Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Как часто нужно посещать стоматолога, чтобы зубы были здоровы?

Как часто нужно посещать стоматологаЧасто можно увидеть мнение о том, как важно посещать стоматолога, например, «Мир Улыбок» каждые шесть месяцев. Но действительно ли это так важно? Или, если ничего не беспокоит, то можно и не бежать к врачу? Попробуем найти ответы на эти вопросы вместе.

Посещение стоматолога – как часто посещать специалиста?

Специалисты утверждают, что графика регулярных посещений стоматолога каждые шесть месяцев придерживается мало кто. Откуда же взялась эта цифра – в шесть месяцев? Бытует мнение, что появилась она очень давно, еще в восемнадцатом веке. Это лучилось задолго до появления метода выборочных проверок. Конечно, пациентам, которые склонны к появлению проблем с зубами, нужно посещать специалистов чаще. А всем остальным?

Во многом уровень риска зависит от возраста пациента. Коренные зубы подвержены кариесу сразу, как прорезались. Детям от шести до восьми лет нужно регулярно заглядывать в «Мир Улыбок», чтобы тут же решать все возникшие проблемы.

Исследование и полученные результаты

Как часто нужно посещать стоматологаИнтересно, что в 2003 году было проведено исследование, в результате которого люди, которые редко посещали стоматолога, страдали от проблем с зубами не чаще тех, кто регулярно наведывался к врачу. Правда, другие исследования показали, что чем чаще человек посещает стоматолога, тем меньше пломб – у него во рту. Еще одна группа ученых заявила, что посещение стоматолога реже, чем раз в год чревато поздней диагностикой злокачественных опухолей.

Что в итоге?

Как видите, однозначного ответа на вопрос не существует. Недавно сотрудники Cochrane Collaboration обнаружили еще одно исследование, в котором одна группа посещала стоматолога раз в году, а другая – раз в два года. Пациенты, которые ежегодно посещали специалистов смогли похвастаться лучшими результатами.

П.С.: Стоматолога нужно посещать, но как часто – это вопрос философский. Кто-то считает, что нужно посещать специалиста 2 раза в год для профилактики, а кому-то нужно 4 раза в год посещать кабинет в стоматологической клиники. Всё зависит от качества зубов и полости рта, гигиены, витамин, образа жизни и применяемых инструментов для чистки зубов, рта и языка.

  • Яндекс.Метрика