных особенностей:

  1. Детям часто лечат зубы без бормашины. Обработка растворами, герметизация фиссур и т.д. – решить проблему на ранних стадиях можно за пару минут, без страхов и финансовых потрясений.
  2. Скорость работы. Малыш не способен усидеть в кресле дольше 10-15 минут. Поэтому врач действует быстро и точно, решая проблему за это время. В сложных случаях лечение одного зуба может проводиться в несколько приемов.
  3. Отличаются и пломбировочные материалы. Используются только импортные, не оказывающие давления на мягкий дентин молочных зубов.

Разделение стоматологов на детских и взрослых часто объясняют разницей в анатомическом строении зубочелюстной системы. Но важно не только это. Врач обязан найти подход к малышу, стать ему другом и сформировать ответственное отношение к здоровью зубов.

  • Яндекс.Метрика