Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Чай с молоком в рационе питания: польза и вред напитка

Чай с молоком в рационе питания: польза и вред напитка


Чай с молоком любят многие и совсем не зря. Он несет большую пользу для организма человека. Молоко смягчает воздействие активных элементов в чае, которые провоцируют раздражение желудочных и кишечных стенок. В то же время молочный белок усваивается с чаем легче. К тому же, в таком напитке содержится мало кофеина. Также происходит лучшее усвоение антиоксидантов, микроэлементов, витаминов.


Важно выбирать натуральные продукты. Чай должен быть качественного проверенного сорта без искусственных ароматизаторов и красителей. Козье или коровье молоко только натуральное без добавления каких-либо искусственных компонентов, лучше всего фермерское. Такое можно купить в интернет-магазине НашаГлубинка.РФ.

Витамины и полезные свойства напитка

Польза чая с молоком состоит в том, что его состав оказывает положительное влияние на организм, включая сердечно-сосудистую и нервную систему. Это обусловлено наличием в составе калия, фосфора, кальция, магния, железа, витаминов и других микроэлементов. Его стоит употреблять и в качестве профилактики заболеваний почек.


Он выделяется укрепляющими свойствами и улучшает функционирование пищеварительных органов. Благодаря тому, что молоко смягчает воздействие кофеина, напиток можно пить даже на ночь. Никакой бессонницы и повышения давления не будет.

Вред молочного напитка в рационе питания

Молокочай, невзирая на свою пользу, может принести и вред. Так, он противопоказан тем, у кого есть непереносимость казеина. При анемии его тоже стоит убрать из ежедневного питания или при диете, ведь он замедляет всасывание железа.


При учащенном сердцебиении и гипертонии врачи рекомендуют пить легкий черный/зеленый чай. Это сделает напиток не таким вредным. А вот при пониженном давлении лучший совет – это употребление черных сортов.


Отказаться от него стоит при остром протекании заболеваний поджелудочной железы, а после лечения недуга разрешен лишь слабо заваренный черный чай с молоком минимальной жирности. Так как этот напиток отличается желчегонным эффектом, его нельзя пить при желчнокаменной болезни. В целом следует обращать внимание на свое состояние. При появлении головных болей, изжоги, рвоты и других признаках, его нужно исключить из рациона. Очевидно, такой напиток принесет только вред.

Разгрузочный день на молочном коктейле

Так как в молоке содержатся жиры и белки, молокочай часто используется в разгрузочные дни. Можно использовать черный или зеленый чай, мед, травы и ягоды. Покупные уже готовые сборы использовать не стоит. Они принесут только вред и спровоцируют чувство голода.


Разгрузочные дни на молокочае помогают:

  • избавиться от лишних килограммов;
  • поддерживать вес в норме;
  • вывести лишнюю жидкость;
  • ускорить метаболизм;
  • добиться хорошего самочувствия.

Питательные свойства обеспечивают отсутствие чувства голода в течение всего дня.


Польза зеленого чая очевидна, поскольку в нем содержится много антиоксидантов. Он идеально подходит для разгрузочных дней. Для этого подготавливают 1.5 литра напитка и пьют его через одинаковые промежутки времени в течение дня.

Рецепт чая для похудения

Этот полезный напиток не нуждается в особых ингредиентах и знаниях. Для приготовления берут 1.5 литра вскипяченного молока и добавляют в него 2 ст. л. чая. Затем оставляют настаиваться около получаса. Перед употреблением чашку наполняют наполовину этой смесью, остальную часть заливают горячей водой. Вкус можно улучшить с помощью сахара, меда, соли, ягод, фруктов, специй, сливочного масла. Каждый вариант рецепта несет свою пользу. К примеру, соленый чай употребляют потому, как он согревает в холод и облегчают состояние в жару. Напиток с солью способствует укреплению иммунитета. А чай с добавлением меда помогает быстрее восстановить здоровье при простудных заболеваниях.


Существует много способов приготовления молокочая, который меняет свой вкус в зависимости от добавляемых ингредиентов.

  • Яндекс.Метрика